ESTE DOMINGO FINALIZÓ EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA

LA HABANA. Este domingo concluyó en la ciudad holandesa de Apeldoorn el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, que contó con la presencia de 364 competidores (157 mujeres y 207 hombres), en representación de 39 países.

Del continente americano lo más sobresaliente fue las medallas de oro conquistadas por Fabián Hernando Puerta, de Colombia, en el keirin; y de Estados Unidos Chloe Dygert y Kelly Catlin, oro y bronce en la persecución individual, quienes por equipos también se titularon acompañadas de Jennifer Valente y Kimberly Geist.

En esta última modalidad, las canadienses Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey y Stephanie Roorda, concluyeron en un meritorio cuarto lugar, mientras que fue significativo el sexto lugar conquistado por las mexicanas Sofía Arreola y Yareli Salazar, en la prueba de madison.

El medallero por países lo lideró Holanda (5-5-2), seguida por (4-0-2) y Gran Bretaña (2-2-3), en las primeras posiciones.

Las federaciones nacionales de Argentina, Canadá, Colombia, Estados Unidos, México y Surinam fueron las representantes del continente americano en el evento universal. (Prensa Copaci)

RESULTADOS FINALES.

PRIMER DÍA.

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Germany 32.605
    Welte, Miriam/Vogel, Kristina
2. Netherlands 33.124
    Lamberink, Kyra/Braspennincx, Shanne
3. Russian Federation 32.990
    Shmeleva, Daria/Voinova, Anastasiia
4. China 33.282
    Song, Chaorui/Zhong, Tianshi
5. New Zealand
    Cumming, Emma/Hansen, Natasha
6. Great Britain
    Bate, Lauren/Marchant, Katy
7. Mexico
    Salazar, Jessica/Gaxiola, Luz Daniela
8. Poland
    Karwacka, Marlena/Jagodzinska, Julita
9. Spain
    Calvo, Tania/Casas, Helena
10. United States
      Godby, Madalyn/MarQuardt, Mandy
11. Italy  
      Vece, Miriam/Bissolati, Elena
12. Republic Of Korea
      Kim, Wongyeong/Lee, Hyejin
13. Hong Kong, China
      Hoi Yan, Jessica/Ma, Wing Yu

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Netherlands 42.727
    Van Thoenderdaal, Nils/Lavreysen, Harrie/Hoogland, Jeffrey
2. Great Britain 43.231
    Carlin, Jack/Owens, Ryan/Kenny, Jason
3. France 43.373
    Pervis, Francois/Vigier, Sebastien/Lafargue, Quentin
4. Russian Federation 43.584
    Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel/Dubchenko, Aleksandr
5. Germany
    Botticher, Stefan/Levy, Maximilian/Eilers, Joachim
6. New Zealand
    Mitchell, Ethan/Webster, Sam/Dawkins, Edward
7. Czech Republic
    Kelemen, Pavel/Cechman, Martin/Wagner, Robin
8. Japan
    Amagai, Kazuki/Nitta, Yudai/Watanabe, Kazunari
9. China
    Li, Jianxin/Luo, Yongjia/Bi, Wenjun

SCRATCH MUJERES.

1. D'Hoore, Jolien (BEL)
2. Dideriksen, Amalie (DEN)
3. Suzuki, Nao (JPN)
4. Machacova, Jarmila (CZE)
5. Archibald, Katie (GBR)
6. Duehring, Jasmin (CAN)
7. Augustinas, Evgenia (RUS)
8. Barbieri, Rachele (ITA)
9. Klimchenko, Tetyana (UKR)
10. Eberhardt, Verena (AUT)
11. Seitz, Aline (SUI)
12. Kaczkowska, Justyna (POL)
13. Baleisyte, Olivija (LTU)
14. Gurley, Lydia (IRL)
15. Birch, Christina (USA)
16. Paller, Tatjana (GER)
17. Iriarte, Ane (ESP)
18. Bacikova, Alzbeta (SVK)
19. Fortin, Valentine (FRA)
20. Tserakh, Hanna (BLR)
21. Diao, Xiaojuan (HKG)

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Wild, Kirsten (NED)
2. D'Hoore, Jolien (BEL)
3. Dideriksen, Amalie (DEN)
4. Suzuki, Nao (JPN)
5. Machacova, Jarmila (CZE)
6. Archibald, Katie (GBR)
7. Duehring, Jasmin (CAN)
8. Augustinas, Evgenia (RUS)
9. Barbieri, Rachele (ITA)
10. Klimchenko, Tetyana (UKR)
11. Eberhardt, Verena (AUT)
12. Seitz, Aline (SUI)
13. Kaczkowska, Justyna (POL)
14. Baleisyte, Olivija (LTU)
15. Gurley, Lydia (IRL)
16. Birch, Christina (USA)
17. Paller, Tatjana (GER)
18. Iriarte, LASA Ane (ESP)
19. Bacikova, Alzbeta (SVK)
20. Fortin, Valentine (FRA)
21. Tserakh, Hanna (BLR)
       Diao, Xiaojuan (HKG) DNF

SEGUNDO DÍA.

SCRATCH HOMBRES.
 
1. Karaliok, Yauheni (BLR)
2. Scartezzini, Michele (ITA)
3. Scotson, Callum (AUS)
4. Gladysh, Roman (UKR)
5. Oliveira, Rui (POR)
6. Stroetinga, Wim (NED)
7. Canellas, Xavier (ESP)
8. Volikakis, Christos (GRE)
9. Muller, Andreas (AUT)
10. Beyer, Maximilian (GER)
11. Garel, Adrien (FRA)
12. Latham, Christopher (GBR)
13. Potts, Marc (IRL)
14. Lovassy, Krisztian (HUN)
15. Marguet, Tristan (SUI)
17. Sexton, Thomas (NZL)
18. Taragel, Filip (SVK)
19. Ghys, Robbe (BEL)
20. Leung, Chun Wing (HKG)
21. Teklinski, Adrian (POL)
       Chalel, Yacine (ALG) DNF
       Hochmann, Jiri (CZE) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Great Britain 3:53.389
    Clancy, Edward/Emadi, Kian/Hayter, Ethan/Tanfield, Charlie
2. Denmark 3:55.232
   Larsen, Niklas/Johansen, Julius/Madsen, Frederik/Von Folsach, Casper
3. Italy 3:54.606
    Consonni, Simone/Bertazzo, Liam/Ganna, Filippo/Lamon, Francesco
4. Germany 3:56.594
    Schomber, Nils/Gross, Felix/Reinhardt, Theo/Thiele, Kersten
5. New Zealand
6. Switzerland
7. Russian Federation
8. Canada

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. United States 4:15.669
    Valente, Jennifer/Catlin, Kelly/Dygert, Chloe/Geist, Kimberly
2. Great Britain 4:16.980
    Archibald, Katie/Barker, Elinor/Kenny, Laura/Nelson, Emily
3. Italy 4:20.202
    Balsamo, Elisa/Paternoster, Letizia/Valsecchi, Silvia/Guderzo, Tatiana
4. Canada 4:23.216
    Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Roorda, Stephanie
5. Germany
6. New Zealand
7. France
8. Poland

KEIRIN HOMBRES.

1. Puerta, Fabián Hernando (COL)
2. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
3. Levy, Maximilian (GER)
4. Buchli, Matthijs (NED)
5. Carlin, Jack (GBR)
6. Lavreysen, Harrie (NED)
7. Glaetzer, Matthew (AUS)
8. Vynokurov, Andrii (UKR)
9. Wakimoto, Yuta (JPN)
10. Barrette, Hugo (CAN)
11. Peralta, Juan (ESP)
12. Eilers, Joachim (GER)
13. Kelemen, Pavel (CZE)
13. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
13. Castle, Jordan (NZL)
13. Dawkins, Edward (NZL)
13. Rajkowski, Patryk (POL)
19. Pervis, Francois (FRA)
19. Truman, Joseph (GBR)
19. Dornbach, Maximilian (GER)
19. Nitta, Yudai (JPN)
19. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
19. Webster, Sam (NZL)
25. Ramírez, Santiago (COL)
25. Sojka, David (CZE)
25. Lafargue, Quentin (FRA)
25. Spies, Jean (RSA)
25. Kang, Shih Feng (TPE)

TERCER DÍA.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

1. Ganna, Filippo (ITA) 4:13.607
2. Oliveira, Ivo (POR) 4:15.428
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Meyer, Cameron (AUS) 70
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 52
3. Stewart, Mark (GBR) 49
4. Cheung, King Lok (HKG) 48
5. de Ketele, Kenny (BEL) 46
6. Graf, Andreas (AUT) 42
7. Volikakis, Christos (GRE) 40
8. Teruel, Eloy (ESP) 38
9. Gough, Regan (NZL) 32
10. Bertazzo, Liam (ITA) 24
11. Downey, Mark (IRL) 20
12. Kneisky, Morgan (FRA) 10
13. Banaszek, Alan (POL) 9
14. Matias, Joao (POR) 6
15. Hryniv, Vitaliy (UKR) 6
16. Thiery, Cyrille (SUI) 5
17. Lovassy, Krisztian (HUN) 4
18. Ramanau, Raman (BLR) 3
19. Young, Eric (USA) 1
20. Nekrasov, Denis (RUS) -18
21. Strmiska, Andrej (SVK) -20
      Kraus, Jan (CZE) DNF
      Beyer, Maximilian (GER) DNS

VELOCIDAD MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER) 11.274/-/11.538
2. Morton, Stephanie (AUS) -/11.129/-
3. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

CUARTO DÍA.

500M MUJERES.

1. Welte, Miriam (GER) 33.150
2. Shmeleva, Daria (RUS) 33.237
3. Ligtlee, Elis (NED) 33.484
4. Grabosch, Pauline Sophie (GER) 33.487
5. Starikova, Olena (UKR) 33.609
6. Calvo, Tania (ESP) 33.996
7. Lamberink, Kyra (NED) 34.179
8. Marchant, Katy (GBR) 34.242
9. Lee, Wai Sze (HKG)
10. Basova Liubov (UKR)
11. Bayona, Martha (COL)
12. Salazar, Jessica (MEX)
13. Casas, Helena (ESP)
14. Verdugo, Yuli (MEX)
15. Vece, Miriam (ITA)
16. Kim, Wongyeong (KOR)
17. MarQuardt, Mandy (USA)
18. Hoi Yan, Jessica (HKG)
19. Song, Chaorui (CHN)
20. Deborah, Deborah (IND)
21. Ma, Wing Yu (HKG)
      Morton, Stephanie (AUS) DNS

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

1. Dygert, Chloe (USA) 3:20.060
2. Van Vleuten, Annemiek (NED) OVL
3. Catlin, Kelly (USA) 3:34.658
4. Brennauer, Lisa (GER) 3:35.920
5. Kaczkowska, Justyna (POL) 
6. James, Kirstie (NZL) 
7. Dickinson, Eleanor (GBR) 
8. Valsecchi, Silvia (ITA) 
9. Nelson, Emily (GBR) 
10. Stock, Gudrun (GER) 
11. Foreman-Mackey, Annie (CAN) 
12. Alzini, Martina (ITA) 
13. Botha, Bryony (NZL) 
14. Borras, Marion (FRA) 
15. Gibson, Kinley (CAN) 
16. Pensaari, Pia (FIN) 
17. Dom, Annelies (BEL) 
18. Savenka, Ina (BLR) 
19. Hashimoto, Yuya (JPN) 
20. le Net, Marie (FRA)
21. Rozynska, Nikola (POL)
22. Yang, Qianyu (HKG)

MADISON MUJERES.

1. Great Britain
    Archibald Katie/Nelson Emily
2. Netherlands
    Wild Kirsten/Pieters Amy
3. Italy
    Paternoster Letizia/Confalonieri Maria Giulia
4. Denmark
    Dideriksen Amalie/Schmidt Trine
5. Russian Federation
    Novolodskaya Maria/Zabelinskaya Olga
6. Mexico 
    Arreola Sofía/Salazar Vázquez Yareli
7. France
    Berthon Laurie/Demay Coralie
8. Ukraine
    Solovei Ganna/Nahirna Anna
9. Ireland
    Boylan Lydia/Gurley Lydia
10. Germany
      Kasper Romy/Kullmer Lisa
11. Switzerland
      Mettraux Lena/Seitz Aline
12. Belgium
      D'Hoore Jolien/Bossuyt Shari
13. New Zealand
      Drummond Michaela/Sheath Racquel
14. Poland
      Pikulik Wiktoria/Plosaj Nikol
15. United States
      Geist Kimberly/Zubris Kimberly Ann
      Canada DNF
      Roorda Stephanie/Duehring Jasmin
      Japan DNF
      Kajihara Yumi/Hashimoto Yuya

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.343/10.145
2. Carlin, Jack (GBR)
3. Vigier, Sebastien (FRA) 10.329/10.186
4. Levy, Maximilian (GER)
5. Rudyk, Mateusz (POL)
6. Dmitriev, Denis (RUS)
7. Owens, Ryan (GBR)
8. Dawkins, Edward (NZL)
9. Hoogland, Jeffrey (NED)
10. Lavreysen, Harrie (NED)
11. Landerneau, Melvin (FRA)
12. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Mitchell, Ethan (NZL)
14. Helal, Rayan (FRA)
15. Watanabe, Kazunari (JPN)
16. Wakimoto, Yuta (JPN)
17. Ritter, Stefan (CAN)
18. Puerta, Fabian Hernando (COL)
19. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
20. Barrette, Hugo (CAN)
21. Cechman, Martin (CZE)
22. Zielinski, Damian (POL)
23. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
24. Webster, Sam (NZL)
25. Im, Chaebin (KOR)
26. Engler, Eric (GER)
27. Shurshin, Nikita (RUS)
28. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
29. Vynokurov, Andrii (UKR)
30. Peralta, Juan (ESP)
31. Tjon En Fa, Jair (SUR)
32. Sojka, David (CZE)
33. Jonauskas, Svajunas (LTU)
34. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
35. Bretas, Sotirios (GRE)

QUINTO DÍA.

OMNIUM MUJERES.

1. Wild, Kirsten (NED) 121
2. Dideriksen, Amalie (DEN) 112
3. Buchanan, Rushlee (NZL) 106
4. Balsamo, Elisa (ITA) 105
5. Valente, Jennifer (USA) 101
6. Barker, Elinor (GBR) 97
7. Kopecky, Lotte (BEL) 94
8. Kajihara, Yumi (JPN) 93
9. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 86
10. Goncharova, Alexandra (RUS) 81
11. Stock, Gudrun (GER) 73
12. Machacova, Jarmila (CZE) 61
13. Berthon, Laurie (FRA) 57
14. Pivovarova, Polina (BLR) 55
15. Waldis, Andrea (SUI) 48
16. Usabiaga, Ana (ESP) 31
17. Boylan, Lydia (IRL) 14
18. Baleisyte, Olivija (LTU) 5
19. Bacikova, Alzbeta (SVK) 4
20. klimchenko, Tetyana (UKR)
      Pikulik, Daria (POL) DNF
      Beveridge, Allison (CAN) DNF
      Wang, Xiaofei (CHN) DNF
      Diao, Xiaojuan (HKG) DNS

KEIRIN MUJERES.

1. Degrendele, Nicky (BEL)
2. Lee, Wai Sze (HKG)
3. Krupeckaite, Simona (LTU)
4. Van Riessen, Laurine (NED)
5. Braspennincx, Shanne (NED)
6. Vogel, Kristina (GER)
7. Basova, Liubov (UKR)
8. Lee, Hyejin (KOR)
9. Marchant, Katy (GBR)
10. Casas, Helena (ESP)
11. Shmeleva, Daria (RUS)
12. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
13. Bayona, Martha (COL)
13. Maeda, Kayono (JPN)
13. Hansen, Natasha (NZL)
13. Godby, Madalyn (USA)
17. Morton, Stephanie (AUS)
17. Kankovska, Sara (CZE)
17. Ma, Wing Yu (HKG)
17. Voinova, Anastasiia (RUS)
21. Gros, Mathilde (FRA)
21. Kobayashi, Yuka (JPN)
21. Marozaite, Migle (LTU)
21. Cumming, Emma (NZL)

1 KM T.T. HOMBRES.

1. Hoogland, Jeffrey (NED) 59.459
2. Glaetzer, Matthew (AUS) 59.745
3. Bos, Theo (NED) 59.955
4. Lafargue, Quentin (FRA) 1:00.407
5. Engler, Eric (GER) 1:00.462
6. D'Almeida, Michael (FRA)  1:00.518
7. Puerta, Fabián Hernando (COL) 1:00.800
8. Ligtlee, Sam (NED) 1:01.421
9. Skinner, Callum (GBR)
10. Pervis, Francois (FRA)
11. Vasyukhno, Alexandr (RUS)
12. Truman, Joseph (GBR)
13. Kennett, Dylan (NZL)
14. Wagner, Robin (CZE)
15. Kelemen, Pavel (CZE)
16. Ritter, Stefan (CAN)
17. LIPA, Mateusz (POL)
18. Moreno, Jose (ESP)
19. Rudyk, Mateusz (POL)
20. Knipe, Bradly (NZL)
21. Fukaya, Tomohiro (JPN)
22. Hsiao, Shih Hsin (TPE)
23. Spies, Jean (RSA)
      Eilers, Joachim (GER) DNS

MADISON HOMBRES.

1. Germany
    Kluge, Roger/Reinhardt, Theo
2. Spain
    Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian
3. Australia
    Meyer, Cameron/Scotson, Callum
4. Great Britain
    Wood, Oliver/Stewart, Mark
5. Austria
    Graf, Andreas/Muller, Andreas
6. Denmark
    Larsen, Niklas/Von Folsach, Casper
7. France
    Thomas, Benjamin/Kneisky, Morgan
7. Belgium
    De Ketele, Kenny/De Pauw, Moreno
8. Ireland
    English, Felix/Downey, Mark
10. Italy
      Consonni, Simone/Bertazzo, Liam
11. Netherlands
      Pieters, Roy/Stroetinga, Wim
12. Switzerland

OMNIUM HOMBRES.

1. Sajnok, Szymon (POL) 111
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 107
3. Consonni, Simone (ITA) 104
4. Oliveira, Ivo (POR) 94
5. Stewart, Campbell (NZL) 93
6. Wood, Oliver (GBR) 90
7. Tsishkou, Raman (BLR) 87
8. Larsen, Niklas (DEN) 86
9. Thomas, Benjamin (FRA) 83
10. Hashimoto, Eiya (JPN) 82
11. Imhof, Claudio (SUI) 72
12. Volikakis, Christos (GRE) 65
13. Torres, Albert (ESP) 64
14. Prado, Ignacio (MEX) 59
15. Beyer, Maximilian (GER) 58
16. Stash, Mamyr (RUS) 58
17. Gladysh, Roman (UKR) 58
18. Holloway, Daniel (USA) 57
19. English, Felix (IRL) 39
20. de Vylder, Lindsay (BEL) 28
21. Caves, Aidan (CAN) 19
22. Contte, Tomas (ARG) 13
23. Leung, Chun Wing (HKG) 4
24. Pietrula, Nicolas (CZE) -17

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.

1. Netherlands (5-5-2 =12)
2. Germany (4-0-2 =6)
3. Great Britain (2-3-1 =6)
4. Australia (2-2-2 =6)
5. United States (2-1-1 =4)
6. Italy (1-1-4 =6)
7. Belgium (1-1-0 =2)
8. Belarús (1-0-0 =1)
8. Colombia (1-0-0 =1)
11. Denmark (0-2-1 =3)
12. Russia (0-1-2 =3)
13. Spain (0-1-0 =1)
13. Hong Kong (0-1-0 =1)
13. Japan (0-1-0 =1)
13. Portugal (0-1-1 =1)
17. France (0-0-2 =2)
18. Canada (0-0-1 =1)
18. Lithuania (0-0-1 =1)
18. New Zealand (0-0-1 =1)