GIRO RPC RADIO 2018: LA VOLUNTAD DE CRECER COMO META FINAL

CIUDAD DE PANAMÁ. El Giro RPC Radio de Ciclismo Máster 2018 finalizó el domingo con la cuarta y última etapa, en la que los casi 270 ciclistas participantes lo dieron todo para llegar a la meta final y cerrar por todo lo
alto la segunda edición, que organiza la emisora panameña con casi 70 años de existencia.


El Gerente Sernior de Medcom, Rodolfo Jurado, declaró al Boletín Copaci que el propósito de los organizadores del Giro RPC Radio es que el evento continúe creciendo en las próximas ediciones, al tiempo que se mostró satisfecho por el reconocimiento que recibieron todos los que trabajaron en la preparación de la lid.


Por su parte el Director Técnico, el boricua José Luis Santiago, declaró que el hecho de apuntó que si esta edición ha sido de la aceptación de la inmensa mayoría de los participantes implica un nuevo reto para continuar perfeccionándolo a todo al detalle en próximas ediciones.


Cerraron las cortinas imaginarias del Giro RPC Radio 2018, pero ya sus organizadores con sus respectivos equipos comenzaron a trabajar para el del próximo año, porque como bien dicen "llegar a meta es asunto de grandes". (José Luis Basulto / Prensa Copaci)


CLASIFICACIONES FINALES.


CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA OPEN FINAL.


1. Cesar, Jennifer (Specialized Ultrabikex) 227
2. Rubiano Garces, Marcela (Northfrio-Trek-Bridgestone) 182
3. Marin Rosales, Vianetsa Andreina (Active Travel Bioracer) 125
4. Marin Rosales, Viatnesa Stefany (Active Travel Bioracer) 111
5. Ducreux, Wendy (Prestige Soulfish) 107
6. Cubilla, Yinneth (Specialized Ultrabikex) 86
7. Gonzalez Carrera, Ana Victoria (Active Travel Bioracer) 73
8. Morenogonzalez, Biankka (Team Rpc Radio) 36
9. Gross, Julia (Triciclo) 30
10. Correa, Natalia (Specialized Ultrabikex) 18
11. Chong Larach, Karen (Nichole Team Rpc Radio) 12
12. Acosta, Kathia (Specialized Ultrabikex) 11
13. Sanchez Oliva, Michelle Marie (Team Rpc Radio) 5
13. Puello, Neysi (Team Fusion/Uyustools)  5


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.


1. Specialized Ultrabikex 331
2. Active Travel Bioracer 309
3. Team RPC Radio 53


CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CATEGORÍAS FÉMINAS 35+.


1. Barrios Carrasquel, Marcia Alejandra (Active Travel Bioracer) 231 pts.
2. Rodríguez Vázquez, Luz Elena (Cardiohouse Puerto Rico) 185
3. Olmedo Meléndez, Jennie (Cardiohouse Puerto Rico) 117
4. Hernández, Yanis (Specialized Ultrabikex) 108
5. Colon Bonilla, Idie Marie (Cardiohouse Puerto Rico) 87
6. Ortiz De Jesús, Nancy (Cardiohouse Puerto Rico) 59
7 203 Silvera, Oris (Prestige Soulfish) 54
8 204 Drumonds, Judy (Prestige Soulfish) 46
9 202 Freire, Carolina (Eda / Evolution) 35
10 216 Bonilla, Linda (Prestige Soulfish) 32
11 217 Freyles, Gladys (Prestige Soulfish) 29
12 207 Correa Contreras, Jennifer (Team Rpc Radio) 22
13 206 Cepeda Hayon, Liat Zipora (Team Rpc Radio) 4


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.


1. Cardiohouse Puerto Rico 389 pts.
2. Prestige Soulfish 132

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL MASTER A 30-39 AÑOS.


1. Travieso, Frank (Eda / Evolution) 157 pts.
2. Paez Camacho, Jhoan Enrique (Confiteria El Loro) 137
3. Morel, Edwin (Talent Cycles New York City) 91
4. Diaz Moreno, Luis Manuel (Team Juguetero) 89
5. Vallarino V., Eduardo D. (Team RPC Radio) 83
6. Abraham, Emile (Eda / Evolution) 67
7. Diaz, Bernardo Mariano (Team Juguetero) 56
8. Arce, William (CCG/Zol Puerto Rico) 46
9. García Falcón, Alien (Cuba) 30
10. Suárez Puig, Michel (Cuba) 28

CINCO PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS FINAL.


1. Morel, Edwin (Talent Cycles New York City) 23 pts.
2. Paez Camacho, Jhoan Enrique (Confiteria El Loro) 19
3. Abraham, Emile (Eda / Evolution) 15
4. Travieso, Frank (Eda / Evolution) 13
5. Vallarino V., Eduardo (Team Rpc Radio 10


DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MASTER B 40-49.

1. Baré, Gregorio (Juventud De Las Piedras) 133 pts.
2. Castillo Sallas, Lázaro Raúl (Cuba) 118
3. Franco, William (Eda / Evolution - A) 103
4. Hoyos Uribe, Luis Fernando (Momi Diamond Team Pedalé) 100
5. Marquez, Leonardo (Eda / Evolution - A) 96
6. Salgado Robles, Tony (Team Salgado) 93
7. Sanabria Martínez, Vicente (Cuba) 90
8. Quiñones, Elieser Enrique (Jamsa Panama) 83
9. Rodriguez, Higinio Rafael (Montecci) 61
10. Niño, Miguel Angel (Jamsa Panama) 55

CINCO PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Cuba 224 pts.
2. EDA/ Evolution - A 205
3. Team Salgado 132
4. Momi Diamond Team Pedalé 110
5. Jamsa Panama 109


DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MASTER C 50+.

1. Cordovés Pérez, Gil (Confitería El Loro) 181 Pts.
2. Jiménez, Enrique (Rali Pro Master) 149
3. Otálvaro Restrepo, Jorge (Bicicletas Colbic) 120
4. Aguilar García, Ramón Enrique (Confitería El Loro) 108
5. Adames Tejada, Ramón Elías (Drinkteja Team) 105
6. Moreno, Mauricio (Rali Pro Master) 72
7. Abreu, Daniel Andrés (Montecci) 54
8. Villareal Cepeda, Arturo José (Seguridad Oncor) 40
9. Martínez, Gerardo (Montecci) 21
10. Murati Portalatín, Gian (Cardiohouse Puerto Rico) 15

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.


1. Confitería El Loro 295 pts.
2. Rali Pro Master 231
3. Drinkteja Team 123
4. Montecci  80
5. Seguridad Oncor  63