GABRIELA SOTO SE CORONA CAMPEONA DE LA VUELTA FEMENINA A GUATEMALA 2017

Ciudad de Guatemala. Después de cinco años buscando la victoria, Gabriela Soto (Asociación de Quetzaltenango) se coronó  campeona de la 17 Vuelta Femenina a Guatemala 2017, con un récord de más de 9 minutos de ventaja de sus rivales y por llevarse las cuatro etapas del evento y también el liderato de las metas volantes con 38 puntos.

La etapa la ganó Paula Guillén de Probikes Guate, con tiempo de 57 minutos y 50 segundos, sorprendiendo a sus rivales en el último kilómetro de carrera, Guillén disfrutó la soñada victoria por todo el pelotón en el cierre de la carrera.

Nuevamente la categoría máster finalizó con un remate, la ganadora es Casandra Surillo con 51:11, en dicha categoría hay que elogiar el excelente trabajo de María Dolores Molina quien sigue siendo de las mejore ciclistas de Guatemala.

En la categoría juvenil  la más batalladora de la jornada fue Karold López, quien luchó en más de un 50% del recorrido, encabando en fuga la competencia.

López fue copada en a falta de un kilómetro a la meta, la salvadoreña Gabriela Cárcamo se llevó la etapa y confirmo el campeonato en la categoría juvenil. (Nery Ajsivinac, Prensa F.G.C)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 4 FINAL MENORES (38 Km).

1. Gabriela Cárcamo (Team Mera El Salvador) 00:38:31
2. Linda    Méndez (Selección de Honduras) +0:00:05
3. Chelsea Méndez (ADD Quetzaltenango) +0:00:05
4. Maria  Gutiérrez (Hino) +0:00:08
5. Ehimy López (ADD Chimaltenango) +0:00:08
6. Karen Fuentes (ADD de San Marcos) +0:00:11
7. Bridggett Rodríguez (ADD de San Marcos) +0:00:11
8. Nohemi Zamora (ADD Quetzaltenango) +0:00:11
9. Sucely Boron (ADD Chimaltenango) +0:00:12
10. Karold Lopez (ADD Chimaltenango) +0:00:17

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MENORES.

1. Gabriela Cárcamo (Team Mera El Salvador) 03:46:46
2. Linda    Méndez (Selección de Honduras) +0:00:12
3. Chelsea Méndez (ADD  Quetzaltenango) +0:00:13
4. Karen Fuentes (ADD de San Marcos) +0:00:28
5. Bridggett Rodríguez (ADD de San Marcos) +0:01:27
6. Ehimy Lopez (Add Chimaltenango) +0:02:00
7. Sucely Boron (Add Chimaltenango) +0:02:50
8. Nohemí Zamora (ADD  Quetzaltenango) +0:04:05
9. Maria Gutiérrez (Hino) +0:08:01
10. Karold López (ADD Chimaltenango) +0:11:37

CLASIFICACIÓN ETAPA 4 MASTER.

1. Cassandra Surrillo (Bikefit Puerto Rico) 00:51:11
2. Dolores Molina (Individual) +00:00:00
3. Deborah Vega (Bikefit Puerto Rico) +00:00:01
4. Gissel Reyes (Bikefit Puerto Rico) +00:00:06

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL MASTER.

1. Deborah Vega (Bikefit Puerto Rico) 04:56:57
2. Dolores Molina (Individual) +0:01:41
3. Gissel Reyes (Bikefit Puerto Rico) +0:07:40
4. Cassandra Surrillo (Bikefit Puerto Rico) +0:17:18

CLASIFICACIÓN ELITE ETAPA 4.

1. Paula Guillen (Probike Guate) 0:57:50
2. Donelys Cariño (Cubibikes) +0:00:00
3. Flory De León (Intercorp Muni Sololá) +0:00:00
4. Cynthia Lee (ADD de San Marcos) +0:00:02
5. Angie    Gómez (Selección de Honduras) +0:00:05
6. Maria (Morales (Individual) +0:00:06
7. Gabriela Soto (ADD  Quetzaltenango) +0:00:06
8. Jahzeel Blanco (Selección de Honduras) +0:00:06
9. Karen Amaya (Selección de Honduras) +0:00:10

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL ELITE.

1. Gabriela  Soto (ADD  Quetzaltenango) 4:44:58
2. Cynthia Lee (ADD De San Marcos) +0:09:22
3. Flory De León (Intercorp Muni Sololá) +0:09:33
4. Donelys Cariño (Cubibikes) +0:09:14
5. Jahzeel Blanco (Selección de Honduras) +0:12:08
6. Angie    Gómez (Selección de Honduras) +0:17:01
7. Maria Morales (Individual) +0:18:38
8. Karen Amaya (Selección de Honduras) +0:18:50
9. Paula Guillen (Probike Guate) +0:23:26

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES FINAL.

1. Gabriela Soto (ADD  Quetzaltenango) 38
2. Flory De León (Intercorp Muni Sololá) 19
3. Angie Gómez (Selección de Honduras) 9
4. Jahzeel Blanco (Selección de Honduras) 7
5. Paula Guillen (Probike Guate) 4
6. Cynthia Lee (ADD de San Marcos) 3
7. Donelys Cariño (Cubibikes) 1