HEGEMONÍA DE MÉXICO EN EL CICLISMO CENTROCARIBEÑO

LA HABANA. La representación mexicana de ciclismo mostró su creciente poderío en el ciclismo internacional tras ocupar la cima del medallero de este deporte en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

De la mano de la Federación Mexicana de Ciclismo, encabezada por el Vicepresidente de la COPACI, Edgardo Hernández Chagoya, los mexicanos acumularon la impresionante cifra de 10 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce para terminar por delante de los anfitriones colombianos (5-13-10) y Cuba que el último día bajó al tercer lugar (5-4-2).

La prueba de ruta entre hombres cerró este domingo el programa ciclístico de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, la cual fue ganada por el colombiano Nelson Soto, seguido del panameño Christofer Jurado y el venezolano Carlos Linares, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

En un breve repaso a los resultados, se distingue el repunte de los ciclistas de Trinidad y Tobago, ganadores de 4 títulos, entre ellos el conquistado el sábado por Teneil Campbell en la ruta. (Prensa Copaci / www.eltiempo.com)

RESULTADOS RUTA HOMBRES.

1. Soto, Nelson (COL) 3:36:57 ORO     
2. Jurado, Christofer (PAN) 3:36:57 PLATA
3. Linares, Carlos (VEN) 3:36:57 BRONCE   
4. Martínez, Clever (VEN) 3:36:57        
5. Villalobos, Román (CRC) 3:36:57         
6. Nodarse, Felix (CUB) 3:36:57    
7. Ajpacajá, Alfredo (GUA) 3:36:57   
8. Aguirre, Jose (MEX) 3:36:57         
9. Torres, Alder (GUA) 3:36:57     
10. Arango, Juan Esteban (COL) +0:00:08    
11. Alarcón, Jose A. (VEN) +0:00:34    
12. Sarabia, Ignacio (MEX) +0:00:34    
13. Cueto, Juan (DOM) +0:01:21    
14. Monterroso, Dorian (GUA) +0:06:50    
15. Rodas, Manuel (GUA) +0:06:55    
16. Alvarez, Miguel (MEX) +0:06:59    
17. Quintero, Leonel (VEN) +0:06:59    
18. Angarita, Marvin (COL) +0:06:59    
19. Duro, Kelian (GPE) +0:06:59    
20. Ríos, Brayan (GUA) +0:06:59    
21. Cijntje, Hilard (CUW) +0:06:59    
22. Brenes, Carlos (CRC) +0:06:59    
23. Milán, Diego (DOM) +0:06:59    
24. Castel, BLANCO Jorge (PAN) +0:06:59    
25. Suarez, Juan (COL) +0:06:59    
26. Cadet, Eddy-Michel (MTQ) +0:06:59    
27. Locatin, Cedric (GPE) +0:06:59    
28. Palma, Leonel (MEX) +0:06:59    
29. González, Roberto (PAN) +0:06:59    
30. Mirafuentes, Eugenio (MEX) +0:06:59    
31. Parra, Alejandro (CUB) +0:06:59    
32. Contreras, Rodrigo (COL) +0:06:59    
33. Bailey, Trevor (VIN) +0:06:59    
34. Vinetot, Romain (GLP) +0:06:59    
35. Clavier, Kendric (GLP) +0:06:59    
36. Herrera, Erick (ESA) +0:06:59    
37. Kelly, Joshua (BAR) +0:06:59    
38. Samayoa, Marlon (NCA) +0:06:59    
39. Lovell, Goivanni (BZE) +0:06:59    
40. Paredes, Anderson (VEN) +0:06:59    
41. Sierra, Robert D. (VEN) +0:06:59    
42. Portuondo, Pedro (CUB) +0:06:59    
43. Vargas, Walter (COL) +0:06:59    
44. Vega, Jeison (CRC) +0:06:59    
45. Prado, Ignacio J. (MEX)  +0:06:59    
46. Arias, Yans C. (CUB) +0:06:59    
47. Pérez, Cristtian (CUB) +0:06:59    
48. Lutin, Larry (GLP) +0:06:59    
49. Lopez, Luis E. (HON) +0:06:59    
50. Hernández, Allan (HON) +0:07:16    
51. Carriles, Alejandro (CUB) +0:07:16    
52. Cruz, Adderlyn (DOM) +0:07:49    
53. Marte, Junior A. (DOM) +0:08:37    
54. Sulvaran, Gyasi M. (CUW) +0:09:50    
55. Padilla, Julio (GUA) +0:12:57    
56. Plumbert, Jordan (MTQ) +0:13:52    
57. Kelly, Jacob (BAR) +0:15:09    
      Cabrera, Junior (HON) DNF        
      Chittick, Wilfred A. (SXM) DNF

 MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.

No.

PAÍS

  ORO

PLATA

 BRONCE

 TOTAL

1

México

    10

6

       4

     20

2

Colombia

      5

       13

      10

     28

3

Cuba

      5

4

       2

     11

4

Trinidad y Tobago

      4

         0 

       5

       9

5

Venezuela

      3

3

        3

       9

6

Panamá

      0

1

        0

       1

7

Guatemala

      0

         0

        2

       2

8

Costa Rica

      0

0

        1

       1