EXITOSO CIERRE DEL CAMPEONATO PANAMERICANO DE RUTA SANTO DOMINGO 2017

Santo Domingo. Con la prueba de ruta para los hombres categoría elite concluyó este domingo el XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta Santo Domingo 2017, que tuvo la participación de más de unos 240 pedalistas de 27 países.

La prueba final del evento estuvo engalanada con una gran fiesta deportiva del caribe que certificó el desarrollo y capacidad organizativa del comité organizador que tuvo una cifra récord de asistencia.

En la última jornada del evento luego de 17 vueltas animadas por pedalistas de distintas naciones tuvo como final la llegada masiva al sprint en la meta del Parque Mirador Sur de Santo Domingo.

El trabajo de preparación para el remate al sprint los disputaron selecciones de Colombia, Chile, Argentina, Venezuela y República Dominicana que luchó a ley el remate para optar a medallas.

Al final con 3 horas, 18 minutos y 47 segundos de tiempo oficial, el ciclista de Colombia Nelson Andrés Soto cruzó la meta en final de fotografía y se quedó con la medalla de oro.

La medalla de plata la obtuvo el mexicano José Alfredo Aguirre con el mismo tiempo, y la de broce, Juan Molano, también de Colombia con igual registro del vencedor.

En el contexto de la premiación final, la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI) en la persona de su presidente, Ingeniero Jorge Blas Díaz, reconoció al equipo de persecución que en 1978 representó a su país en el Campeonato Panamericano que acogió Quisqueya hace 39 años. Entre los homenajeados estuvieron homenaje Juan Luis Rodríguez y José Bautista.

El Campeonato Panamericano de Ciclismo de República Dominicana 2017 se cumplió con un éxito rotundo para la Federación Dominicana de Ciclismo, que desplegó ante las autoridades de la Unión Ciclista Internacional y su presidente, Brian Cookson, que certificó los resultados y felicitó a la presidente de FEDOCI por el extraordinario trabajo del Comité Organizador del certamen. (Comunicación COPACI/Prensa FEDOCI).

RESULTADOS RUTA - 7 DE MAYO.

 

ELITE HOMBRES (170 KM).

 

1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO

2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA

3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE

4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47

5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47

6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47

7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47

8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47

9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47

10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47

11. Padilla, Julio (GUA) 03:18:47

12. Guama, Bayron Patricio (ECU) 03:18:47

13. Clarke, Philip (BAR) 03:18:47

14. Nodarse, Felix (CUB) 03:18:47

15. Duro, Kélian (FRA) 03:18:47

16. Santos, Efren (MEX) 03:18:47

17. Cueto, Juan Jose (DOM) 03:18:47

18. Carene, Boris (FRA) 03:18:47

19. Navarro, Royner (PER) 03:18:47

20. Hernández, Allan (HON) 03:18:47

21. Santa Clara, Onel (CUB) 03:18:47

22. Gutiérrez, Pedro (VEN) 03:18:47

23. ARIAS, Yans Carlos (CUB) 03:18:47

24. Torres, Alder (GUA) 03:18:47

25. Monterroso, Dorian J. (GUA) 03:18:47

26. Navarrete, Segundo M. (ECU) 03:18:47

27. Briceño, Fernando (VEN) 03:18:47

28. Stewart, Robert (BIZ) 03:18:47

29. Lutin, Larry (FRA) 03:18:47

30. Samuel, Gevan (TTO) 03:18:47

31. Ramos, Rubén (ARG) 03:18:47

32. Torres, Jorge (HON) 03:18:47

33. Santana, Xavier (PUR) 03:18:47

34. Guzmán, William de Jesús (DOM) 03:18:47

35. Mayho, Dominique (VER) 03:18:47

36. González, Freddy (BOL) 03:18:47

37. Rojas, Máximo (VEN) 03:18:47

38. Consuegra, Frank (CUB) 03:18:47

39. Rendón, Juan Pablo (COL) 03:18:47

40. Castillo, Ulises Alfredo (MEX) 03:18:47

41. Sánchez, Nelson Ismael (DOM) 03:18:47

42. Rodríguez, José Luis (CHI) 03:18:47

43. Kelly, Jesse (BAR) 03:18:47

44. Denobrega, Paul (GUY) 03:18:47

45. Morales, Alejandro A. (CHI) 03:18:47

46. Corella, Rene Guillermo (MEX) 03:18:47

47. Caicedo, Jonathan Klever (ECU) 03:18:47

48. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 03:18:47

49. Serrano, Cristian Camilo (COL) 03:18:47

50. Cruz, Adellyn (DOM) 03:18:47

51. Gene, Martial (FRA) 03:18:47

52. Sarabia, Ignacio (MEX) 03:18:47

53. Alarcón, José (VEN) 03:18:47

54. Sepúlveda, Luis Fernando (CHI) 03:18:47

55. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:00:01

56. Aguirre, José Ramón (MEX) +00:00:18

57. Naranjo, Nicolás Javier (ARG) +00:00:18

58. Cano, Alex Norberto (COL) +00:00:36

59. Garrido, Gonzalo A. (CHI) +00:00:39

60. Ajpacaja, Alfredo Esteban (GUA) +00:01:54

61. Vásquez, Ron (BIZ) +00:03:08

62. Lezica, Facundo Gabriel (ARG) +00:03:08

63. Penaloza, Felipe Andrés (CHI) +00:03:58

64. Vanegas, Argenis (NIC) +00:06:09

65. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:07:34

66. Arana, Edgar Nissan (BIZ) +00:11:47

67. Trillini, Sebastián Marti (ARG) +00:12:36

68. Artiaga, Roger Javier (NIC)  00:12:36

69. Niles, Junior (GUY) +00:15:09

70. Nulo Joseph, Jean Willy (HAI)  +00:15:53

 

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES. 

 

No.

PAÍS

    ORO

 PLATA

BRONCE

TOTAL

1

Chile

      3

      1

      0

     4

2

Estados Unidos

      2

      3

      1

     6

3

Colombia

      1

      1

      2

     4

4

Brasil

      1

      1

      1

     3

5

Costa Rica

      1

      0

      0

     1

6

Argentina

      0

      1

      1

     2

7

México

      0

      1

      1

     2

8

Cuba

      0

      0

      1

     1