ESTADOUNIDENSE KATHARINE HALL GANÓ EL TOUR DE GILA

LA HABANA. La ciclista estadounidense, Katharine Hall (Unitedhealthcare Women) se coronó campeona del Tour de Gila, en Estados Unidos, al acumular 8 horas y 39 segundos, por delante de la canadiense Sara Poidevin y su compatriota Leah Thomas, ocupantes de los lugares dos y tres, respectivamente. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 3 FINAL (ITT 26 KM).

1. Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:39:39     
2. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling +0:00:13     
3. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women +0:00:18     
4. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women +0:00:40     
5. Emma White (USA) Rally Cycling +0:00:52     
6. Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air +0:01:30     
7. Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico +0:01:56     
8. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:01:59     
9. Kirsti Lay (Can) Rally Cycling +0:02:02     
10. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women +0:02:35

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 8:00:59     
2. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling +0:00:07     
3. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women +0:02:07     
4. Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling +0:02:44     
5. Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air +0:03:11     
6. Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico +0:03:13     
7. Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air +0:03:16     
8. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women +0:03:53     
9. Kirsti Lay (Can) Rally Cycling +0:04:26     
10. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:04:36

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 8:01:06     
2. Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air +0:03:04     
3. Emma White (USA) Rally Cycling +0:04:31     
4. Heidi Franz (USA) Rally Cycling +0:07:11     
5. Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico +0:07:31     
6. Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air +0:07:37     
7. Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico +0:07:50     
8. Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico +0:08:43     
9. Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint +0:08:46     
10. Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico +0:09:13

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Unitedhealthcare Pro Cycl  24:09:14     
2. Rally Cycling +0:01:47     
3. Twenty20 P/B Sho-Air    +0:05:25     
4. Swapit Agolico +0:12:11     
5. Hagens Berman / Supermint +0:13:23     
6. Qcw Cycling    0:15:25     
7. Team Colombia Women +0:23:14     
8. Team Conade-Specialized-V +0:27:07     
9. Roxsolt Attaquer +0:30:09     
10. Alp Cycles Racing +0:37:07