ESTADOUNIDENSES EVAN HUFFMAN Y TAYLER WILLES, SE CORONAN EN EL TOUR DE GILA

La Habana. Los pedalistas estadounidenses Evan Huffman, entre los hombres, y Tayler Willes, en la rama femenina, se coronaron campeones en el Tour de Gila.

La carrera, 2.2 de la Unión Ciclística Internacional (UCI), terminó este domingo con la quinta etapa en Silver City, Nuevo México, Estados Unidos. (Prensa Copaci/www.cyclingnews.com)  

Hombres.   

DIEZ PRIMEROS ETAPA 5 FINAL (161.9 KM).

1. Jhonnatan Manuel Narváez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 4:05:03     
2. Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis          
3. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
4. Adam De Vos (Can) Rally Cycling +0:00:03     
5. Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear +0:00:05     
6. Evan Huffman (USA) Rally Cycling          
7. Robert Britton (Can) Rally Cycling +0:00:16     
8. Sepp Kuss (USA) Rally Cycling +0:00:53     
9. Francisco Mancebo (Spa) Canyon Bicycles +0:02:55     
10. Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling +0:03:13   

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Evan Huffman (USA) Rally Cycling 12:37:53     
2. Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis +0:00:23     
3. Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear +0:00:25     
4. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team +0:00:29     
5. Robert Britton (Can) Rally Cycling    +0:00:59     
6. Jhonnatan Manuel Narváez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman +0:01:24     
7. Adam De Vos (Can) Rally Cycling    +0:01:48     
8. Sepp Kuss (USA) Rally Cycling                   +0:03:05     
9. Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling    +0:03:38     
10. Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling     +0:04:14

Damas.

DIEZ PRIMERAS ETAPA 5 FINAL (110,9 KM).

1. Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 3:04:49     
2. Tayler Wiles (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:06     
3. Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:02:08     
4. Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling          
5. Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank +0:02:16     
6. Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman / Supermint          
7. Lex Albrecht (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank +0:02:19     
8. Leah Thomas (USA) Sho-Air Twenty20 +0:02:21     
9. Caitlin Laroche (USA) Rally Cycling    +0:02:23     
10. Emma White (USA) Rally Cycling    +0:02:30

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Tayler Wiles (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 11:33:32     
2. Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:02:08     
3. Leah Thomas (USA) Sho-Air Twenty20 +0:02:48     
4. Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    +0:03:15     
5. Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank    +0:03:45     
6. Julie Emmerman (USA) Amy D Foundation                  +0:04:02     
7. Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman / Supermint    +0:04:21     
8. Kathryn Buss (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank    +0:05:31     
9. Melinda McCutcheon (USA) Visit Dallas DNA Pro Cycling  +0:05:36     
10. Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling     +0:05:39