FINALIZÓ EN AGUASCALIENTES EL PANAMERICANO DE PISTA 2018

 

CIUDAD DE PANAMÁ. El Campeonato Panamericano de Pista 2018 finalizó en Aguascalientes, México, el cual no solo entregó medallas en todas sus modalidades sino que también dio boletos para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, en el 2019.

 

El formidable tiempo del colombiano Santiago Ramírez en el kilómetro contrarreloj (58.885), estuvo entre los más sobresaliente de la jornada de cierre del certamen continental.

 

En el certamen continental los ciclistas estadounidenses se agenciaron el primer lugar en el medallero por países, seguidos por los mexicanos y canadienses. (Prensa Copaci)

 

RESULTADOS.

 

KEIRIN MUJERES.

 

1. Bayona, Martha (COL) ORO

2. Genest, Lauriane (CAN) PLATA

3. Walsh, Amelia     (CAN) BRONCE

4. Godby, Madalyn (USA)

5. Verdugo, Yuli (MEX)

6. Salazar, Jessica (MEX)

7. Palmer, Dahlia (JAM)

8. Rodríguez, Nicole (GUA)

9. Colilef, Daniela Alejandra (CHI)

10. Vera, Natalia (ARG)

11. Marquardt, Mandy (USA)

12. García, Mirta (CUB)

13. Urrutia, Renata Almendra (CHI)

13. Díaz, Mariana (ARG)

15. Lozano, Génesis Hedy (ECU)

15. Barbosa, Carolina (BRA)

    Guerra, Lisandra (CUB) DSQ

 

MADISON HOMBRES.

 

1. México 28 ORO

    Salazar, Lizbeth Yarely/Arreola, Sofía

2. Canadá 25 PLATA

    Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie

3. Estados Unidos 20 BRONCE

    Birch, Cristina/Geist, Kimberly

4. Colombia 12

    Parra, Jessica/Salcedo, Jannie Milena

5. Venezuela -15

    Chacón, Lilibeth/García, Daniely

6. Brasil -33

    Dos Santos, Wellyda/Cristine, Daniela

    Chile DNF

    Paredes, Constanza/Cortes, Scarlet

    Ecuador DNF

    Núñez, Miryam Maritza/Aguilar, Dayana Lizbeth

  

500m ITT.

 

1. Salazar, Jessica (MEX) 33.028 ORO

2. Gaxiola Daniela (MEX) 33.138 PLATA

3. Bayona Martha (COL) 33.173 BRONCE

4. Guerra, Lisandra (CUB) 33.654

5. MarQuardt, Mandy (USA) 34.162

6. Walsh, Amelia (CAN) 34.514

7. Vera, Natalia (ARG) 34.783

8. García, Mirtha (CUB) 35.647

     Lozano, Génesis Hedy (ECU)

     Díaz, Marianna (ARG)

     Urrutia, Renata (CHI)

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

 

1. Catlin, Kelly (USA) 3:25.024 ORO

2. Mejías, Marlies (CUB) 3:32.471 PLATA

3. Wheeler, Jennifer (USA) 3:33.058 BRONCE

4. Hernández, Lina M. (COL) 3:36.239

5. Jussaume, Laurie (CAN) 3:36.544

6. Gaxiola, María Antonieta (MEX) 3:37.453

7. Brouwer, Miriam (CAN) 3:41.621

8. Núnez, Miryam Maritza (ECU) 3:48.187

9. Cortes, Francesca (CHI) 3:53.904

10. Pancha, Lizeth Leonor (ECU) 3:57.806

11. Paulett, Angie Marielle (PER) 4:05.370

      Fernández, Luddy (PER) DSQ

 

OMNIUM MEN.

 

1. Pulgar, Ángel (VEN) 148 pts. ORO

2. Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 140 PLATA

3. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) 138 BRONCE

4. Gamero, Alonso (PER) 135

5. Holloway, Daniel (USA) 128

6. Arango, Juan Esteban (COL) 109

7. Contte, Tomas (ARG) 106

8. Padilla, Julio (GUA) 98

9. Caves, Aidan (CAN) 94

10. Campbell, Akil (TTO) 86

11. García, Claudio (CHI) 77

12. Pereira, Ricardo (BRA) 62

13. Arias, Yan Carlos (CUB) 50

14. Gallardo, Horacio (BOL) 22

15. Sanchez, Anthony (CRC) -2

16. Núñez, Adrian (DOM) -10

 

1 KM CONTRARRELOJ.

 

1. Ramírez, Santiago (COL) 58.885 ORO        

2. Quintero, Kevin Santiago (COL) 58.956 PLATA     

3. Paul, Nicholas (TTO) 59.450 BRONCE

4. De Haitre, Vincent (CAN)

5. Suarez, Gustavo (ARG)

6. Young, Eric (USA)

7. Verdugo, Ismael (MEX)

8. Cordón, Luis (GUA)

9. Serrano, Juan Pablo (ARG)

10. Freitas, Kacio (BRA)

11. Da Silva, Joao Víctor (BRA)

12. Alexander, Quincy (TTO)

13. Serrano, Roberto (MEX)

14. Suozzi, Dominic (USA)

15. Monardes, Felipe Andrés (CHI)

16. Quintero, Gabriel Ángel (VEN)

17. Lozano, Allan Antonio (ECU)

18. Pacheco, Pablo (ECU)

19. Manríquez, Fabián Ernesto (CHI)

20. Marte, Junior Antonio (DOM)

21. Ruiz, Robinson Steven (PER)

      Afanador, Leonardo Andrés (VEN) DNS

 

VELOCIDAD HOMBRES.

 

1. Barrette, Hugo (CAN) ORO     

2. Paul, Nicholas (TTO) PLATA

3. Quintero, Kevin Santiago (COL) BRONCE

4. Tjon En Fa, Jair (SUR)

5. Ramírez, Santiago (COL)

6. Murillo, Rubén Darío (COL)

7. Freitas, Kacio (BRA)

8. Bramble, Keron (TTO)

9. Canelon, Hersony (VEN)

10. Browne, Kwesi (TTO)

11. Pineda, Brandon (GUA)

12. Marcano, Cesar (VEN)

13. Bottasso, Leandro (ARG)

14. Cipriano, Flavio (BRA)

15. Resendez, Manuel Alejandro (MEX)

16. Christiansen, Joe (USA)

17. Cordón, Luis (GUA)

18. Delgado, Sandor (USA)

19. Da Silva, Joao Víctor (BRA)

20. Perruchoud, Pablo Javier (ARG)

21. Hartman, Joshua (USA)

22. Suarez, Gustavo (ARG)

23. Quintero, Gabriel Ángel (VEN)

24. Gutiérrez, Saúl Antonio (MEX)

25. Lozano, Allan Antonio (ECU)

26. Monardes, Felipe Andrés (CHI)

27. Fuenzalida, Joaquín Andrés (CHI)

28. Bone, Francisco Miguel (ECU)

29. Gutiérrez, Maicol Joel (ECU)

30. Manríquez, Fabián Ernesto (CHI)