FINALIZÓ EN MONTICHIARI EL MUNDIAL JUVENIL DE PISTA

La Habana. Este domingo finalizó en la ciudad italiana de Montichiari el Campeonato Mundial Juvenil de Pista, un evento que reunió a los mejores prospectos del ciclismo internacional.

 

Entre las actuaciones más sobresalientes del continente americano estuvo la canadiense, Maggie Coles-Lyster, campeona en la carrera por puntos y medallista de plata en el Omnium; y el argentino Iván Gabriel Ruiz, tercero en la final del Scratch.

 

El Mundial tuvo como hechos más significativos los récords del mundo impuestos por los equipos de velocidad masculina de Rusia y persecución femenina de Italia, al tiempo que la francesa Mathilde Gross, también impuso una nueva cota en los 500 metros contrarreloj individual. (Copaci Press)

 

RESULTADOS MUNDIAL JUVENIL 2017.

 

SCRATCH MUJERES.

 

1. FIDANZA, Martina (ITA) ORO

2. DE ZOETE, Mylene (NED) PLATA

3. MARTIN-WALLACE, Alexandra (AUS) BRONCE

4. JASKULSKA, Marta (POL)

5. MARTINS, Maria (POR)

6. DARBUCKLE, Libby (NZL)

7. COVARRUBIAS ROCHA, Cynthia (MEX)

8. BEATTY, Alijah (USA)

9. SALAUYEVA Aksana (BLR)

10. BOSSUYT, Shari (BEL)

11. BESLER, Micaiah (CAN)

12. PACHSHENKO, Svetlana (KAZ)

13. CASTILLO, Laura Sofía (COL)

14. JOSEPH, Amber (BAR)

15. SEVCIKOVA, Petra (CZE)

16. ANTIPOVA, Angelina (RUS)

17. KIM, Minhwa (KOR)

18. AGUIRRE, Maribel (ARG)

19. WOLFRAM, Vanessa (GER)

20. ISHIGAMI, Yuno (JPN)

21. AINEKULYNYCH, Olha (UKR)

      SMITH, Courtney (RSA) DNF

      JANTUGANOVA, Olga (UZB) DNF

      MACHALKOVA, Petra (SVK)

 

SCRATCH VARONES.

 

1. BABOR, Daniel (CZE) ORO

2. PROKOPYSZYN, Filip (POL) PLATA

3. RUIZ, Ivan Gabriel (ARG) BRONCE

4. CUFF, Stephen (AUS)

5. BRUCKNER, Rico (GER)

6. CHRISTAKOS, Dimitrios (GRE)

7. IRIBAR JAUREGI, Unai (ESP)

8. DENS, Tuur (BEL)

9. MINALI, Michael (ITA)

10. CHREN, Martin (SVL)

11. MIRAFUENTES RESENDEZ, Emiliano (MEX)

12. VIEHBERGER, Lukas (AUT)

13. EVDOKIMOV, Danil (UZB)

14. KRYVYCH, Oleksandr (UKR)

15. MURPHY, Jb (IRL)

16. TSIMOSHYK, Uladzislau (BLR)

17. GERASIMOV, Ivan (RUS)

18. SATO, Ken (JPN)

19. MATTHEWS, Daniyal (RSA)

20. PAROZ, Aurele (KAZ)

21. SHTEIN, Iogan 88 21

22. COLE, Tyler (TTO)

    JAMAHISIAN GHALEHSEFIDI, Amirhossein (IRI) DNF

    SITTLINGTON, Ethan (CAN) DNF

 

VELOCIDAD POR EQUIPO MUJERES.

 

1. Russia 34.438 ORO

    TYSHENKO, Yana/VASHENKO, Polina

2. Germany 34.446 PLATA

    GOTZ, Emma/FRIEDRICH, Lea Sophie

3. Great Britain 35.102 BRONCE

     BATE-LOWE, Lauren/HILLEARD, Georgia

4. Korea 35.408

     JEONG, Seolhwa/KIM, Hyesu

5. Poland

6. Lithuania

7. Australia

8. India

9. United States of America

 

VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES.

 

1. Russia 44.355 (WR) ORO

     KOMKOV, Daniil/NESTEROV, Dmitry/ROSTOV, Pavel

2. Germany 45.314 PLATA

    BICHLER Timo/EDBAUER Elias/HINZE Car

3. Poland 45.049 BRONCE

    LACZKOWSKI, Ceza/KOWAL, Lukasz/ROCHNA, Daniel

4. Great Britain 45.208

    FIELDING, Alistair/TURNBULL, Hamish/STEWART, Lewis

5. Australia

6. France

7. Italy

8. Japan

9. Kazakhstan

10. Argentina

11. Malaysia

12. Korea

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPO HOMBRES.

 

1. Russia 4:01.675 ORO

2. Denmark 4:03.928 PLATA

3. New Zealand 4:03.044 BRONCE

4. France 4:03.309

5. Switzerland

6. Austria

7. Italy

8. Poland

9. Canada

10. Germany

11. United States

12. Belgium

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPO MUJERES.

 

1. Italy 4:21.553 (WR) ORO

2. New Zealand 4:27:610 PLATA

3. France 4:30.749 BRONCE

4. Australia 4:39.572

5. Canada

6. Russia

7. Poland

8. Colombia

9. Germany

10. Japan

11. United States of America

 

PUNTUACIÓN HOMBRES.

 

1. KANAKA, Oleg (UKR) 48 ORO

2. GERASIMOV, Ivan (RUS) 30 PLATA

3. MURPHY, Jb (IRE) 29 BRONCE

4. SATO, Ken (JPN) 26

5. JAMAHISIAN, GHALEHSEF (IRN) 22

6. PROKOPYSZYN, Filip (POL) 13

7. E., Aaron (NZL) 10

8. MALMBERG, Matias Gunn (DEN) 10

9. SCHMID, Mauro (SUI) 9

10. JOO, Mideum (KOR) 7

11. MEUNIER, Lucas (FRA) 6

12. WERNIMONT, Nicolas (BEL) 6

13. CAVICCHIOLI, Jacopo (ITA)

14. MIRAFUENTES, RESENDE (MEX) 5

15. DRAPEAU, Ga (CAN) 3

16. HAMDAN, Wan Abdul Rah (MSY) 1

17. BUTSAVAGE, Justin (USA) 1

18. DIK, Calvin (GER) 0

19. OROSZ, Gergo (HUN) 0

20. SAYERS, Cooper (AUS) 0

21. SHTEIN, Iogan (KAZ)

22. RYBIN, Daniel (CZE)

23. VIEHBERGER, Lukas (AUT)

    TSIMOSHYK, Uladzislau (BLR) DNF

 

PUNTUACIÓN MUJERES.

 

1. COLES-LYSTER, Maggie (CAN) 41 ORO

2. NOVOLODSKAYA, Marii (RUS) 29 PLATA

3. CONSONNI, Chiara (ITA) 29 BRONCE

4. JASKULSKA, Marta (POL) 27

5. MARTINS, Maria (POR) 27

6. RAAIJMAKERS, Marit (NED) 25

7. HECHLER, Katharina (GER) 11

8. CULLING, Alice (AUS) 8

9. FORTIN, Valentine (FRA) 7

10. SMITH, Kate (NZL) 4

11. JOSEPH, Amber (BAR) 3

12. KULYNYCH, Olha (UKR) 3

13. MATSUI, Yuka (JPN) 0

14. SALAUYEVA, Aksana (BLR) 0

15. BEATTY, Alijah (USA)

16. MYRXINA, Veronika (KAZ) 0

17. AGUIRRE, María (ARG) 0

18. KIM, Minhwa (KOR) 0

19. JANTUGANOVA, Olga (UZB) 0

20. CETKOVSKA, Ema (CZE) 0

21. COVARRUBIAS, Cynthia (MEX) 0

22. ATEHORTUA, Daniela (COL) -15

23. MACHALKOVA, Petra (SLO) -20

      PARSONS, Ashleigh (RSA) DNF

 

KEIRIN HOMBRES.

 

1. STASTNY, Jakub (CZE) ORO

2. STEWART, Lewis (GBR) PLATA

3. ROSTOV, Pavel (RUS) BRONCE

4. GREECE DIMITROPOULOS, Vasileios (GRE)

5. LUXIK, Jiri (CZE)

   Jackson (NZL) DNS

6. PERCHUK, Pavel (RUSS)

7. ROCHNA, Daniel (POL)

8. BRISTER, James (AUS)

   DERACHE, Tom (FRA)

   LACZKOWSKI, Cezary (POL) DNF

   HINZE, Carl (GER) DNF

 

WOMEN'S KEIRIN.

 

1. GROS, Mathilde (FRA) ORO

2.  VAN DER PEET, Steffie (NED) PLATA

3. KIM, Hyesu (KOR) BRONCE

4. BATE-LOWE, Lauren (GBR)

5. ANDREWS, Ellesse (NZL)

6. FULTON, Shaane Hazel (NZL)

7. FRIEDRICH, Lea Sophie (GER)

8. SEVCIKOVA, Petra (CZE)

9. HILLEARD, Georgia (GBR)

10. PETRI, Paulina (POL)

11. SIBIAK, Nikola (POL)

12. TUCKER, Lara (AUS)

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

 

1. PRICE-PEJTERSEN, Johan (DEN) 3:15.856 ORO

2. YOUNG, Xeno (IRE) 3:16.591 PLATA

3. GONOV, Lev (RUS) 3:17.407 BRONCE

4.  THIEBAUD, Valere (SUI) 3:18.303

5. SMIRNOV, Ivan (RUS)

6. MANFREDI, Samuele (ITA)

7. LECAMUS LAMBERT, Florentin (FRA)

8. SCOTT, Joshua (NZL)

9. KAIMER ERIKSEN, Kristian (DEN)

10. WAINE, Harry (NZL)

11. GOBBO, Davide (ITA)

12. LINDORFF, Tyler (AUS)

13. SLATTERY, Godfrey (AUS)

14. GRIDCHIN, Maxim (KAZ)

15. ROSLI, Muhammad Nur Aiman (MYA)

16. KRYVYCH, Oleksandr (UKR)

17. HUENS, Remi (FRA)

18. OOSTHUIZEN, Jason (RSA)

19. GEHRMANN, Max (GER)

20. ENDER, Robin (SUI)

21. BENNASSAR, Joan Marti (ESP)

22. BOOTS, Kendrick (USA)

23. HAMDAN, Wan Abdul Rahman (MYA)

24. KOSTANSKI, Mateusz (POL)

25. LANGE, Colby (USA)

26. BRUCKNER, Rico (GER)

27. JOO, Mideum (KOR)

28. KAWANO, Shoki (JPN)

29. GOMEZ, Gonzalo Gastón (ARG)

30. CHREN, Martin (SLO)

31. KIM, Euro (KOR)

32. ISHII, Hiroki (JPN)

33. VAN MULDERS, Brent (BEL)

34. SALAZAR, Juan (ARG)

35. SITTLINGTON, Ethan (CAN)

36. STOCEK, Matus (SLO)

37. MANSOURI, Hamza (ALG)

38. FOMOVSKIY, Aleksey (UZB)

39. DAVIES, Jayde (RSA)

40. CHEBLAOUI, Oussama (ALG)

      FOLEY, Michael (CAN) DSQ

 

PERSECUCIÓIN INDIVIDUAL MUJERES.

 

1. ANDREWS, Ellesse (NZL) 2:19.038 ORO

2. PATERNOSTER, Letizia (ITA) 2:19.641 PLATA

3. PIRRONE, Elena (ITA) 2:22.626 BRONCE

4. SHIELDS, Nicole (NZL) 2:25.233

5. PLOUFFE, Maeve (AUS)

6. JUSSAUME, Laurie (CAN)

7. KIM, Hyesu (KOR)

8. ATTWELL, Erin J. (CAN)

9. LE NET, Marie (FRA)

10. COPPONI, Clara (FRA)

11. POLAK, Wiktoria (POL)

12. REISSNER, Lena Charlotte (GER)

13. HAINES, Jade (AUS)

14. KLIMSA, Paulina Maxima (GER)

15. ROJAS ZAPATA, Lina Mabel (COL)

16. ANTIPOVA, Angelina (RUS)

17. MINASIAN, Karine (RUS)

18. TRZEBINSKA, Aleksandra (POL)

19. IKEGAM, I. Akari (JPN)

20. MATSUMOTO, Shino (JPN)

21. DIEZ GOMEZ, Lina Marcela (COL)

22. TAYLOR, Sawyer (USA)

23. KIM, Minhwa (KOR)

24. KURNOSSOVA, Marina (KAZ)

25. COVARRUBIAS, Cynthia (MEX)

26. PARSONS, Ashleigh (RSA)

27. MACHALKOVA, Petra (SLO)

 

OMNIUM MUJERES.

 

1. PATERNOSTER, Letizia (ITA) 125 ORO

2. COLES-LYSTER, Maggie (CAN) 115 PLATA

3. DE ZOETE, Mylene (NED) 106 112 BRONCE

4. COPPONI, Clara (FRA) 111

5. MARTIN-WALLACE, Alexandra (AUS) 96

6. NOVOLODSKAYA, Mariia (RUS) 94

7. ARBUCKLE, Libby (NZL) 90

8. JASKULSKA, Marta (POL) 88

9. JOSEPH, Amber (BAR) 75

10. SALAUYEVA, Aksana (BLR) 57

11. HERNANDEZ, Lina Marcela (COL) 54

12. KIM, Minhwa (KOR) 40

13. KULYNYCH, Olha (UKR) 37

14. MARTINS, Maria (POR) 29

15. YAMAGUCHI, Ibuki (JPN) 26

16. PACHSHENKO, Svetlana (KAZ) 16

17. SUMSKYTE, Viktorija (LTU) 10

18. AGUIRRE MANGUE, Maribel (ARG) 7

19. MACHALKOVA, Petra (SLO) -5

20. JANTUGANOVA, Olga (UZB) '9

    BOSSUYT, Shari (BEL) DNS

    BEATTY, Alijah (USA) DNS

 

OMNIUM HOMBRES.

 

1. JOHANSEN, Julius (DEN) 117 ORO

2. CUFF, Stephen (AUS) 109 PLATA

3. TSIMOSHYK, Uladzislau (BLR) 96 BRONCE

4. VOGEL, Alex (SUI) 94

5. STRONG, Corbin (NZL) 94

6. YOUNG, Xeno (IRE) 91

7. MUNSTERMANN, Per Christian (GER) 89

8. KIM, Euro (KOR) 89

9. VAN DEN BOSSCHE, Fabio (BEL) 86

10. BABOR, Daniel (CZE) 81

11. CHRISTAKOS, Dimitrios (GRE) 81

12. IRIBAR JAUREGI, Unai (ESP) 77

13. STOCEK, Matus (SLO) 73

14. SATO, Ken (JPN) 56

15. KANAKA, Oleg (UKR) 52

16. MANSOURI, Hamza (ALG) 48

17. AZEN, Gabiden (KAZ) 34

18. ROSLI, Muhammad Nur Aiman (32

19. JOHANSSON, Gustav (SWE) 18

20. VIEHBERGE, Lukas (AUT) 12

     JAMAHISIAN, Amirhossein (IRI) DNF

      RUIZ, Ivan Gabriel (ARG) DNF

      TABELLION, Valentin (FRA) DNF

      GAZZOLI, Michele (ITA) DNF

 

500m T.T MUJERES.

 

1. GROS, Mathilde (FRA) 33.937 (WR) ORO

2. FRIEDRICH, Lea Sophie (GER) 34.301 PLATA

3. BATE-LOWE, Lauren (GRB) 34.907 BRONCE

4. VAN DER PEET, Steffie (NED) 35.169

5. JEONG, Seolhwa (KOR) 35.739

6. FULTON, Shaane Hazel (NZL) 35.823

7. VERA, Natalia (ARG) 35.948

8. ANDREEVA, Ksenia (RUS)

9. TUCKER, Lara (AUS)

10. HILLEARD, Georgia (GRB)

11. SAVICIUTE, Arune (LTU)

12. GOTZ, Emma (GER)

13. VONDERWALL, Brooklyn (AUS)

14. SHAPOVALOVA, Anastassiya (KAZ)

15. REJI, Alena (IND)

16. MATSUMOTO, Shino (JPN)

17. SUMSKYTE, Viktorija (LTU)

18. OCEJO ALVAREZ, Sofía (MEX)

29. AGASHE, Shushikala (IND)

20. SMITH, Courtney (RSA)

22. JANTUGANOVA, Olga (UZB)

      CAPOBIANCHI, Giada (ITA) DNS

 

1 KM T.T HOMBRES.

 

1. PERCHUK, Pavel (RUS) 1:01.768 ORO

2. HINZE, Carl (GER) 1:02.403 PLATA

3. OGLE, Jackson (NZL) 1:02.756 BRONCE

4. STASTNY, Jakub (CZE) 1:02.889

5.  BOSCARO, Davide (ITA) 1:03.238

6. DIMITROPOULOS, Vasileios (GRE)  1:03.238

7. CONTRERAS, Francisco Javier (MEX) 1:03.875

8. RENVOISE, Titouan (FRA) 1:04.356

9. SCHUMANN, Valentin (GER)

11. FREDERIKSEN, Oliver Wulff (DEN)

12. PARK, Hyunoh (KOR)

13. PAPIERSKI, Damian (POL)

14. NAKANO, Shinji (JPN)

15. KAIMER, Kristian (DEN)

16. STEWART, Lewis (GRB)

17. HELAL, Rayan (FRA)

18. BONSER, Kye (AUS)

19. DASZKIEWICZ, Bartosz (POL)

20. SCOTT, Joshua (NZL)

21. ISOJIMA, Masayoshi (JPN)

22. SAYERS, Cooper (AUS)

23. SALTER, Richard Paul (MEX)

24. PONGILUPPI, Matteo (ITA)

25. GU, Bonkwang (KOR)

26. HILL, Caleb (GRB)

27. VILLAR, Luis Oscar (ARG)

28. GOLOV, Viktor (KAZ)

29. DELGADO, Sandor (USA)

30. OOSTHUIZEN, Jason (RSA)

31. CHREN, Martin (SLO)

32. LUXIK, Jiri (CZE)

33. ZENG, Jhih Hong (TPE

34. BELTER, Nicolas (ARG)

35. MASRI, Amar Danial (MSA)

36. ARENAS, Juan Esteban (COL)

37. BUTSAVAGE, Justin (USA)

38. SAFUAN, Alif Aiman (MSA)

39. BAGHERPOUR, Kasra (IRI

 

VELOCIDAD MUJERES.

 

1. GROS, Mathilde (FRA) ORO

2. BATE-LOWE, Lauren (GBR) PLATA

3. FRIEDRICH, Lea Sophie (GER) BRONCE

4. VAN DER PEET, Steffie (NED)

 

VELOCIDAD HOMBRES.

 

1. HELAL, Rayan (FRA) ORO

2. NESTEROV, Dmitry (RUS) PLATA

3. BRISTER, James (AUS) BRONCE

4. ROCHNA, Daniel (POL)

 

MADISON MUJERES.

 

1. Italy (PATERNOSTER, Letizia/CONSONNI, Chiara) 70 ORO

2. Russia (MALKOVA, Daria/NOVOLODSKAYA, Mariia) 55 PLATA

3. France (FORTIN, Valentine/LE NET, Marie) 39 BRONCE

4. Netherlands (RAAIJMAKERS, Marit/DE ZOETE, Mylene) 36

5. New Zealand (SHIELDS, Nicole/SHEARMAN, Emily) 27

6. Australia (MARTIN-WALLACE, Alexandra/PLOUFFE, Maeve) 8

7. Canada (JUSSAUME, Laurie/COLES-LYSTER, Maggie) 1

8. Poland (POLAK, Wiktoria/MAJEWSKA, Oliwia) -17

9. Germany (BAUERNFEIND, Ricarda/HECHLER, Katharina) -20

10. Czech Republic (CETKOVSKA, Ema/DZERENGOVA, Barbora) -20

11. Kazahstan (KURNOSSOVA, Marina/MYRXINA, Veronika) -60

      Colombia (ROJAS, Lina Mabel/ATEHORTUA, Daniela) DNF

 

MADISON HOMBRES.

 

1. Denmark (LARSEN, Mathias Alexander/JOHANSEN Julius) 43 ORO

2. Russia (GONOV Lev/SYRITSA Gleb) 25 PLATA

3. Australia (BUCKELL Isaac/SLATTERY Godfrey) 23 BRONCE

4. Germany (MUNSTERMANN, Per Christian/BRUCKNER, Rico) 19

5. Belgium (WERNIMONT, Nicolas/VAN DEN BOSSCHE, Fabio) 14

6. Switzerland (SCHMID, Mauro/THIEBAUD, Valere) 12

7. New Zealand (STRONG, Corbin/WYLLIE, Aaron) 11

8. México (MIRAFUENTES, Emiliano/MIRAFUENTES, Eugenio) 7

9. Italy (PASTORELLI, Filippo/CAVICCHIOLI, Jacopo) -15

10. Canada (ERNST, Chris/FOLEY, Michael) -19

11. Korea (KIM, Euro/JOO, Mideum) -40

      Czech Republic (RYBIN, Daniel/BABOR, Daniel) DNF

      Malasya (ROSLI, Muhammad Nur Aiman/HAMDAN, Wan Abdul Rahman) DNF

      Kazakhstan (GRIDCHIN, Maxim/SHTEIN, Iogan) DNF

      Poland (PROKOPYSZYN, Filip/KWIATKOWSKI, Maciej) DNF

      South Africa (MATTHEWS, Daniyal/BROXHAM, Ricardo) DNF

 

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.

 

No.

              PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

  TOTAL

1

Rusia

   4

     5

      2

     11

2

Italia

   4

     1

      1

       6

3

Francia

   4

     -    

      2

       6

3

Dinamarca

   3  

     1

      -

       4

5

República Checa

   2

     -

      -

       2

6

Nueva Zelanda

   1

     1

      2

       4

7

Canadá

   1

     1

      -

       -

8

Ucrania

   1

     -

      -

       1

9

Alemania

   -

     4

      -

       4

10

Holanda

   -

     2

      2

       4

11

Gran Bretaña

   -

     1

      3

       4

12

Australia

   -

     1

      2

       3

13

Polonia

   -

     1

      2

       3

14

Argentina

   -

     -

      1

       1

 

Korea

   -

     -

      1

       1

 

Belarus

   -

     -

      1

       1