GIRO DE ITALIA FEMENINO: EL DEBUT DE ANA CRISTINA SANABRIA

Bogotá. Con el debut de la colombiana Ana Cristina Sanabria se estará llevando a cabo la 28ª edición del Giro de Italia Femenino. La carrera se estará disputando del 30 de junio al 9 de julio.

La competencia estará arrancando este viernes con una CRE entre Aquileia y Grado sobre una distancia de 11.5 kilómetros. La santandereana Ana Cristiana Sanabria, quien ve realizado su sueño de pertenecer a un equipo internacional y correr la carrera rosa se encuentra en territorio italiano desde el jueves de la semana pasada.

Su intención es mostrar el potencial que la llevó a ganar la mayoría de carreras en Colombia defendiendo ahora los colores del equipo Servetto Giusta de Italia.

Esta competencia ha sido ganada por Megan Guarnier en 2016, Anna Van Der Breggen en 2015, Marianne Vos en 2014-2012-2011, Mara Aboutt en 2013-2010, Claudia Lichtenberg en 2009 y Fabiana Luperini en 2008 entre otras. (www.revistamundociclistico.com)

DORSALES:

Boels - Dolmans Cycling Team.

1 GUARNIER Megan
2 VAN DER BREGGEN Anna
3 DIDERIKSEN Amalie
4 CANUEL Karol-ann
5 BLAAK Chantal
6 DEIGNAN Elizabeth
7 BRAMMEIER Nikki

Alé Cipollini.

11 HOSKING Chloe
12 BASTIANELLI Marta
13 ENSING Janneke
14 KASPER Romy
15 TREVISI Anna
16 PALADIN Soraya
17 SANTESTEBAN Ane

Aromitalia Vaiano.

21 LELEIVYTE Rasa
22 DALTON Heidi
23 MARTINI Alessia
24 FRANCHI Elena
25 BULLERI Alessia
26 LAIZANE Lija
27 NESTI Nicole

Astana Womens Team.

31 BEGGIN Sofia
32 BERTIZZOLO Sofia
33 FIDANZA Arianna
34 PAVLUKHINA Olena
35 SIERRA Arlenis
36 VIECELI Lara
37 SAIFUTDINOVA Natalya

Bepink Cogeas.

41 ZABELINSKAYA Olga
42 NOSKOVÁ Nikola
43 VALSECCHI Silvia
44 JACKSON Alison
45 RAGUSA Katia
46 ANOSHINA Ekaterina
47 SANGUINETI Ilaria

BTC City Ljubljana.

51 BUJAK Eugenia
52 NILSSON Hanna
53 STRICKER Anna Zita Maria
54 BATAGELJ Polona
55 PINTAR Urša
56 ERIC Jelena
57 LECHNER Corinna

Canyon SRAM Racing.

61 CROMWELL Tiffany
62 BARNES Hannah
63 CECCHINI Elena
64 GUARISCHI Barbara
65 RYAN Alexis
66 THORVILSON Leah
67 WORRACK Trixi

Cervélo-Bigla Pro Cycling.

71 LEPISTÖ Lotta
72 MOOLMAN Ashleigh
73 LUDWIG Cecilie Uttrup
74 HANSELMANN Nicole
75 KOPPENBURG Clara
76 KLEIN Lisa
77 POHL Stephanie

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti.

81 CIPRIANI Carmela
82 CAPOBIANCHI Giorgia
83 DE IULIIS Manuela
84 MAGNETTO Daniela
85 SALTON Basei Marzia
86 STRIZZI Isabella
87 VYSOTSKA Yevgenia

Cylance Pro Cycling.

91 RATTO Rossella
92 TAGLIAFERRO Marta
93 WILD Kirsten
94 DOEBEL-HICKOK Kristabel
95 JASINSKA Ma
96 GUTIÉRREZ Sheyla
97 KING Danielle

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope.

101 BIANNIC Aude
102 BRAVARD Charlotte
103 FOURNIER Roxane
104 GILLOW Shara
105 KNETEMANN Roxane
106 YONAMINE Eri
107 DUVAL Eugénie

Giusfredi Bianchi.

111 SHAPIRA Omer
112 BALDUCCI Michela
113 CANVELLI Vania
114 BORTOLOTTI Simona
115 DUMITRU Daniela
116 FRAIEGARI Giorgia
117 PERINI Chiara

Hitec Products.

121 AALERUD Katrine
122 FRAPPORTI Simona
123 BJØRNSRUD Miriam
124 MOBERG Emilie
125 HOEKSMA Ilona
126 BECKER Charlotte
127 THORSEN Thea

Lares-Waowdeals Women Cycling team.

131 VAN VELZEN Bryony
132 VAN HOEK Lotte
133 RIVAT-MAS Amelie
134 REIS Daniela
135 COBB Alice
136 RIJKES Sarah
137 VANDENBROUCKE Saartje

Lensworld - Kuota.

141 GUDERZO Tatiana
142 ARZUFFI Alice Maria
143 CONFALONIERI Maria Giulia
144 CUCINOTTA Annalisa
145 RIABCHENKO Tetyana
146 SPOOR Winanda
147 HANNES Kaat

Orica - Scott.

151 VAN VLEUTEN Annemiek
152 SPRATT Amanda
153 GARFOOT Katrin
154 WILLIAMS Georgia
155 ROY Sarah
156 MANLY Alexandra
157 CROOKS Jenelle

S.C. Michela Fanini Rox.

161 BALDUCCI Francesca
162 CEOLONI Anna
163 GARCIA Iraida
164 KONONENKO Valeriya
165 KIRÁLY Mónika
166 PICCA Valentina
167 REATI Vittoria

Servetto Giusta.

171 HUANG Ting Ying
172 POTOKINA Anna
173 DOBRYNINA Kseniya
174 SANABRIA Ana
175 CHRISTOFOROU Antri
176 FERNANDES Clemilda
177 GASPARINI Alice

Team Sunweb.

181 BRAND Lucinda
182 MACKAIJ Floortje
183 RIVERA Coryn
184 SLIK Rozanne
185 SOEK Julia
186 STULTIENS Sabrina
187 WEAVER Molly

Team VéloCONCEPT Women.

191 VILLUMSEN Linda
192 KOSTER Claudia
193 MATHIESEN Pernille
194 NORMAN HANSEN Louise
195 MOLLEBRO Camilla
196 PENTON Sara
197 SIGGAARD Christina

Top Girls Fassa Bortolo.

201 BARTELLONI Beatrice
202 COVRIG Ana
203 LEONARDI Elena
204 MARIOTTO Sara
205 QUAGLIOTTO Nadia
206 PAVIN Michela
207 ROSSATO Beatrice

Valcar PBM.

211 MUCCIOLI Dalia
212 PERSICO Silvia
213 CAVALLI Marta
214 POLLICINI Silvia
215 ARZUFFI Allegra
216 CRETTI Claudia
217 ZANETTIN Chiara

Wiggle High5.

221 LONGO BORGHINI Elisa
222 BRONZINI Giorgia
223 LICHTENBERG Claudia
224 CORDON Audrey
225 EDMONDSON Annette
226 D'HOORE Jolien
227 LETH Julie

WM3 Energie.

231 NIEWIADOMA Katarzyna
232 PLICHTA Anna
233 KITCHEN Lauren
234 KOSTER Anouska
235 SCANDOLARA Valentina
236 TENNIGLO Moniek
237 MARKUS Riejanne

ETAPAS.

30/6 Etapa 1: (TTT) - Aquileia - Grado (11.5k)
1/7 Etapa 2: Zoppola - Mantereale Valcellina (122.25k)
2/7 Etapa 3: San Fior - San Vendemiano (100k)
3/7 Etapa 4: Occhiobello - Occhiobello (118k)
4/7 Etapa 5: (ITT) - Sant'elpidio a Mare - Sant'elpidio a Mare (12.73k)
5/7 Etapa 6: Roseta degli Abruzzi - Roseta degli Abruzzi (116.6k)
6/7 Etapa 7: Isernia - Baronissi (141.98k)
7/7 Etapa 8: Baronissi - Palinuro (141.8k)
8/7 Etapa 9: Palinuro - Polla (122.3k)
9/7 Etapa 10: Torre del Greco - Torre del Greco (124k)