EVACUAN A JURADO TRAS RECIBIR IMPACTO DE CICLISTA EN MUNDIAL DE PISTA

APELDOORN, PAÍSES BAJOS. Un comisario de la Unión Ciclista Internacional (UCI) fue evacuado hoy del velódromo Omnisport Apeldoorn, que acoge al Mundial de Ciclismo de Pista, tras haber sido impactado fuertemente por una competidora de omnium.

El miembro del jurado subió a la pista para recuperar un objeto perdido por otra competidora en una caída, cuando fue golpeado por Xiaojuan Diao, de Hong Kong, durante el scratch, la primera de las cuatro pruebas del omnium.

El funcionario fue llevado al hospital en camilla, inconsciente y con la cabeza sangrando, luego de recibir oxígeno y haber sido estabilizado durante un cuarto de hora sobre el óvalo.

Por su parte, la pedalista asiática fue retirada de la vía en estado consciente y sentada en una silla de ruedas.

La UCI emitirá en las próximas horas un comunicado para actualizar el estado de salud del comisario. (Prensa Latina)

RESULTADOS VIERNES 2.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

1. Ganna, Filippo (ITA) 4:13.607
2. Oliveira, Ivo (POR) 4:15.428
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Meyer, Cameron (AUS) 70
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 52
3. Stewart, Mark (GBR) 49
4. Cheung, King Lok (HKG) 48
5. de Ketele, Kenny (BEL) 46
6. Graf, Andreas (AUT) 42
7. Volikakis, Christos (GRE) 40
8. Teruel, Eloy (ESP) 38
9. Gough, Regan (NZL) 32
10. Bertazzo, Liam (ITA) 24
11. Downey, Mark (IRL) 20
12. Kneisky, Morgan (FRA) 10
13. Banaszek, Alan (POL) 9
14. Matias, Joao (POR) 6
15. Hryniv, Vitaliy (UKR) 6
16. Thiery, Cyrille (SUI) 5
17. Lovassy, Krisztian (HUN) 4
18. Ramanau, Raman (BLR) 3
19. Young, Eric (USA) 1
20. Nekrasov, Denis (RUS) -18
21. Strmiska, Andrej (SVK) -20
      Kraus, Jan (CZE) DNF
      Beyer, Maximilian (GER) DNS

VELOCIDAD MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER) 11.274/-/11.538
2. Morton, Stephanie (AUS) -/11.129/-
3. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)