EN PARÍS COMENZÓ EL CALENDARIO UCI DE COPAS MUNDIALES DE PISTA

 

LA HABANA. La primera fase de la Copa Mundial UCI de Ciclismo de Pista tuvo lugar este fin de semana en el Velódromo de Saint-Quentin-En-Yvelines, situado en el área metropolitana de París, Francia.

 

La segunda fase de la Copa Mundial tendrá lugar en Milton, Canadá, del 26 al 28 de este mes de octubre. (Prensa Copaci / www.uci.ch)

 

RESULTADOS.

 

PUNTUACIÓN HOMBRES.

 

1. Malcharek, Moritz (GER) 53

2. Stewart, Mark (GBR) 45

3. Volikakis, Christos (GRE) 43

4. Mora, Sebastian (ESP) 34

5. Hryniv, Vitaliy (UKR) 32

6. Pszczolarski, Wojciech (POL) 31

7. Ryan, Fintan (IRL) 22

8. Do Rego, Miguel (POR) 21

9. de Ketele, Kenny (BEL) 10

10. Froidevaux, Robin (SUI) 8

11. O'Brien, Kelland (AUS) 6

12. Ramanau, Raman (BLR) 5

13. Bommel, Henning (TTB) 3

14. Matzner, Stefan (AUT) 2

15. Leung, Ka Yu (HKG) 2

16. Kneisky, Morgan (FRA) 2

17. Filutas, Viktor (HUN)

18. Turar, Assylkhan (KAZ) 1

19. Kline, Shane (USA) 1

20. Bertazzo, Liam (ITA) 1

21. Zuazubiskar. I. (EUS) 0

22. Sveshnikov, Kirill (RUS) 0

23. Harrison, Joshua (MPB) -20

24. Chalel, Yacine (ALG) -20

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Netherlands 42.939

   Van Den Berg, Roy

   Hoogland, Jeffrey

   Ligtlee, Sam

2. France 43.566

    Bauge, Gregory

    Vigier, Sebastien

     D'Almeida, Michael

3. Russian Federation 43.771

    Yakushevskiy, Pavel

    Dmitriev, Denis

    Perkins, Shane Alan

4. Great Britain 45.171

    Owens, Ryan

    Carlin, Jack

    Truman, Joseph

5. Australia

6. Poland

7. Germany

8. Czech Republic

9. Belarus

10. Gazprom-Rusvelo

11. Spain

12. New Zealand

13. Colombia

14. Kazakhstan

15. Malaysia

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Denmark

    Johansen, Julius

    Hansen, Lasse Norman

    Pedersen, Rasmus

    Von Folsach, Casper

2. Great Britain OVL

    Wood, Oliver

    Stewart, Mark

    Clancy, Edward

    Emadi, Kian

3. Italy 3:53.153

    Scartezzini, Michele

    Bertazzo, Liam

    Ganna, Filippo

    Lamon, Francesco

4. Huub Wattbike Test Team 3:55.464

    Archibald, John

    Bigham, Daniel

    Tanfield, Harry

    Wale, Jonathan

5. Germany

6. New Zealand

7. France

8. Russian Federation

9. Poland

10. Belgium

11. Switzerland

12. Belarus

13. Track-Team Brandenburg

14. Ukraine

 

PUNTUACIÓN MUJERES.

 

1. Confalonieri, Maria Giulia (ITA) 34

2. Solovei, Ganna (UKR) 33

3. Becker, Charlotte (GER) 30

4. Eberhardt, Verena (AUT) 29

5. Gurley, Lydia (IRL) 21

6. Machacova, Jarmila (CZE) 21

7. Raybould, Rebecca (GBR) 20

8. Drummond, Michaela (NZL) 20

9. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 10

10. Baleisyte, Olivija (LTU) 8

11. Dideriksen, Amalie (DEN) 6

12. Usabiaga, Ana (ESP) 5

13. Novolodskaya, Maria (RUS) 4

14. Plouffe, Maeve (AUS) 4

15. Dom, Annelies (BEL) 4

16. Copponi, Clara (FRA) 3

17. Plosaj, Nikol (POL) 3

18. Savenka, Ina (BLR) 2

19. Luo, Yiwei (SIN) 1

20. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0

21. Mettraux, Lena (SUI) 0

22. Kessler, Nina (NED) 0

23. Joseph, Amber (BAR) 0

24. Usabiaga, Irene (EUS) 0

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. Gazprom-Rusvelo 32.820

   Shmeleva, Daria/Voinova, Anastasiia

2. Australia 32.821

   Mcculloch, Kaarle/Morton, Stephanie

3. Ukraine 33.095

   Starikova, Olena/Basova, Liubov

4. New Zealand 33.477

   Cumming, Emma/Hansen, Natasha

5. Germany

   Welte, Miriam/Friedrich, Lea Sophie

6. France

   Clair, Sandie/Gros, Mathilde

7. Great Britain

    Marchant, Katy/Bate, Lauren

8. Lithuania

    Krupeckaite, Simona/Marozaite, Migle

9. Poland

    Karwacka, Marlena/Los, Urszula

10. Netherlands

     Van Riessen, Laurine/Van De Wouw, Hetty

11. Spain

     Casas Roige, Helena/Calvo Barbero, Tania

12. China

      Shen, Yan/Tang, Mengqi

13. Italy

      Manzoni, Gloria/Vece, Miriam

14. Hong Kong, China

      Ma, Wing Yu/Lee, Wai Sze

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. Australia 3:14.104

    Clonan, Kristina

    Ankudinoff, Ashlee

    Baker, Georgia

    Stewart, Macey

2. New, Zealand 4:17.560

    Botha, Bryony

    Buchanan, Rushlee

    Edmondston, Holly

    James, Kirstie

3. Italy 4:19.428

    Paternoster, Letizia

    Balsamo, Elisa

    Cavalli, Marta

    Valsecchi, Silvia

4. Germany 4:21.737

    Becker, Charlotte

    Brausse, Franziska

    Brennauer, Lisa

    Klein, Lisa

5. Great Britain

6. France

7. China

8. Russian Federation

9. Poland

10. Belarus

11.  Ukraine

 

KEIRIN HOMBRES.

 

1. Wakimoto, Yuta (JPC)

2. Dawkins, Edward (NZL)

3. Maksel, Krzysztof (POL)

4. Carlin, Jack (GBR)

5. Bos, Theo (BCC)

6. Canelon, Hersony (VEN)

7. Vorzhev, Pavel (KAZ)

8. Pervis, Francois (FRA)

9. Glaetzer, Matthew (AUS)

10. Kawabata, Tomoyuki (JPN)

11. Jurczyk, Marc (GER)

12. Freitas, Kacio (BRA)

13. Szalontay, Sandor (HUN)

13. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)

13. Perkins, Shane Alan (RUS)

13. Ceci, Luca (TRD)

17. Novik, Uladzislau (BLR)

17. Quintero, Kevin Santiago (COL)

17. Tjon En Fa, Jair (SUR)

17. Vynokurov, Andrii (UKR)

21. Babek, Tomas (CZE)

21. Peralta, Juan (ESP)

21. Ceci, Francesco (ITA)

21. Lendel, Vasilijus (LTU)

25. Omelchenko, Sergii (AZE)

25. Liu, Kuan (CHN)

25. Ligtlee, Sam (NED)

25. Spies, Jean (RSA)

 

SCRATCH HOMBRES.

 

1. Matzner, Stefan (AUT)

2. Howard, Leigh (AUS)

3. Garel, Adrien (FRA)

3. Lamon, Francesco (ITA)

4. Leung, Ka Yu (HKG)

5. English, Felix (IRL)

6. Karaliok, Yauheni (BLR)

7. Oliveira, Ivo (POR)

8. Schmid, Mauro (SUI)

9. Hryniv, Vitaliy (UKR)

10. Stroetinga, Wim (NED)

11. Tipper, Jacob (HUB)

12. de Pauw, Moreno (BEL)

13. Hall, Stephen (MPB)

14. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG)

15. Stash, Mamyr (RUS)

16. Rudyk, Bartosz (POL)

17. Filutas, Viktor (HUN)

18. Zuazubiskar, , I. (EUS)

      Babor, Daniel (CZE) DNF

      Volikakis, Zafeirios (GRE) DNF

      Michalicka, Stefan (SVK) DNF

 

SCRATCH MUJERES.

 

1. Ankudinoff, Ashlee (AUS)

2. Barker, Megan (GBR)

3. Pikulik, Daria (POL)

4. Barbieri, Rachele (ITA)

5. Kullmer, Lisa (GER)

6. Gurley, Lydia (IRL)

7. Leth, Julie (DEN)

8. Edmondston, Holly (NZL)

9. de Zoete, Mylene (NED)

10. Goncharova, Alexandra (RUS)

11. Baleisyte, Olivija (LTU)

12. Usabiaga, BALERDI Irene (EUS)

13. Joseph, Amber (BAR)

14. Tserakh, Hanna (BLR)

15. Bondar, Viktoriya (UKR)

16. Croket, Gilke (BEL)

17. Kohoutkova, Katerina (CZE)

18. Wang, Xiaofei (CHN)

19. Fortin, Valentine (FRA)

      Eberhardt, Verena (AUT) DNF

      Bacikova, Alzbeta (SVK) DNF

 

KEIRIN MUJERES.

 

1. van Riessen, Laurine (NED)

2. Shmeleva, Daria (RVL)

3. Lee, Wai Sze (HKG)

4. Krupeckaite, Simona (LTU)

5. Hansen, Natasha (NZL)

6. Degrendele, Nicky (BEL)

7. Kobayashi, Yuka (DSR)

8. Gros, Mathilde (FRA)

9. Morton, Stephanie (AUS)

10. los, Urszula (POL)

11. Friedrich, Lea Sophie (GER)

12. Ohta, Riyu (JPN)

13. Tang, Mengqi (CHN)

13. Marchant, Katy (GBR)

13. Mustapa, Fatehah (MAS)

13. Gnidenko, Ekaterina (RUS)

17. Bayona, PINEDA Martha (COL)

17. Casas ROIGE, Helena (ESP)

17. Stewart, Robyn (IRL)

17. Lee Hoi, Yan Jessica (MSP)

21. Andreotti, Maila (CTF)

21. Kankovska, Sara (CZE)

21. Manzoni, Gloria (ITA)

21. Basova, Liubov (UKR)

25. du Preez, Charlene (RSA)

 

MADISON HOMBRES.

 

1. Denmark 39

    Hansen Lasse Norman/Morkov Michael

2. Poland 19

    Pszczolarski Wojciech/Staniszewski Daniel

3. Australia 17

   O'brien Kelland/Howard Leigh

4. Great Britain 15

    Wood Oliver/Stewart Mark

5. Spain 14

    Torres Barcelo Albert/Mora Vedri Sebastian

6. Germany 8

     Malcharek Moritz/Reinhardt Theo

7. Austria 5

    Graf Andreas/Muller Andreas

8. Portugal 5

     Matias Joao/Oliveira Ivo

9. Italy 4

   Consonni Simone/Lamon Francesco

10. Netherlands 4

      Van Schip Jan Willem/Stroetinga Wim

11. France 3

      Thomas Benjamin/Maitre Florian

12. Hong Kong, China 3

      Leung Chun Wing/Cheung King Lok

13. Switzerland 2

      Ruegg Lukas/Selenati Nico

14. Belgium 0

      Boussaer Bryan/Hesters Jules

15. Belarus -17

      Tsishkou Raman/Karaliok Yauheni

16. Ukraine -20

      Hryniv Vitaliy/Shcherban Vladyslav

17. New Zealand -38

      Stewart Campbell/Waine Harry

      Ireland -40 DNF

      Potts Marc/English Felix

 

MADISON MUJERES.

 

1. Denmark 23

    Dideriksen, Amalie/Leth, Julie

2. Great Britain 23

    Evans, Neah/Kay, Emily

3. Australia 19

    Baker, Georgia/Stewart, Macey

4. Ukraine 10

    Nahirna, Anna/Kliachina, Oksana

5. France 9

    Berthon, Laurie/Demay, Coralie

6. Italy 5

    Paternoster, Letizia/Barbieri, Rachele

7. New Zealand 3

    Sheath, Racquel/Drummond, Michaela

8. Russian Federation 3

    Novolodskaya, Maria/Badykova, Gulnaz

9. Netherlands 2

    Wild, Kirsten/Kessler, Nina

10. Ireland 2

     Gurley, Lydia/Boylan, Lydia

11. Poland 0

     Pikulik, Daria/Pikulik, Wiktoria

12. Belarus 0

      Pivovarova, Polina/Tserakh, Hanna

13. Germany 0

    BRAUSSE, Franziska/KULLMER, Lisa

14. Switzerland 0

      Waldis, Andrea/Mettraux, Lena

15. Czech Republic 0

      Hochmann, Lucie/Kohoutkova, Katerina

16. Hong Kong, China -40

      Yang, Qianyu/Pang, Yao

      Belgium DNF

      Dom, Annelies/Croket, Gilke

 

VELOCIDAD HOMBRES.

 

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.200(2) / 10.398(3)

2. Lavreysen, Harrie (NED) 9.947(1) 

3. Hoogland, Jeffrey (NED)

4. Rudyk, Mateusz (POL) 10.498 / 10.508

5. Levy, Maximilian (GER)

6. Carlin, Jack (GBR)

7. Webster, Sam (NZL)

8. Truman, Joseph (GBR)

9. Bauge, Gregory (FRA)

10. Schmid, Jacob (AUS)

11. Buchli, Matthijs (BCC)

12. Lendel, Vasilijus (LTU)

13. Dmitriev, Denis (RUS)

14. Yakushevskiy, Pavel (RUS)

15. Engler, Eric (GER)

16. Tjon En Fa, Jair (SUR)

17. Vigier, Sebastien (FRA)

18. Mitchell, Ethan (NZL)

19. Kelemen, Pavel (CZE)

20. Fukaya, Tomohiro (JPN)

21. Szalontay, Sandor (HUN)

22. Kawabata, Tomoyuki (JPN)

23. Quintero, Kevin Santiago (COL)

24. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)

25. Sarnecki, Rafal (POL)

26. Wakimoto, Yuta (JPC)

27. Cechman, Martin (CZE)

28. Peralta, Juan (ESP)

 

VELOCIDAD MUJERES.

 

1. Wai, Sze (HKG) 11.380 / 10.979

2. Morton, Stephanie (AUS)

3. Shmeleva, Daria (RVL) 11.568(2) / 11.648(3)

4. Gros, Mathilde (FRA) 11.367(1)

5. Friedrich, Lea Sophie (GER)

6. van Riessen, Laurine (NED)

7. Marchant, Katy (GBR)

8. Starikova, Olena (UKR)

9. McCulloch, Kaarle (AUS)

10. Marozaite, Migle (LTU)

11. Cumming, Emma (NZL)

12. Degrendele, Nicky (BEL)

13. Kobayashi, Yuka (DSR)

14. Bayona, Martha (COL)

15. Basova, Liubov (UKR)

16. los, Urszula (POL)

17. Hansen, Natasha (NZL)

18. van de Wouw, Hetty (NED)

19. Voinova, Anastasiia (RVL)

20. Lee, Hoi Yan Jessica (MSP)

21. Calvo, Tania (ESP)

22. Krupeckaite, Simona (LTU)

23. Stewart, Robyn (IRL)

24. Bate, Lauren (GBR)

25. Ohta, Riyu (JPN)

26. Tang, Mengqi (CHN)

27. Mustapa, Fatehah (MAS)

28. Vece, Miriam (ITA)

29. Karwacka, Marlena (POL)

30. Casas, Helena (ESP)

31. Kankovska, Sara (CZE)

32. Ma, Wing Yu (HKG)

33. Andreotti, Maila (CTF)

 

OMNIUM MUJERES.

 

1. Wild, Kirsten (NED) 125

2. Paternoster, Letizia (ITA) 116

3. Evans, Neah (GBR) 109

4. Baleisyte, Olivija (LTU) 98

5. Augustinas, Evgenia (RUS) 92

6. Dideriksen, Amalie (DEN) 91

7. Clonan, Kristina (AUS) 84

8. Nahirna, Anna (UKR) 75

9. Savenka, Ina (BLR) 73

10. Sheath, Racquel (NZL) 72

11. McCurley, Shannon (IRL) 62

12. Waldis, Andrea (SUI) 61

13. Jeuland, Pascale (FRA) 57

14. Eberhardt, Verena (AUT) 53

15. Usabiaga, Ana (ESP) 52

16. Liu, Jiali (CHN) 44

17. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 44

18. Machacova, Jarmila (CZE) 28

19. Bacikova, Alzbeta (SVK) 25

20. Yang, Qianyu (HKG) 11

21. Dom, Annelies (BEL) 9

22. Luo, Yiwei (SIN) 4

 

 

 

OMNIUM HOMBRES.

 

1. Torres, Albert (ESP) 174

2. Wood, Oliver (GBR) 142

3. Thomas, Benjamin (FRA) 139

4. van Schip, Jan Willem (NED) 123

5. Sajnok, Szymon (POL) 120

6. Volikakis, Christos (GRE) 104

7. Tsishkou, Raman (BLR) 104

8. Gee, Derek (CAN) 100

9. Consonni, Simone (ITA) 81

10. Johansen, Julius (DEN) 72

11. Ghys, Robbe (BEL) 64

12. Schir, Thery (SUI) 60

13. Vasyliev, Maksym (UKR) 56

14. Matias, Joao (POR) 50

15. Beyer, Maximilian (GER) 47

16. Rostovtsev, Sergei (RUS) 43

17. Kergozou, Nicholas (NZL) 36

18. Leung, Chun Wing (HKG) 32

19. Potts, Marc (IRL) 22

20. Harrison, Joshua (MPB) 19

21. Lovassy, Krisztian (HUN) 16

22. Kline, Shane (USA) 13

23. Zakharov, Artyom (KAZ) 10

24. Contte, Tomas (ARG) 6