HOLGUINERO YOEL RODRÍGUEZ DOMINÓ CIRCUITO EN CIENFUEGOS

Cienfuegos. El holguinero Yoel Rodríguez fue el más fuerte hoy en el sprint final en el tramo A de la octava etapa del Clásico Nacional de Ciclismo, corrido en un circuito por gran parte del Paseo del Prado y todo el malecón de la capital de la Perla del Sur.

Rodríguez negoció los 54 kilómetros de carrera en 1:12.57 horas, igual tiempo concedido a Maikol Hernández, de Matanzas, quien entró a rueda del ganador, mientras que Argenis Frómeta, de Santiago de Cuba, completó el podio, reportó Willy Hierro.
En la semi-etapa, pactada a diez vueltas con meta volante en la quinta, cruzó delante Lázaro Suárez (Artemisa), secundado del avileño Víctor Horta y el matancero Hernández, quien sostuvo su ritmo y también sonrió en la raya final al entrar segundo.

Por equipos el primero en la tabla de posiciones es Sancti Spíritus, escoltado por Ciego de Ávila y Artemisa, en ese orden, apunta en su nota el colega de la revista Excelencias. (www.jit.cu).

DIEZ PRIMEROS 8ª ETAPA A (54 KM).

1. Rodríguez, Yoel  (HOL) 1:12:57:000            
2. Hernández, Maikol (MAT)  "   "     
3. Frómeta, Argenis (SCU)   "   "     
4. Marcos, Leandro (HAB)    "   "     
5. Santaclara, Onel (GTM)   "   "    
6. Valido, Miguel (HOL)     "   "     
7. Mojica, Jose (ART)       "   "    
8. González, Lázaro (ART)   "   "      
9. Nodarse, Félix (ART)     "   "      
10. García, Javier (ART)    "   "

DIEZ PRIMEROS 8ª ETAPA B (90 KM).

1. Santaclara, Onel (GTM) 2:04:14:000            
2. Valido, Miguel (HOL)     "   "       
3. Consuegra, Frank (HOL)   "   "       
4. Marcos, Leandro (HAB)    "   "       
5. Nodarse, Félix (ART)     "   "       
6. González, Lázaro (ART)   "   "       
7. Mojica, Jose (ART)       "   "        
8. García, Javier (ART)     "   "        
9. Balmaceda, Yasmani (ART) "   "        
10. Hernández, Maikol (MAT) "   "   

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Portuondo, Pedro (SCU) 23:12:16
2. Solenzal, Joel (SSP) +0:00:49
3. Freyre, Yoandry (SSP) +0:01:27
4. Horta, Víctor (CAV) +0:02:43
5. Vera, Hidalgo (GTM) +0:02:51
6. Batista, Leonel (HOL) +0:03:45
7. Santana, Yasmani (CAV) +0:03:51
8. Nodarse, Félix (ART) +0:05:44
9. Consuegra, Frank (HOL) +0:06:02