GIRO RPC RADIO 2018: EXCELENTE DÍA PARA UNA BUENA ETAPA

BUENAVENTURA, PANAMA. La segunda etapa del Giro RPC Radio 2018 se corrió en los márgenes de Buenaventura, al lado de una apacible playa y bajo una temperatura que en todo momento estuvo del lado de los experimentados corredores, formidables protagonistas de la carrera de ciclismo máster más importante del continente americano.

 

A diferencia de la etapa inicial, elogiado por buena parte de los corredores, en la segunda etapa los jinetes sobre ruedas encontraron los inconvenientes de un trazado angosto y con cerradas curvas, que requirió el máximo de su pericia para evitar caídas y otros inconvenientes.

 

La primera largada corrió a cargo de las categorías damas y master C, luego los masters B, para cerrar con la categoría A en la que Frank Travieso ratificó que vino a ratificar su etiqueta de campeón.

 

Este sábado el Giro RPC Radio 2018 tendrá su penúltima jornada con una doble etapa en el Metro Park, con la novedad de que la cultura panameña se aliará al ciclismo para facturar un espectáculo que será del deleite de competidores y amantes del deporte de las bielas y los pedales. (Rodolfo Jurado / Prensa Copaci)

 

CLASIFICACIONES CORRIDAS DOS ETAPAS.

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER C.

 

1. OTÁLVARO RESTREPO, Jorge BICICLETAS COLBIC 45 27 3 75

2. CORDOVES PÈREZ, Gil CONFITERIA EL LORO 22 30 5 15 72

3. JIMENEZ, ENRIQUE RALI PRO MASTER 36 15 4 55

4. MORENO, MAURICIO RALI PRO MASTER 26 21 47

5. BOLIVAR NUÑEZ, Josue Alexander CONFITERIA EL LORO 9 24 1 34

6. ADAMES TEJADA, Ramon Elias Drinkteja Team 19 12 1 32

7. AGUILAR GARCIA, Ramón Enrique CONFITERIA EL LORO 1 18 7 26

8. ABREU, Daniel Andrés MONTECCI 15 9 24

9. YACAMAN GIACOMAN, GUSTAVO ADOLFO SEGURIDAD ONCOR 6 6 12

10. PARDO BOSSIO, ABEL HUMBERTO SEGURIDAD ONCOR 9 1 10

10. CARRERA MUÑOZ, Franklin Drinkteja Team 6 1 7

10. RIVAS CANO, NELSON SEGURIDAD ONCOR 4 1 5

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER B 40-49.

 

1. QUIÑONES, Elieser Enrique JAMSA PANAMA 46 12 58

2. CASTILLO SALLAS, Lázaro Raúl Cuba 25 24 1 6 56

3. SANABRIA MARTÍNEZ, Vicente Cuba 31 18 49

4. NIÑO, Miguel Angel JAMSA PANAMA 1 30 5 8 44

5. FRANCO, William EDA / EVOLUTION - A 15 21 1 37

6. SALGADO ROBLES, FRANK TEAM SALGADO 1 24 3 28

7. BARE, Gregorio JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 21 1 5 27

8. SALGADO ROBLES, TONY TEAM SALGADO 14 9 23

9. RODRIGUEZ, Higinio Rafael MONTECCI 21 1 22

9. HOYOS URIBE, Luis Fernando MOMI DIAMOND TEAM PEDALÉ 6 15 21

11. RAMIREZ, Ricardo JAMSA PANAMA 19 1 20

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER A 30-39.

 

1. TRAVIESO, Frank EDA / EVOLUTION 48 30 5 83

2. PAEZ CAMACHO, Jhoan Enrique CONFITERIA EL LORO 46 24 1 3 74

3. DIAZ MORENO, Luis Manuel Team Juguetero 26 18 44

4. MOREL, Edwin TALENT CYCLES NEW YORK CITY 1 27 3 8 39

5. DIAZ, Bernardo Mariano Team Juguetero 12 21 33

6. SUÁREZ PUIG, Michel Cuba 21 1 22

7. GIRALDO SIERRA, Ricardo La Ruta Colombia 1 12 8 21

8. ESTEVEZ GONZALEZ, Renzo Damian CONFITERIA EL LORO 18 1 19

9. ARCE, William CCG/ZOL Puerto Rico 16 3 19

10. RODRÍGUEZ ROSS, José Miguel Cuba 1 15 2 18

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS OPEN.

 

1. CESAR, Jennifer Specialized Ultrabikex 50 30 5 11 96

2. RUBIANO GARCES, Marcela Northfrio-Trek-Bridgestone 37 21 11 69

3. MARIN ROSALES, Viatnesa Stefany ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 27 3 3 58

4. MARIN ROSALES, Vianetsa Andreina ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 24 1 2 52

5. CUBILLA, Yinneth Specialized Ultrabikex 18 15 33

5. DUCREUX, Wendy PRESTIGE SOULFISH 15 18 33

7. GONZALEZ CARRERA, Ana Victoria ACTIVE TRAVEL BIORACER 12 12 24

8. GROSS, Julia TRICICLO 14 1 15

9. CORREA, Natalia Specialized Ultrabikex 1 9 10

10. MORENOGONZALEZ, Biankka TEAM RPC RADIO 6 3 9

11. ACOSTA, Kathia Specialized Ultrabikex 2 6 8

12. NEGRETE, Luisa PRESTIGE SOULFISH 3 1 4

13. CHONG LARACH, Karen Nichole TEAM RPC RADIO 1 1 2

13. SANCHEZ OLIVA, Michelle Marie TEAM RPC RADIO 1 1 2

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS 35+.

 

1. BARRIOS CARRASQUEL, Marcia A. ACTIVE TRAVEL BIORACER 43 30 5 15 93

2. RODRIGUEZ VAZQUEZ, Luz Elena Cardiohouse Puerto Rico 38 24 1 9 72

3. HERNANDEZ, Yanis Specialized Ultrabikex 27 27 3 3 60

4. OLMEDO MELENDEZ, Jennie Cardiohouse Puerto Rico 21 12 33

5. FREYLES, Gladys PRESTIGE SOULFISH 15 12 27

5. ORTIZ DE JESUS, Nancy Cardiohouse Puerto Rico 12 15 27

7. SILVERA, Oris PRESTIGE SOULFISH 18 6 24

8. COLON BONILLA, Idie Marie Cardiohouse Puerto Rico 1 21 22

9. BONILLA, Linda PRESTIGE SOULFISH 1 18 19

10. FREIRE, Carolina EDA / EVOLUTION 9 1 10

11. CORREA CONTRERAS, Jessica Jennifer TEAM RPC RADIO 6 3 9

12. DRUMONDS, Judy PRESTIGE SOULFISH 3 1 4

13. CEPEDA HAYON, Liat Zipora TEAM RPC RADIO 1 1 2