FRANCIA SE LLEVÓ LA COPA MUNDO DE CALI

Cali. La delegación de Francia se adjudicó el título general en la Copa Mundo de Ciclismo de Pista UCI Tissot Cali 2017, gracias a la cantidad de ciclistas que metió a las 15 finales del certamen y dominar la puntuación general.

El presagio de que la alemana Kristina Vogel se confirmaría una vez más como la reina de Cali se cumplió este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, cuando la pedalista germana ganó el Keirin damas y acumuló tres medallas de oro.

En esta misma prueba la colombiana Martha Bayona se colgó la presea de plata, que se convirtió en la segunda del representativo Manzana Postobón después del oro de Fabián Puerta en el Keirin, el sábado en la noche.

El próximo fin de semana la cita será en Los Ángeles (Estados Unidos), en la cuarta y última parada de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista UCI Tissot Cali 2017. (Gonzalo Hernández, Prensa Copa Mundial de Pista).

MEDALLISTAS.

DOMINGO 19 DE FEBRERO.

Kilómetro.

1. Krzysztof Maksel (Polonia) 1:00,814 Oro
2. Maximilian Dörbach (Alemania) 1:01,084 Plata
3. Tomas Bake (República Checa) Bronce

Keirin mujeres.

1. Kristina Vogel (Alemania) Oro
2. Martha Bayona (Colombia) Plata
3. Nicky Degrendele (Bélgica) Bronce

Persecución por equipos mujeres.

1. Australia 4:25,821 Oro
2. Italia 4:33,195 Plata
3. Canadá Bronce

Velocidad hombres.

1. Denis Dmitriev (Rusia) 10,456 Oro
2. Max Niederlag (Alemania) Plata
3. Pavel Yakushevskiy (Rusia) Bronce

Puntuación mujeres.
 
1. Amy Cure (Australia) Oro
2. Sarah Hammer (Estados Unidos) Plata
3. Simona Frapporti (Italia) Bronce

Madison hombres.

1. Casper  Von Folsach-Niklas  Larsen (Dinamarca) Oro
2. Félix  English- Mark Downey (Irlanda) Plata
3. Andrei  Sazanov- Viktor  Manakov (Rusia) Bronce

SÁBADO 18 DE FEBRERO.

Persecución por equipos hombres.

1. Dinamarca 3:59,475 Oro
2. Lokosphink de Rusia 4:01,068 Plata
3. Rusia 3:59,06 Bronce

Keirin hombres.

1. Fabián Puerta (Colombia) Oro
2. François Pervis (Francia) Plata
3. Tomas Babek (República Checa) Bronce

Scratch 10 km damas.

1. Sarah Hammer (Estados Unidos) Oro
2. Evgeniya Romanyuta (Rusia) Plata
3. Lydia Gurley (Irlanda) Bronce

Velocidad damas final.

1.  Kristina Vogel (Alemania) Oro
2. Anastasiia Voinova (Gazprom Rusvelo) Plata
3. Daria Shmeleva (Rusia) Bronce

Ómnium hombres.

1. Sam Welsford (Australia) 128 puntos Oro
2. Lindsay De Vylder (Bélgica) 107 Plata
3. Casper Von Folsach (Dinamarca) 104 Bronce

VIERNES 17 DE FEBRERO.

Velocidad por equipos damas.

1. Alemania 32.441 Oro
2. Gazprom Rusvelo 32.521 Plata
3. España 33.325 Bronce

Velocidad por equipos varones.

1. Alemania 43.598 Oro
2. Polonia 45.058 Plata
3. Rusia Bronce

Ómnium damas.

1.  Lotte Kopecky (Bélgica) 128 pts. Oro
2.  Nelson Emily (Gran Bretaña) 118 Plata
3.  Rachele Barbieri (Italia) 114 Bronce

Carrera por puntos varones.

1. Downey Mark (Irlanda) Oro
2. Larsen Niklas (Dinamarca) Plata
3. Ghys Robbe (Bélgica) Bronce