GANÓ ARGENTINA EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE CICLOMONTAÑISMO

 

Catamarca, Argentina. (Adolfo Carrizo/Comunicación y Prensa Copaci).- Con un cierre espectacular el argentino Catriel Soto hizo vibrar de emoción a todos los asistentes la última jornada del XX Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo, que finalizó este domingo en esta hermosa ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca.

 

Catriel Soto (1:30:06) hizo un recorrido brillante durante seis vueltas al circuito de la pista El Jumeal de 4,3 kilómetros de extensión, en los que siempre se mantuvo en la punta de la carrera hasta llegar primero a la meta en medio de atronadores aplausos de cientos de compatriotas que le animaron desde que empezó el evento final en la categoría elite.

 

El argentino estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el brasileño Avancini Henrique y el estadounidense Stephen Ettinger, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

 

Entre las damas, la mexicana Daniela Campuzano no dio oportunidad a sus oponentes al encabezar la carrera y llegar en el primer lugar con crono de 1:31:08 horas, escoltada por la brasileña Raiza Goulao Henrique y la estadounidense Chloe Woodruff.

 

En la categoría Sub 23, el colombiano Brandon Rivera dio una excelente demostración con tiempo de 1 hora, 16 minutos y 34 segundos, para aventajar al mexicano José Gerardo Arévalo y al costarricense Diego Solano, sus compañeros en la premiación.

 

Con el triunfo Catriel Soto la República Argentina obtuvo la octava medalla de oro en el campeonato continental, para consolidarse en el primer lugar del medallero general por países, por lo cual el presidente de la Federación Nacional de Ciclomontañismo (Fa.Ci.Mo) José Humberto Martínez recibió la copa que lo acredita como tal, mientras que Colombia con seis títulos y Brasil con uno, fueron los ocupantes de los lugares dos y tres, en ese orden.

 

La Federación Argentina de Ciclomontañismo y todo su equipo de trabajo organizó un excelente campeonato, lo cual supone que sea un referente para el futuro.

 

RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA.

 

Hombres Elite.

 

1. Soto, Catriel (ARG) 1:30:06

2. Henrique, Avancini (BRA) 0:01:04

3. Ettinger, Stephen (USA) 1:31:57

4. Botero Villegas, Jonathan (COL) 1:32:41

5. Castañeda, Favio (COL) 1:33:55

 

Damas Elite.

 

1. Campuzano, Daniela (MEX) 1:31:08

2. Goulao Henrique, Raiza (BRA) 1:33:01

3. Woodruff, Chloe (USA) 1:33:27

4. McConneloug, Mary (USA) 1:34:26

5. Morfin, Laura (MEX) 1:38:10

 

Sub 23 Hombres.

 

1. Rivera, Brandon (COL) 1:16:34

2. Ulloa Arévalo, Jose Gerardo (MEX) 1:18:11

3. Solano Guillén, Diego (CRC) 1:18:27

4. Swenson, Keegan (USA) 1:18:46

5. Herrera Arroyo, Carlos (CRC) 1:19:47

 

TRES PRIMEROS PAÍSES.

 

1. Argentina - Campeón

2. Colombia - Subcampeón

3. Brasil – Tercer lugar