ESTADOS UNIDOS GANÓ EL PANAMERICANO DE PISTA TRINIDAD Y TOBAGO 2017

LA HABANA. La delegación de Estados Unidos con 8 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce ocupó el primer lugar en el medallero final del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista 2017, que concluyó este domingo en el moderno velódromo de Couva, Trinidad y Tobago.

 

Según nuestra cuenta, porque tuvimos muchas dificultades para obtener los resultados, después de los estadounidenses (8-3-2), se ubicaron las delegaciones de Canadá (4-4-3) y Colombia (4-4-2), ocupantes de los lugares dos y tres, respectivamente.


La lid continental, que reunió a 168 ciclistas de 20 países, de los cuales la mitad conquistaron preseas, otorgó boletos para el torneo de ciclismo de pista de los venideros XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que tendrán lugar en el verano del próximo año en Barranquilla, Colombia.

 

Los atletas participantes representaron a Antigua, Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, Cuba, Estados Unidos,  Guatemala, Guyana, Jamaica, México, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Surinam,  Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela. (Prensa Copaci / Humberto Uribe)

 

RESULTADOS CAMPEONATO PANAMERICANO DE PISTA 20187.

 

500m T.T MUJERES.

 

1. Salazar, Jessica (MEX) 34.394 ORO

2. Bayona, Martha (COL) 34.633 PLATA

3. Marquardt, Mandy (USA) 35.187 BRONCE

4. Verdugo, Paola (MEX) 35.258

5. Vilera, Mariaesthela (VEN) 35.407

6. Walsh, Amelia (CAN) 35.768

7. Campbell, Teniel (TTO) 36.585

8. Gomes, Gabriela (BRA) 36.714

9. García, Mirta (CUB)

10. Jiménez, María (GUA)

11. Coulef, Daniela (CHI)

12. Collier, Devaney (CAN)

13. Molina, Paula (CHI)

14. Perino, Adriana (ARG)

15. Flores, Ghillma Anahell (PER)

16. Costa, Jessica (TTO)

     Perez, Yolimar (VEN)

 

1 KM TT HOMBRES.

 

1. Puerta, Fabián (COL) 1:01.497 ORO

2. Ramírez, Santiago (COL) 1:02.023 PLATA

3. Alexander, Quincy (TTO) 1:03.316 BRONCE

4. Young, Eric (USA) 1:03.479

5. Serrano, Juan Pablo (ARG) 1:04.632

6. Yánez, Luis (VEN) 1:04.826

7. Augero, Adamil (VEN) 1:05.306

8. Resendez, Alejandro (MEX) 1:05.377

9. Arias, Jansel (CUB)

10. Serrano, Roberto (MEX)

11. Simpson, Bayley (CAN)

12. Da Silva, Joao Vitor (BRA)

13. Mires, Vicente (CHI)

14. Gómez, Rodolfo (CUB)

15. Monardez, Felipe (CHI)

16. Christiansen, Joseph (USA)

17. Cordón, Luis (GUA)

18. Ayala, Adrián (PUR)

19. Castro, Manolo (GUA)

     Burtnik, Evan (CAN)

     Ragtegorac, Antonio Jesús (PER)

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

 

1. Catlin, Kelly (USA) 3:34.488 ORO

2. Gibson, Kinley (CAN) 3:40.614 PLATA

3. Sánchez, Mailyn (CUB) 3:44.069 BRONCE

4. Bonhomme, Ariane (CAN) 3:46.295

5. Villalon, Aranza (CHIL)

6. Chacón, Lilbeth (VEN)

7. Valbuena, Camila (COL)

8. Birch, Christina (USA)

9. Bonilla, Jessica (MEX)

10. Baró, Claudia (CUB)

11. Parra, Jessica (COL)

12. Bovell, Alexandra (TTO)

13. Casas, Ana Teresa (MEX)

      Butler, Tamiko (ANT) DNS

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.

 

1. Gee, Derek (CAN) ORO

2. Lamoureux, Jay (CAN) DNS PLATA

3. Delgado, Ignacio (MEX) 4:27.526 BRONCE

4. Gómez, Brayan (COL) 4:31.758

5. Lamble, Ahston (USA)

6. Tello, Elías (CHI)

7. Agostini, Mauro (ARG)

8. Moreno, Víctor (VEN)

9. Owen, Logan (USA)

10. Consuegra, Frank (CUB)

11. Quintero, Leonel (ARG)

12. Velázquez, Hugo (ARG)

13. Ferreyra, Diego (CHI)

14. Hernández, Maikol (CUB)

15. Guzmán, William (DOM)

16. Escobar, Walter (GUA)

17. Gómez Jovian (TTO)

18. García, Antonio (DOM)

19. Ragtegorac, Antonio Jesús (PER)

      Brodges, Jyme (ANT) DNS

      Maldonado, Edibaldo (MEX) DNS

 

MADISON MUJERES.

 

1. Canadá 35 pts. ORO

    Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie

2. Estados Unidos 30 PLATA

    Geist, Kimberly/Zubris, Kimberly

3. México 16 BRONCE

    Arreola, Sofia/Rocha, Mayra

4. Cuba -11

    Mejías, Marlies/Torres, Yeima

5. Colombia -15

    Salcedo, Jannie/Parra, Jessica

    Brasil DNF

    Santos, Wellyda/Lima, Thayna

    Chile DNF

    Cortés, Scarlet/Cortes, Franchesca

 

MADISON HOMBRES.

 

1. Estados Unidos 35 pts. ORO

   Carlson, Zachary/Kovalcik, Zachary

2. Argentina 27 PLATA

   Contte, Tomas/Trillini, Sebastian

3. Colombia 26 BRONCE

   Parra, Jordan/Ávila, Edwin

4. Chile 25

   Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio

5. Canadá 20

   Caves, Aidan/Simpson, Bayley

6. México 13

   Aguirre, José Alfredo/Sarabia, Ignacio

7. Cuba 9

   Carriles, Alejandro/Parra, Alejandro

8. Venezuela 3

   Linares, Carlos/Rojas, Máximo

9. Brasil 2

   Dalamaria, Fabio/Dalamaria, Ricardo

10. Barbados -17

     Eastmond, Jamol/Sutherland, Edwin

11. URUGUAY -20

      Anchieri, Pablo/Maldonado, Ignacio

12. Trinidad Y Tobago -20

    Maharajh, Varun/Samuel, Gevan

 

OMNIUM MUJERES.

 

1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO

2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA

3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE

4. Beveridge, Allison (CAN) 127

5. Colmenares, Yeny (COL) 120

6. Cervantes, Idarys (CUB) 96

7. Campbell, Teniel (TTO) 92

8. Santos, Wellyda (BRA) 87

9. Greve, Cristina (ARG) 69

10. Butler, Tamiko (ANT) 68

11. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

 

OMNIUM HOMBRES.

 

1. Prado, Ignacio (MEX) 147 ORO

2. Caves, Aidan (CAN)  144 PLATA

3. Contte, Tomas (ARG) 130 BRONCE

4. Tello, Elias (CH) 129

5. Holloway, Daniel (USA) 128

6. Monteiro, Gideoni (BRA) 127

7. Uran, Carlos (COL) 125

8. Martínez, Clever (VEN) 111

9. Monterroso, Dorian (GUA) 110

10. Reyes, Elvys (PUR) 99

11. Rodman, Marloe (JAM) 74

12. Meran, Rafael (DOM) 67

13. Arias, Yans Carlos (CUBA}) 39

14. Campbell, Akil (TTO) 33

15. Eastmond, Jamol (BAR) 26

      Ragtegorac, (PER) DNF

 

VELOCIDAD MUJERES.

 

1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO

2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA

3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE

4. Salazar, Jessica (MEX)

 

VELOCIDAD HOMBRES.

 

1. Barrette, Hugo (CAN) 10.834/10.501 ORO

2. Puerta, Fabian (COL) PLATA

3. EN Fa, Jair Tjon (SUR) 10.834/10.501 BRONCE

4. Ramírez, Santiago (COL)

 

PUNTUACIÓN HOMBRES.

 

1. Young, Eric (USA) 21 ORO

2. Cabrera, Antonio (CHI) 19 PLATA

3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE

4. Aguirre, José Ramón (MEX) 12

5. Kovalcik, Zachary (USA) 12

6. Sarabia, Ignacio (MEX) 12

7. Rodas, Manuel (GUA) 9

8. Ajpacajá, Alfredo (GUA) 7

9. Burtnik, Evan (CAN) 6

10. Valenzuela, Diego (ARG) 6

11. Sierra, Robert (VEN) 6

12. Arias, Yan Carlos (cub) 6

13. Dalamaría, Fabio (BRA) 3

14. Dalamaría, Ricardo (BRA) 2

15. Marcos, Leandro (CUB) 0

16. Guzmán, William (DOM) 0

17. Ramos, Rubén (ARG) 0

18. Sepúlveda, Luis (CHI) 0

19. Martín Mesa, Juan  (COL) 0

      Lamoureux, Jay (CAN)

 

PUNTUACIÓN MUJERES.

 

1. Valente, Jennifer (USA) 25 pts. ORO

2. González, Angie (VEN) 15 PLATA

3. Roorda, Stephanie (CAN) 15 BRONCE

4. Sierra, Arlenis (CUB) 13

5. Beveridge, Allison (CAN) 11

6. Arreola, Sofía (MEX) 8

7. Santos, Wellyda (BRA) 3

8. Rocha, Mayra (MEX) 3

9. Chacón, Lilbeth (VEN) 3

10. Colmenares, Yeny (COL) 3

11. Guajardo, Daniela (CHI) 0

12. Birch, Christina (USA) 0

13. Sánchez, Mailin (CUB) 0

14. Valbuena, Camila (COL) 0

15. Villalon, Aranza (CHI) 0

16. Butler, TAMIKO (ANT) -20

     Awai, Cheyenne (TTO) DNF

     Lima, Thayna (BRA) DNF

     Flores, Ghillma Ana (PERU) DNF)

     Greve, Cristina (ARG) DNS

 

KEIRIN HOMBRES.

 

1. Puerta, Fabián (COL) ORO

2. Barrette, Hugo (CAN) PLATA

3. Botasso, Leandro (ARG) BRONCE

4. Cipriano, Flavio (BRA)

5. Browne, Kwesi (TTO)

6. Canelón, Hersony (VEN)

7. Ramírez, Santiago (COL)

8. Mellen, James (USA)

9. Serrano, Juan Pablo (ARG)

10. Verdugo, Edgar (MEX)

11. Cordon, Luis (GUA)

12. Branble, Keron (TTO)

 

KEIRIN MUJERES.

 

1. Bayona, Martha (COL) ORO

2. Marquardt, Mandy (USA) PLATA

3. Gaxiola, Daniela (MEX) BRONCE

4. Salazar, Jessica (MEX)

5. Collier, Devaney (CAN)

6. Vilera, Mariaesthela (VEN)

7. Godby, Madalyn (USA)

8. Rodríguez, Nicolle (GUA)

9. Campbell, Teniel (TTO)

10. Gomes, Gabriela (BRA)

11. Jiménez, María (GUA)

12. Walsh, Amelia (CAN)

 

SCRATCH HOMBRES.

 

1. Velázquez, Hugo (ARG) ORO

2. Gómez, Brayan (COL) PLATA

3. Martínez, Clever (VEN) BRONCE

4. Aguierre, José Alfredo (MEX)

5. Carlson, Zachary (USA)

6. Burtnik, Evan (CAN)

7. Ajpacajá, Alfredo (GUA)

8. Santoyo, José Alfredo (MEX)

9. Eastmond, Jamol (BAR)

10. Marcos, Leandro (CUB)

11. Sutherland, Edwin (BAR)

12. Kovalcik, Zachary (USA)

13. Campbell, Akil (TTO)

14. Parra, Jordan (COL)

15. Reyes, Elvys (PUR)

16. Valenzuela, Diego (ARG)

17. Rojas, Máximo (VEN)

18. Ferreyra, Diego (CHI)

19. Rodman, Marloe (JAM)

20. Peñaloza, Felipe (CHI

21. Monterroso, Dorian (GUA)

22. Carriles, Alejandro (CUB)

      Ragtegorac, Antonio Jesús (PER) DNF

      Núñez, Adrián (DOM) DNF

 

SCRATCH MUJERES.

 

1. Jennifer Valente (USA) ORO

2. Marlies Mejía (CUBA PLATA

3. Allison Beveridge (CAN) BRONCE

4. Milena Salcedo (COL)

5. Chacón, Lilbeth (VEN)

6. González, Angie (VEN)

7. Sierra, Arlenis (CUB)

8. Guajardo, Daniela (CHI)

9. Colmenares, Yeny (COL)

10. Birch, Christina (USA)

11. Roorda, Stephanie (CAN)

12. Santos, Wellyda (BRA)

13. Greve, Cristina (ARG)

14. Salazar, Yarley (MEX)

      Muñoz, Paola (CHI) DNF

      Bonilla, Jessica (DNF)

      Costa, Jessica (TTO) DNF

      Lima, Thayna (BRA) DNF

      Butler, Tamiko (ANT) DNF

      Campbell, Teniel (ANT) DNF

      Flores, Ghillma Anahell (PER) DNF

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPO MUJERES.

 

1. Estados Unidos 3:24.943 ORO

   Ariane Bonhomme/Kinley Gibson/Devaney Collier/Meghan Grant

2. México 3:28.851 OVL PLATA

   Sofía Arreola/Yarley Salazar/Jesisca Bonilla/Mayra Rocha

3. Cuba 4:36.318 BRONCE

   Arlenis Sierra/Marlies Mejías/Mailín Sánchez/Yeima Torres

4. Colombia 4:40.024

   Jennie Salcedo/Jessica Parra/Camila Valbuena/Yeny Colmenares

5. Chile

6. Trinidad y Tobago

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPO HOMBRES.

 

1. Canadá 4:02.378 ORO

    Caves, Aidan/Lamoureux, Jay/Gee, Derek/Smpson Bayley

2. Estados Unidos 4:04.943 PLATA

    Young, Eric/Owen, Logan/Summerhill, Danny/Hegywary, Adrian

3. Chile 4:09.316 BRONCE

    Tello, Elías/Sepúlveda, Luis/Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio

4. Argentina 4:11.311

    Contte, Tomas/Agostini, Mauro/Trillini, Sebastian/Ramos, Rubén

5. Colombia

    Parra Jordan/Ávila Edwin/Gómez Brayan/Uran Carlos

6. Trinidad y Tobago

    Campbell, Akil/ Alexander, Adam/Gómez, Jovian/Maharajh, Varun

7. Venezuela

    Martínez, Clever/Moreno, Víctor/Sierra, Robert/Linares, Carlos

8. República Dominicana

     Meran, Rafael/García, Antonio/Guzmán, William/Núñez, Adrian

9. Guatemala

     Monterroso, Dorian/Rodas, Manuel/Ajpacajá, Alfredo/Escobar, Walter

10. Cuba

      Arias, Yans/Consuegra, Frank/Hernández, Maikol/Marcos, Leandro

11. México DNS

      Sarabia, Ignacio/Prado, Ignacio/Aguirre, Jose Ramón/Maldonado, Edibaldo

 

VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES.

 

1. Colombia 44.540 ORO

    Fabián Puerta/Santiago Ramírez/Ruben Murillo

2. Trinidad y Tobago 45.083 PLATA

    Kwesi Browne/Njisane Phillip/Paul Nicholas

3. Argentina 45.558 BRONCE

    Leandro Botasso/Juan Pablo Serrano/Pablo Perruchoud

4. México 46.074

    Alejandro Resendez/Sair Gutiérrez/Edgar Verdugo

 

VELOCIDAD POR EQUIPO MUJERES.

 

1. Estados Unidos 34.246 ORO

   Madalyn Godby/Manndy MarQuadt

2. Canadá 35.220 PLATA

   Sthanie Roorda/Amelia Walsh

3. Venezuela 35.771 BRONCE

   Mariaesthela Vilera/Yolimar Pérez

4. Chile 36.424

   Daniela Coulef/Paula Molina

5. Guatemala

   María Jiménez/Nicolle Rodríguez

6. Cuba

    Cervantes Idaris/Mirtha García

7. México

    Ana Teresa Casas/Daniela Gaxiola

 

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.

No.

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1

Estados Unidos

8

3

2

13

2

Canadá

4

4

3

11

3

Colombia

4

4

2

10

4

México

3

3

3

9

5

Argentina

1

1

3

5

6

Venezuela

-

1

3

4

7

Cuba

-

1

2

3

8

Chile

-

1

1

2

 

Trinidad y Tobago

-

1

1

2

10

Surinam

-

-

1

1