GAMERO MANTIENE SU RITMO Y LIDERADO DE LA VUELTA A GUATEMALA

GUATEMALA. La caravana multicolor llegó a El Progreso Jutiapa con la segunda etapa de la 58 Vuelta Ciclística a Guatemala 2.2 UCI América Tour, que volvió a dejar como líder al peruano Alonso Gamero, tras ganar por segunda vez consecutiva en la actual edición.
 
Con un recorrido de 98  kilómetros, que inició en el parque central de Jalapa con meta final en el Progreso Jutiapa, Gamero concretó su liderato con un tiempo de 2 horas 14 minutos y 20 segundos, al vencer en un sprint final al quichelense Brayan Ríos,  quien ingresó en la segunda casilla.
 
Alfredo Ajpacajá del equipo Decorabaños se ubicó con el mismo crono en la tercera casilla. El cuarto y quinto puesto respectivamente, fueron para Jhonathan de León (Hino-One La red) y para el holandés Reiner Honig.
 
La clasificación general es comandada por el peruano Alonso Gamero, Alfredo Ajpacajá de Decorabaños y Jhonathan de León , todos con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 37 segundos.
 
El liderato de metas volantes sigue en manos de Dorian Monterroso con 10 puntos, mientras el de montaña lo mantiene Walter Escobar (11).
 
Suéter Valores Olímpicos
 
Una caída lo pudo dejar fuera; sin embargo, su respuesta dio una lección de pundonor y fortaleza, Celso Ajpacajá del equipo de Quetzaltenango, aún con heridas, se levantó y concluyó la etapa para hacerse acreedor del suéter Valores Olímpicos, por una digna actitud de perseverancia.
 
La tercera etapa se realizará mañana jueves 25, con un trayecto de 133.5 kilómetros, desde el Parque de Asunción Mita, Jutiapa, rumbo a la meta final ubicada frente a la Municipalidad de San José Pínula. Se disputarán tres metas volantes y tres premios de montaña. (Prensa CDAG, COG, FGC)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 2 (98,3 KM).

1. Miguel Alonso Gamero (Selección Perú) 2:14:20
2. Brayan Ríos (Guatemala) m,t
3. Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) mt
5. Jonathan De León  (Hino- One La Red) mt
5. Rainer Honig (Global Cycling –Holanda) mt
6. Miguel Cendales (Dym Tlaxcala (México)   mt
7. Walter Escobar (Decorabaños) +0:00:45
8. Gerson Toc (Hino-One- La Red) +0:00:46
9. Luis Alfredo Martínez (Ediciones Mar) +0:00:46
10. Carlos López (Dym Tlaxcala (México) +0:00:46

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Miguel Alonso Gamero (Selección Perú) 4:08:37
2. Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) mt
3. Jonathan De León  (Hino- One La Red) mt
4. Walter Escobar (Decorabaños) +0:00:45
5. Rainer Honig (Global Cycling –Holanda) +0:01:13
6. Miguel Cendales (Dym Tlaxcala (México) +0:01:20
7. Alder Torres (Hino-One-La Red) +0:01:29
8. Manuel Rodas (Decorabaños) +0:01:29
9. Brayan Ríos (Asociación de Quiche) +0:01:35
10. Luis Alfredo Martínez (Ediciones Mar) +0:02:21