EXITOSO CIERRE EN SANTO DOMINGO DEL CAMPEONATO DEL CARIBE DE RUTA ELITE

LA HABANA. Con la presencia del presidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), David Lappartient, y del vicepresidente y máximo dirigente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), José Manuel Peláez, transcurrió en Santo Domingo, República Dominicana, el Campeonato del Caribe de Ruta, categoría elite.

La trinitaria Alexi Costa demostró su magnífica forma deportiva al imponerse en la contrarreloj individual y en la ruta, para superar a Lisa Groothuesheidkamp (Curazao) y a Caitlin Convers (Bermudas)

En la jornada del sábado, el dominicano Augusto Sánchez fue mejor en la contrarreloj que el cubano Pedro Portuondo y el barbadense Joshua Kelly.

Este domingo terminó el campeonato del Caribe de ruta con la victoria de Mickaël Stanislas (Francia).

En las ceremonias de premiación participaron el Presidente de la UCI, David Lappartient, el vicepresidente, José Manuel Peláez, el vicepresidente de la COPACI para la región del Caribe, Trevor Bailey y Jorge Blas Díaz, al frente de la Federación Dominicana de Ciclismo. (Prensa Copaci / José M. Zabala)

RESULTADOS.

RUTA ELITE DAMAS (68 KM).

1. Costa, Alexi (TTO) 2:06:40 ORO
2. Conyers, Caitlin (BER) PLATA
3. Fernández Veras, Juana (DOM) BRONCE
4. Groothuesheidkamp, Lisa (CUR)
5. Gueppois, Laura (FRA)
6. Cattouse, Kaya (BIZ)
7. Thompson, Alicia (BIZ)
8. De Jesús Rodríguez, Kerla (DOM)
9. Contreras Fernández, Stephany (DOM)
10. Costa, Jessica (TTO)
11. Cariño, Donelys (PUR)
12. Ballenilla, Cesarina (DOM)
13. Peronet, Béatrice (FRA)
14. Aurela, Marie (FRA)
15. Arnold, Gabriella (BER)
16. Figueroa Godín, Gina (DOM)
17. Manne, Vanessa (FRA)

RUTA ELITE HOMBRES (108 KM).

1. Stanislas, Mickaël (FRA) 2.58.08 ORO
2. Arias, Yans Carlos (CUB) PLATA
3. Sánchez, Augusto (DOM) BRONCE
4. Portuondo, Pedro (CUB)
5. Cueto, Juan José (DOM) 2.58.15
6. Revilla, Javier (CUB) 2.58.23
7. Mayho, Dominique (BER)
8. Nodarse, Felix (CUB)
9. Eastmond, Jamol (BAR)
10. Bailey, Trevor Zefal (VIN)
11. Nubul, Edwin (FRA)
12. Marte, Junior Antonio (DOM)
13. Rivera, Luis Felipe (PUR)
14. Cole, Tyler (TTO)
15. Legrand, Carl (FRA)
16. Lovell, Giovanni (BIZ)
17. Vanderpool, Gregory (BAR)
18. Kelly, Joshua (BAR)
19. Eastman, Hamzah (GUY)
20. Suarez, Gilles (FRA)
21. Clarke, Philip (BAR)
22. Font, Agustín (PUR)
23. Cijntje, Hillard (CUR)
24. Cruz, Adderlyn Felix (DOM)
25. Hennis, Hasani (AIA)
26. Canela, Wellinton (DOM)
27. Stewart Robert Liam (BIZ)
28. Pérez, Emilio (CUB)
29. Ramos, Rafael Alberto (DOM)
30. Vinetot, Romain (FRA)
31. Martinez, Jorge Luis (DOM)
32. Ragot Thierry (FRA) 2:59:45
33. White Conor (BER)
34. Nubul, Owan (FRA)
    Richardson, Zambezi (AIA) DNS
    Kelly, Jacob (BAR) DNF
    Quiroz, Oscar (BIZ) DNF
    Robateau, Keion (BIZ) DNF
    Sulvaran, Gyasi (CUR) DNF
    Viechweg, Tessimy (GRN) DNF
    Scott, Michael (GRN) DNF
    Legrand, Carl (FRA) DNF
    Chevalier, Damien (FRA) DNF
    Bordee, Gaël (FRA) DNF
    Crawford, Romello (GUY) DNF
    Inniss, Silvio (GUY) DNF
    Burrowes, Jermaine (GUY) DNF
    Burrowes, Paul (GUY) DNF
    Laurendot, Jean Emmanuel (FRA) DNF
    Font, Agustín (PUR) DNF
    Molina, Luis (PUR) DNF
    León, Bryan (PUR) DNF
    Arce, William (PUR) DNF
    Lyttle, Samuel (VIN) DNF
    Govia, Christopher (TTO) DNF
    Ramjit, Sheldon (TTO) DNF
    Orosco, Kemp (TTO) DNF
    Sawyer, Lorin (BAH) DNF

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL ELITE DAMAS (20 KM).

1. Costa, Alexi (TTO) 00:29:56.12 ORO
2. Groothuesheidkamp, Lisa (CUR) 00:29:58.43 PLATA
3. Conyers, Caitlin (BER) 00:30:13.92 BRONCE
4. Cariño, Donelys (PUR) 00:31:00.62
5. Gueppois, Laura (FRA) 00:31:17.18
6. Fernández, Veras Juana (DOM) 00:31:21.02
7. Cattouse, Kaya (BIZ) 00:31:57.99
8. Thompson, Alice (BIZ) 00:34:08.41

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL ELITE HOMBRES (30 KM).

1. Sánchez, Augusto (DOM) 00:39:23.91 ORO
2. Portuondo, Pedro (CUB) 00:39:25.50 PLATA
3. Kelly, Joshua (BAR) 00:39:47.61 BRONCE
4. Pérez, Labrador Emilio (CUB) 00:40:03.40
5. White, Conor (BER) 00:40:40.06
6. Eastman, Hamzah (GUY) 00:41:35.75
7. Ragot, Thierry (FRA) 00:41:35.75
8. Kelly, Jacob (BAR) 00:41:39.32
9. Cole, Tyler (TTO) 00:41:39.56
10. Legrand, Carl (FRA) 00:42:36.82
11. Lovell, Giovanni (BIZ) 00:42:41.85
12. Hennis, Hasani (AIA) 00:42:48.41
13. Govia, Christopher (TTO) 00:42:53.28
14. Sawyer, Lorin (BAH) 00:43:36.22
15. Bordee, Gaël (FRA) 00:44:10.56
16. Robateau, Keion (BIZ) 00:46:30.55
17. Viechweg, Tessimy (GRN) 00:46:52.01
      Scott, Michael (GRN) DNF
      Cijntje, Hillard (NED) DNF