FINALIZA EXITOSAMENTE COPA UCI DE BICICROSS EN MALENA BIKE, GUATEMALA

GUATEMALA. Con más de 90 bicicrosistas procedentes de Colombia, México, Aruba, Ecuador, Estados Unidos, Costa Rica, El Salvador y Guatemala, se realizó la Copa UCI, Malena C1 de BMX, en la pista, Malena Bike, con alto nivel competitivo, reflejando el éxito del evento organizado por la comisión nacional de Bicicross y Federación Guatemalteca de Ciclismo.

Los mejores ciclistas salieron del partidor de 8 metros de altura por 12 de ancho y una caída de 21 metros aproximadamente, medidas UCI de la Pista Malena Bike, el evento fue dirigió por el comisario internacional, Brad Hill de los Estados Unidos.

Los ciclistas élites tomaron la pista Malena Bike, saltando en cada uno de los obstáculos, dobles, triples y mesas,  cuidándose en los laterales de no chocar con sus contrincantes, imponiendo mucha fuerza en las piernas y manos, además de la estabilidad técnica a la hora de pasar por los tres peraltes de la pista, en donde cada uno de los sentidos y la condición física son  la clave para ganar.

La victoria fue para el medallista olímpico y ex Campeón Mundial, Carlos Alberto Ramírez de Colombia, venciendo a sus rivales con amplia ventaja, el mejor nacional, Darío Villagrán se ubicó en el puesto 6, en elite femenina la victoria para Shanayah Howell de Aruba y la mejor nacional fue María Isabel Méndez. (Nery Ajsivinac, Prensa FGC)

RESULTADOS.

DAMAS JUNIOR.

1. González, Andrea (GUA)
2. Quintana, Pamela (MEX)
3. González, Jenifer (GUA)

DAMAS ELITE.

1. Howell, Shanayah (ARU)
2. Méndez, María (GUA)

HOMBRES JUNIOR.

1. Rodríguez, José (MEX)
2. Mejía, Julián (CRC)
3. González, César (GUA)
4. De Santiago Mireles, Enrique (MEX)

HOMBRES ELITE.

1. Ramírez Yépes, Carlos Alberto (COL)
2. Falla, Emilio (ECU)
3. Ríos, Juan (COL)
4. Mireles, Christopher (MEX)
5. Mireles Suazo, Kevin (MEX)
6. Villagran, Darío (GUA)
7. Otero López, Oscar Arturo (USA)
8. Marroquín, Sergio (GUA)
9. Flanders, Feddison (ARU)
10. Martel, Juan (GUA)
11. Cordero, Maikol (CRC)
12. Dabian, Aschwin (ARU)
13. López, Marco (GUA)
14. Pena, Gerardo (ESA)
15. Pérez, Diego (GUA)