FINALIZARON LOS EVENTOS DE PISTA EN EL PANAMERICANO MASTER SAN JUAN 2017

SAN JUAN, ARGENTINA. El calendario de pista del Campeonato Panamericano Master 2017, concluyó en la tarde fría de este miércoles en el Velódromo Héroes de las Malvinas de esta ciudad argentina.

 

Bajo la conducción de los comisarios internacionales UCI, el venezolano Rainer Nulhen y el argentino Omar Monti, se desarrolló con fluidez el programa del día, que en sus inicios se vio brevemente interrumpido por una pertinaz llovizna invernal.

 

La tenacidad e intrepidez de los experimentados pedalistas fue elocuente a lo largo de estos primeros tres días del certamen, organizado por la Unión Ciclística de la República Argentina (UCRA) y la Federación Sanjuanina de Ciclismo, bajo la dirección de Gabriel Curuchet y Juan José Chica, respectivamente.

 

El cierre fue por todo lo alto, con la entrega de medallas y el pullover de campeón a cada una de las categorías ganadoras.

 

Este jueves, el campeonato continental vuelve su atención hacia el Camping Municipal El Pinar Rivadavia, donde a partir de las 10 am (hora local) tendrán lugar los eventos de Critérium en cada una de las categorías convocadas. (Prensa Copaci  / Fotos de Diego Fiol)

 

PROGRAMA DÍA JUEVES 28.

 

MUJERES 30-49 Y 50-69 30 KM - 20 VUELTAS

HOMBRES 70 EN ADELANTE 24 KM 16 VUELTAS

HOMBRES (50-54 Y 55-59) 30  KM – 20 VUELTAS

HOMBRES (40-44 Y 45-49) 39 KM - 26 VUELTAS

HOMBRES (35-39) 54 KM - 36 VUELTAS

HOMBRES (30-34) 60 KM - 40 VUELTAS

 

RESULTADOS TERCER Y ÚLTIMO DÍA DE PISTA.

 

PUNTUACIÓN.

 

MASTER A1 HOMBRES.

 

1. GROSSO, JUAN EMANUEL (ARG) ORO

2. MARTINEZ, CLAUDIO IVAN (ARG) PLATA

3. MASSARI, DIEGO EZEQUIEL (ARG) BRONCE

4. ROBAYO, JHOANN (COL)

5. SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI)

6. ITURRI, JUAN PABLO (ARG)

 

MASTER A2 HOMBRES.

 

1. LABRA GARRORO, JOSE ANTONIO (CHI) ORO

2. SOTELO, CRISTIAN OMAR (ARG) PLATA

3. PEREZ, LEON MARTIN (ARG) BRONCE

4. SCHAAB, CARLOS JAVIER (ARG)

5. RAMAGLIA, DANIEL (ARG)

6. LLAVEL, ANTONIO ANDRÉS (ARG)

7. BRITO PLACENCIA, ALEX (CHI)

8. GOMEZ, LEONARDO ESTEBAN (ARG)

9. MARTINEZ, JORGE LUIS    (ARG)

    MASSARI, LUIS ESTEBAN (ARG)

    RODRÍGUEZ, FERNANDO GASTON (ARG)

    LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (ARG)

    LOPEZ, LEANDRO (ARG)

    CAÑOLI, EZEQUIEL MARTÍN (ARG)

 

MASTER B1 HOMBRES.

 

1. RAMIREZ, DARIO (ARG) ORO

2. GREGORI, RUBEN EDUARDO (ARG) PLATA

3. SIMONE, DANIEL (ARG) BRONCE

4. ROSELLO, CESAR ALBERTO (ARG)

5. TAMI, GERARDO (ARG)

6. BELEN, LEANDRO CESAR  (ARG)

7. AHUMADA, ROLANDO (ARG)

8. LINARES, MARCOS RUBEN (ARG)

9. GIL, RODRIGO MIGUEL (ARG)

10. BENITEZ, RAMON DANIEL (ARG)

11. QUINTANA, MARTIN ALEJANDRO (ARG)

12. PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG)

13. SANTI, GABRIEL (ARG)

14. ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (ARG)

15. CHAAR, JOSE DARIO (ARG)

16. BOHLE, CESAR DARIO (ARG)

17. ONTIVERO, ADRIAN OMAR (ARG)


MASTER B2 HOMBRES.

 

1. ROZIE, DIEGO (ARG) ORO

2. GRAZIANI, FABIÁN GABRIEL (ARG) PLATA

3. MORALES, LUIS (CHI) BRONCE

4. DRASCOVICH, PABLO MARTIN (ARG)

5. REGINO, ROMÁN MARCOS (ARG)

6. VARESE, CARLOS ANIBAL (ARG)

7. NOCETTI, CARLOS ALBERTO (ARG)

8. GRELA, DIEGO (ARG)

9. CARDOZO, CARLOS RAMÓN (ARG)

10. RAMOS, CARLOS (ARG)

11. DEL BARCO, DANIEL (ARG)

12. DE PRESSA, ROBERTO OSCAR (ARG)

13. MACAZAGA, MIGUEL ANGEL (ARG)

14. GILLI, SERGIO FABIAN (ARG)

15. SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG)

16. LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (ARG)

 

MASTER C1 HOMBRES.

 

1. RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (ARG) ORO

2. GOMEZ, GERARDO GERMAN (ARG) PLATA

3. CIERI, JAVIER OSCAR (ARG) BRONCE

4. PELLEGRINO, NÉSTOR HORACIO (ARG)

5. PAINEM, VICTOR HUGO (ARG)

6. TANZI, WALTER SANTIAGO (ARG)

7. ESPINOZA, MIGUEL (CHI)

8. BRIVIO, CARLOS JOSÉ (ARG)

9. RUFINO, RUBEN DARIO (ARG)

10. GARRO, MARCELO EDUARDO (ARG)

11. MARTIN, CARLOS ALBERTO (ARG)

12. VEGETTI, LUIS MARIO (ARG)

    LATYN, EDGARDO TOMÁS (ARG)

    BIZ, JUAN CARLOS (ARG)

    COGLIATI, JORGE ALBERTO (ARG)

    LAGOS MORAGA, SERGIO HERNAN (CHI)

 

MASTER C2 HOMBRES.

 

1. PEREYRA, RICARDO (ARG) ORO

2. LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (ARG) PLATA

3. BIDONDO, MIGUEL ANGEL (ARG) BRONCE

4. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG)

5. MARTIN, NESTOR HUGO (ARG)

   ASSI, NELSON FABIAN (ARG)

   SANTINI, JUAN JOSE (ARG)

   ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (ARG)

 

MASTER D1 HOMBRES.

 

1. GENTILIN, RAUL BAUTISTA (ARG) ORO

2. POSSE, FRANCISCO ISORRO (ARG) PLATA

3. PERALTA, MARCELO (CHI) BRONCE

4. VALORIS, JUAN RODOLFO (ARG)

5. VALLEJOS, JOSE HECTOR (ARG)

6. GOMEZ, ROBERTO DARIO (ARG)

7. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI (BRA)

8. VULETICH, ROBERTO RUBEN (ARG)

    MASSARI, JOSE LUIS (ARG)

    WIDMER, CARLOS JORGE (ARG)

    PALMISANO, ENRIQUE RUBEN (ARG)

    GOMEZ, JUAN JOSE (ARG)

    CHAAR, JOSE (ARG)

    HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG)

    PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI)

 

MASTER MUJERES.

 

1. RIOS, MARIA OFELIA (ARG) ORO

2. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) PLATA

3. TORRENS, MARÍA EUGENIA (ARG) BRONCE

4. GONZALEZ, SILVIA BEATRIZ (ARG)

5. GALDAMES, GARRIDO TANIA (CHI)

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

 

MASTER MIXTO HOMBRES.

 

1. CHILE ORO           

   PERALTA, MARCELO

   BERNALES VERA, PEDRO HERNAN           

   PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO     

   LOPEZ VASQUEZ ANTONIO EDUARDO

         

2. ARGENTINA PLATA          

   PALMISANO, ENRIQUE RUBEN

   VALLEJOS, JOSE HECTOR  

   SARANDON, DANIEL ANIBAL        

   VULETICH, ROBERTO RUBEN       

 

MASTER MIXTO HOMBRES.

 

1. ARGENTINA 03:45.318 ORO

   GOMEZ, GERARDO GERMAN (C1)           

   FREDES, OMAR JOSE (C1)

   BRIVIO, CARLOS JOSÉ (C1)           

   LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (C2)           

                                                                                 

2. ARGENTINA 04:00.953 PLATA

   GARRO, MARCELO EDUARDO (C1)          

   ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (C2)         

   TANZI, WALTER SANTIAGO (C1)   

   IRIBERRI, RICARDO MAURICIO (C2)        

                                                                                 

3. ARGENTINA 04:07.239 BRONCE

   CIERI, JAVIER OSCAR (C1)

   PISANO, WALTÉR LUIS (C2)          

   CAUDA, MARCELO OSCAR (C1)   

   SANTINI, JUAN JOSE (C2)

 

MASTER MIXTO HOMBRES.           

 

1. ARGENTINA 04:54.494 ORO

   VEGETTI, LUIS MARIO (C1)           

   PAGLIARICCI, DARIO JAVIER (B1) 

   YERI, NAZARENO (B1)      

   DEL BARCO, DANIEL (B2) 

                                                                                 

2. ARGENTINA 05:02.440 PLATA

   VARESE, CARLOS ANIBAL (B2)      

   ROZIE, DIEGO (B2)

   BELEN, LEANDRO CESAR (B1)      

   AHUMADA, ROLANDO (B1)          

                                                                                 

3. ARGENTINA 05:09.303 BRONCE

   COHON, JULIO DANIEL (B2)         

   TAMI, GERARDO (B1)       

   ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (B1) 

   RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (C1)        

                                                                                 

4. ARGENTINA 05:18.349     

   ONTIVERO, ADRIAN OMAR (B1)  

   SANTI, GABRIEL (B1)         

   VESCO, MILTON (B1)        

   ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (B2)     

 

MASTER HOMBRES MIXTO.

 

1. ARGENTINA 04:56.690 ORO

    SOSA, JORGE ADRIAN (A2)          

    SCHAAB, CARLOS JAVIER (A2)     

    LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (B2)           

    GROSSO, JUAN EMANUEL  (A1)    

                                                                                 

2. ARGENTINA 05:06.208 PLATA

    PEREZ, MARCOS JAVIER (B1)      

    ROSELLO, CESAR ALBERTO (B1) 

    LINARES, MARCOS RUBEN (B1)  

    PEREZ, LEON MARTIN (A2)         

                                                                                 

3. ARGENTINA 05:16.231 BRONCE

    ITURRI, JUAN PABLO (A1)

    CAÑOLI, EZEQUIEL MARTÍN (A2)

    LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (A2)

    NOCETTI, CARLOS ALBERTO (B2)           

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS.

 

MASTER D1 HOMBRES.

 

1. ARGENTINA ORO

   HERMIDA, JORGE MANUEL (D1) 00:28.680

   MASSARI, JOSE LUIS (D1) 00:51.666

   CHAAR, JOSE (D1) 01:16.734

                                                                                 

2. ARGENTINA PLATA

   POSSE, FRANCISCO ISORRO (D1) 00:30.199

   WIDMER, CARLOS JORGE (D1) 00:54.427

   GENTILIN, RAUL BAUTISTA (D1) 01:18.632

                                                                                 

3. ARGENTINA BRONCE

   GOMEZ, ROBERTO DARIO (D1) 00:30.477

   VALLEJOS, JOSE HECTOR (D1) 00:55.399

   SARANDON, DANIEL ANIBAL (D2) 01:20.688

                                                                                 

4. CHILE

   PERALTA, MARCELO (CHI) (D1) 00:30.299

   BERNALES VERA, PEDRO HERNAN (CHI) (D1) 00:55.178

   PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI) (D1) 01:20.749

                     

MASTER C1 HOMBRES.

 

1. ARGENTINA ORO

   GOMEZ, GERARDO GERMAN (C1) 00:27.392

   FREDES, OMAR JOSE (C1) 00:49.809

   BRIVIO, CARLOS JOSÉ (C1) 01:14.049

                                                                                 

2. ARGENTINA PLATA

   TANZI, WALTER SANTIAGO (C1) 00:27.909

   LUNA, ANIBAL ABEL (C2) 00:50.429

   BIDONDO, MIGUEL ANGEL (C2) 01:14.129

                                                                                 

3. ARGENTINA BRONCE

   CIERI, JAVIER OSCAR (C1) 00:28.700

   COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (C2) 00:51.989

   PEREYRA, RICARDO (C2) 01:17.451

                                                                                 

4. ARGENTINA          

   PISANO, WALTÉR LUIS (C2) 00:29.588

   ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (C2) 00:54.002

   SANTINI, JUAN JOSE (C2) 01:19.181

                                                                                 

5. ARGENTINA          

   BIZ, JUAN CARLOS (C1) 00:29.530

   RUFINO, RUBEN DARIO (C1) 00:54.503

   COGLIATI, JORGE ALBERTO (C1) 01:19.987

 

MASTER MIXTO HOMBRES.

 

1. ARGENTINA ORO

   GOMEZ, GERARDO GERMAN (C1) 00:27.392

   FREDES, OMAR JOSE (C1) 00:49.809

   BRIVIO, CARLOS JOSÉ (C1) 01:14.049

                                                                                 

2. ARGENTINA PLATA

   TANZI, WALTER SANTIAGO (C1) 00:27.909

   LUNA, ANIBAL ABEL (C2) 00:50.429

   BIDONDO, MIGUEL ANGEL (C2) 01:14.129

                                                                                 

3. ARGENTINA BRONCE

   CIERI, JAVIER OSCAR (C1) 00:28.700

   COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (C2) 00:51.989

   PEREYRA, RICARDO (C2) 01:17.451

                                                                                 

4. ARGENTINA          

   PISANO, WALTÉR LUIS (C2) 00:29.588

   ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (C2) 00:54.002

   SANTINI, JUAN JOSE (C2) 01:19.181

                                                                                 

5. ARGENTINA          

   BIZ, JUAN CARLOS (C1) 00:29.530

   RUFINO, RUBEN DARIO (C1) 00:54.503

   COGLIATI, JORGE ALBERTO (C1) 01:19.987

 

MASTER MIXTO HOMBRES.

 

1. ARGENTINA ORO

   GOMEZ, GERARDO GERMAN (C1) 00:27.392

   FREDES, OMAR JOSE (C1) 00:49.809

   BRIVIO, CARLOS JOSÉ (C1) 01:14.049

                                                                                 

2. ARGENTINA PLATA

   TANZI, WALTER SANTIAGO (C1) 00:27.909

   LUNA, ANIBAL ABEL (C2) 00:50.429

   BIDONDO, MIGUEL ANGEL (C2) 01:14.129                                           

3. ARGENTINA BRONCE

   CIERI, JAVIER OSCAR (C1) 00:28.700

   COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (C2) 00:51.989

   PEREYRA, RICARDO (C2) 01:17.451

                                                                                 

4. ARGENTINA          

   PISANO, WALTÉR LUIS (C2) 00:29.588

   ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (C2) 00:54.002

   SANTINI, JUAN JOSE (C2) 01:19.181

                                                                                 

5. ARGENTINA          

   BIZ, JUAN CARLOS (C1) 00:29.530

   RUFINO, RUBEN DARIO (M) 00:54.503

   COGLIATI, JORGE ALBERTO (C1) 01:19.987