GUATEMALA: MARDOQUEO VÁSQUEZ, CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA 2018

CIUDAD DE GUATEMALA. Mardoqueo Vásquez se convirtió en Campeón Nacional de Ruta 2018 con 4 horas, 8 segundos y 22 segundos, al vencer a Nervin Jiatz en los últimos 2 kilómetros de carrera, quien lamentablemente sufrió desperfectos mecánicos. Ambos ciclistas fueron los conquistadores  del ascenso del Zopey, con lo que el orgullo de Aldea Chuatroj (Totonicapán) inscribe su nombre en la historia del ciclismo nacional.

Desde los primeros 10 kilómetros de carrera, en el paso por Torre Molinos, saltan del pelotón, Alder Torres, Dorian Monterroso, Manuel Rodas, Julio  y Alejandro Padilla, quienes tomaron el Paso por el Puerto San José y Masagua.

Llegando al departamento de Escuintla en el inicio de la Auto Pista, lanza ataque el corredor,  Dorian Monterroso sobre Alder Torres y Julio Padilla, quienes pierden la rueda en conjunto con Manuel Rodas.

En el recorrido entre Palín y Amatitlán, se dieron varios ataques, entre los protagonistas, Alfredo Ajpacajá y Amílcar Méndez, para luego formarse una grupo de 8 ciclistas, sobresaliendo los sub 23 Freddy Toc y Edgar Torres quienes marcaron el paso al pie de la cuesta de Naciones Unidas.

El ascenso Del Zope fue el sector clave para los vencedores de la etapa, después de varios años de pasar por dicho sector.

RESULTADOS RUTA SEGUNDA JORNADA.

ELITE.

1. Mardoqueo Vásquez (Cuajo Luna) 4:08:22
2. Nervin Jiatz (Hino-One-La Red) 4:08:50
3. Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) 4:09:24

SUB 23.

1. José Canastuj (Asociación de Chimaltenango) 4:09:34
2. Dimas Vail (Asociación de Quetzaltenango) 4:10:50
3. Oscar Serech (Ópticas Deluxe) 4:11:05

Soto, Rodríguez y Pérez, campeones nacionales de ruta

Luego de emprender una fuga con tres ciclistas desde Barberena, la Asociación de Chimaltenango logró el campeonato juvenil de ruta con Erwin Pérez al sumar 2 horas, 46 minutos y 38 segundos, para 88 kilómetros de carrera, marcando la diferencia sobre sus rivales.

Por más de 78 kilómetros las corredoras, Nicolle Bruderer y Gaby Soto, se mantuvieron pedaleando en conjunto con el grupo masculino, fue hasta los últimos kilómetros de ascenso en donde Soto aventajó a su rival. (Nery Ajsivinac, Prensa F.G.C)

RESULTADOS PRIMERA JORNADA.

JUVENIL.

1.  Erwin Pérez (Asociación de Chimaltenango) 2:46:38
2.  Walter Pérez (Asociación de Chimaltenango) 2:46:38
3.  Sergio Chumil (Asociación de Chimaltenango) 2:46:38

ÉLITE FEMENINA.

1. Gabriela Soto (Decorabaños) 2:52:24
2. Nicolle Bruderer (Team Tibco) 2:59:31
3. Cynthia Lee (Decorabaños) 3:12:15

MENORES.

1. Bridggett Rodríguez (Asociación de San Marcos) 2:00:30
2. Karen Fuentes (Asociación de San Marcos) 2:03:12
3. Ehimy López (Asociación de Chimaltenango) 2:04:00

PARACICLISMO.

1. Josías Vásquez 2:15:36