FELIPE PEÑALOZA SE CUELGA EL ORO EN EL PANAMERICANO DE PISTA

SANTIAGO. Felipe Peñaloza sumó una nueva alegría en el Panamericano de Ciclismo de Pista de Aguas Calientes, México. El ciclista nacional se colgó el oro en la prueba por puntos, donde sumó 72. Le siguió el ecuatoriano Jorge Montenegro (71) y el puertorriqueño Rubén Ramos (70)

 

El oro de Peñaloza se suma al bronce que obtuvo Antonio Cabrera en el Scratch. Ahora, el próximo desafío de ambos ciclistas estará puesto en la madison, prueba en la que son los actuales campeones sudamericanos y que disputarán este domingo. (www.latercera.com)

 

RESULTADOS TERCER DÍA.

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

 

1. Lambie, Ashton (USA) ORO

2. Hoover, Gavin (USA) OVL PLATA

3. Villalobos, Luis Ricardo (MEX) BRONCE

4. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) OVL

5. Sanchez, Brayan (COL)

6. Burtnik, Evan (CAN)

7. Ernst, Chris (CAN)

8. Hernandez, Maikol (CUB)

9. Mendoza, Luis (VEN)

10. Tello, Elias (CHI)

11. Linares, Carlos (VEN)

12. González, Andre (PER)

13. Whiteman, Jabari (TTO)

14. Guzman, Kenneth Eduardo (ECU)

15. Garate, Cesar (PER)

16. Canela, Wellinton (DOM)

 

PUNTUACIÓN HOMBRES.

 

1. Peñaloza, Felipe (CHI) 72 ORO

2. Montenegro, Jorge Luis (ECU) 71 PLATA

3. Ramos, Rubén (ARG) 70 BRONCE

4. Sarabia, Ignacio (MEX) 68

5. Sierra, Robert (VEN) 61

6. Angarita, Marvin (COL) 57

7. Marcos, Leandro (CUB) 57

8. González, André (PER) 30

9. Holloway, Daniel (USA) 29

10. Pereira, Fabio (BRA) 28

11. Kirouac-Marcassa, Thierry (CAN) 0

      Sanchez, Anthony (CRC) DNF

      Canela, Wellinton (DOM) DNF

      Whiteman, Jabari (TTO) DNF

 

VELOCIDAD MUJERES.

 

1. Gaxiola, Daniela (MEX) ORO

2. Salazar, JESSICA (MEX) PLATA

3. Bayona, Martha (COL) BRONCE

4. Genest, Lauriane (CAN)

5. Godby, Madalyn (USA)

6. Marquardt, Mandy (USA)

7. Verdugo, Yuli Paola (MEX)

8. Vera, Natalia (ARG)

9. Walsh, Amelia (CAN)

10. Palmer, Dahlia (JAM)

11. Guerra, Lizandra (CUB)

12. Rodriguez, Jhoane Nicole (GUA)

13. Colilef, Daniela (CHI)

14. Barbosa, Carolina (BRA)

15. García, Mirtha (CUB)

16. Díaz, Marianna (ARG)

17. Lozano, Genesis Hedy (ECU)

18. Urrutia, Renata (CHI)

 

OMNIUM MUJERES.

 

1. Valente, Jennifer (CAN) 167 ORO

2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) 152 PLATA

3. Hernández, Lina M. (COL) 143 BRONCE

4. Beveridge, Allison (CAN) 137

5. González, Angie (VEN) 101

6. Joseph, AMBER (BAR) 96

7. Dos Santos, Wellyda (BRA) 85

8. Costa, Alexi (TTO) 78

9. Muñoz, Anany (CHI) 72

10. Núñez, Miryam Maritza (ECU) 68

11. Paulett, Angie Marielle (PER) -2

      Greve, Cristina (ARG) DNF