ITALIA Y FRANCIA GANAN LOS PRIMEROS EN LOS EVENTOS DE RUTA DEL MUNDIAL

SAN JUAN, ARGENTINA. La italiana Elena Pirrone y el francés Beoit Cosnefroy se coronaron campeones este viernes en las primeras pruebas de ruta del Campeonato del Mundo de Ciclismo, que concluirá el domingo en la ciudad noruega de Bergen.

 

Pirrone hizo un tiempo de 2 horas, 06 segundos y 17 centésimas en los 76,4 kilómetros del trazado para aventajar a la danesa Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen y a su copatriota Letizia Paternoster.

 

Beoit, por su parte, cronometró 4 horas, 48 minutos y 23 segundos tras recorrer 191 kilómetros. El alemán Lennard Kamna y el danés Michael Carbel Svendgaard, fueron sus compañeros en el podio de premiaciones.

 

Este sábado, penúltimo día del mundial de ruta, corresponderá a las representantes del bello sexo en la categoría elite disputarse las medallas, mientras que el domingo concluirá el evento con la carrera de los hombres. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

 

RUTA JUNIOR MUJERES (76,4 KM).

 

1. Elena Pirrone (Italy) 2:06:17  

2. Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Denmark) +0:00:12  

3. Letizia Paternoster (Italy)    

4. Maria Novolodskaya (Russian Federation)    

5. Jade Wiel (France)    

6. Pfeiffer Georgi (Great Britain)    

7. Clara Copponi (France)    

8. Simone Boilard (Canada)    

9. Anne-Sophie Harsch (Luxembourg)    

10. Evita Muzic (France)    

11. Caroline Bohe (Denmark) +0:00:16  

12. Sophie Wright (Great Britain)    

13. Olha Kulynych (Ukraine) +0:00:40  

14. Madeleine Fasnacht (Australia) +0:00:42  

15. Hannah Ludwig (Germany) +0:01:40  

16. Nicole D'agostin (Italy)    

17. Alena Petchenko (Russian Federation) +0:02:02  

18. Marta Jaskulska (Poland) +0:04:12  

19. Marie Le Net (France)    

20. Gyunel Mekhtieva (Russian Federation)    

21. Anastasiya Kolesava (Belarus)    

22. Lorena Wiebes (Netherlands)    

23. Sofia Rodriguez Revert (Spain)    

24. Marit Raaijmakers (Netherlands)    

25. Franziska Koch (Germany)    

26. Misuzu Shimoyama (Japan)    

27. Noa Jansen (Netherlands)    

28. Viivi Puskala (Finland)    

29. Lotte Rotman (Belgium)    

30. Karin Penko (Slovenia)    

31. Thale Kielland Bjerk (Norway)    

32. Sara Martin Martin (Spain)    

33. Hannah Gruber-Stadler (Austria)    

34. Alana Castrique (Belgium)    

35. Lara Krahemann (Switzerland)    

36. Aleksandra Stepanova (Russian Federation) +0:04:14  

37. Erin J Attwell (Canada)    

38. Eva Jonkers (Netherlands)    

39. Vittoria Guazzini (Italy)    

40. Shari Bossuyt (Belgium) +0:04:30  

41. Rozemarijn Ammerlaan (Netherlands) +0:06:17  

42. Jessica Roberts (Great Britain) +0:06:56  

43. Katharina Hechler (Germany) +0:08:52  

44. Maria Martins (Portugal)    

45. Maja Perinovic (Croatia)    

46. Anhelina Krasko (Belarus)    

47. Ricarda Bauernfeind (Germany)    

48. Juste Juskeviciute (Lithuania)    

49. Daniela Atehortua Hoyos (Colombia)    

50. Emeline Eustache (France)     

51. Abigail Youngwerth (United States Of America)    

52. Megan Heath (United States Of America)    

53. Petra Machalkova (Slovakia)    

54. Amalie Lutro (Norway) +0:09:59  

55. Clara Lundmark (Sweden)    

56. Karolina Kumiega (Poland)    

57. Greta Karasiovaite (Lithuania)    

58. Alyssa Rowse (Bermuda)    

59. Anne De Ruiter (Netherlands)    

60. Joanna Golec (Poland)    

61. Svetlana Pachshenko (Kazakhstan)    

62. Martine Gjos (Norway)    

63. Laurie Jussaume (Canada)    

64. Lauren Murphy (Great Britain) +0:10:01  

65. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain)    

66. Isabel Martin Martin (Spain)    

67. Cinthya Teresita Covarrubias Rocha (Mexico)    

68. Summer Moak (United States Of America) +0:11:04  

69. Elne Owen (South Africa) +0:13:56  

70. Maggie Coles-Lyster (Canada) +0:16:09  

71. Veronika Myrxina (Kazakhstan) +0:17:34  

72. Emelie Roe Utvik (Norway) +0:18:23  

73. Chaniporn Batriya (Thailand) +0:18:25  

74. Aksana Salauyeva (Belarus) +0:18:37  

75. Regina Stegvilaite (Lithuania) +0:19:42  

76. Marib Aguirre Mangue (Argentina)    

77. Marina Kurnossova (Kazakhstan)    

78. Oliwia Majewska (Poland) +0:20:43  

79. Alijah Beatty (United States Of America) +0:22:18  

80. Johanna Johansson (Sweden) +0:22:23  

81. Zayd Hailu (Ethiopia) +0:28:16  

DNF Shira Biran (Israel)    

DNF Gintare Kiupelyte (Lithuania)    

DNF Anzhela Solovyeva (Kazakhstan)    

DNF Liontin Evangelina Setiawan (Indonesia)    

DNF Martina Fidanza (Italy)    

DNF Ashleigh Parsons (South Africa)    

DNF Kanyarat Kesthonglang (Thailand)    

DNF Chia Yi Lu (Chinese Taipei)    

DNF Andrea Ramirez Fregoso (Mexico)    

DNF Rhona Callander (Great Britain)    

DNF Tsadkan Kasahun (Ethiopia)  

 

RUTA JUNIOR HOMBRES (191 KM).

 

1. Benoit Cosnefroy (France) 4:48:23  

2. Lennard Kamna (Germany)    

3. Michael Carbel Svendgaard (Denmark) +0:00:03  

4. Oliver Wood (Great Britain)    

5. Vincenzo Albanese (Italy)    

6. Damien Touze (France)    

7. Max Kanter (Germany)    

8. Michal Paluta (Poland)    

9. Mark Downey (Ireland)    

10. Anders Skaarseth (Norway)    

11. German Nicolas Tivani Perez (Argentina)    

12. Patrick Muller (Switzerland)    

13. Stylianos Farantakis (Greece)    

14. Marc Hirschi (Switzerland)    

15. Bjorg Lambrecht (Belgium)    

16. Aleksandr Riabushenko (Belarus)    

17. Wilmar Andres Paredes Zapata (Colombia)    

18. Giovanni Carboni (Italy)    

19. Emiel Planckaert (Belgium)    

20. Tadej Pogacar (Slovenia)     

21. Ivan Garcia Cortina (Spain)    

22. Callum Scotson (Australia)    

23. Pavel Sivakov (Russian Federation)    

24. Lucas Eriksson (Sweden)    

25. Jon Irisarri Rincon (Spain)    

26. Jaakko Hanninen (Finland)    

27. Rasmus Fossum Tiller (Norway)    

28. Pascal Eenkhoorn (Netherlands)    

29. Valentin Madouas (France)    

30. Michael Storer (Australia)    

31. Kevin Geniets (Luxembourg)    

32. Stan Dewulf (Belgium)    

33. Mauricio Moreira (Uruguay)    

34. Michal Schlegel (Czech Republic)    

35. Casper Pedersen (Denmark)    

36. Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia)    

37. Artem Nych (Russian Federation)    

38. James Shaw (Great Britain)    

39. Jonas Gregaard Wilsly (Denmark)    

40. Mark Stewart (Great Britain) +0:00:20  

41. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Colombia) +0:01:01  

42. Mikkel Bjerg (Denmark)    

43. Ziga Jerman (Slovenia) +0:01:04  

44. Robert Stannard (Australia)    

45. Piotr Brozyna (Poland)    

46. Hayato Okamoto (Japan) +0:01:50  

46. Dusan Rajovic (Serbia)    

48. Gasper Katrasnik (Slovenia)    

49. Izidor Penko (Slovenia)    

50. Kamil Malecki (Poland)    

51. Yuriy Natarov (Kazakhstan)    

52. Lukas Ruegg (Switzerland)    

53. Joris Nieuwenhuis (Netherlands)    

54. William Barta (United States Of America)    

55. Anatolii Budiak (Ukraine)    

56. Kasper Asgreen (Denmark)    

57. Johannes Schinnagel (Germany)    

58. Edoardo Affini (Italy)    

59. Takeaki Amezawa (Japan)    

60. Nicola Conci (Italy) +0:01:55   

61. Tom Wirtgen (Luxembourg) +0:02:16  

62. Gino Mader (Switzerland) +0:02:50  

63. Nikolai Cherkasov (Russian Federation) +0:03:00  

64. Jai Hindley (Australia)    

65. Petr Rikunov (Russian Federation) +0:04:44  

66. Yevgeniy Gidich (Kazakhstan)    

67. Francisco Campos (Portugal)    

68. Benjamin Thomas (France) +0:06:11  

69. Daire Feeley (Ireland) +0:06:23  

70. Franck Bonnamour (France)    

71. Jeremy Lecroq (France)    

72. Mikkel Froelich Honore (Denmark)    

73. Grigoriy Shtein (Kazakhstan)    

74. Roman Lehky (Czech Republic)    

75. Patrick Gamper (Austria)    

76. Vadim Pronskiy (Kazakhstan)    

77. Karl Patrick Lauk (Estonia)    

78. Luke Mudgway (New Zealand)    

79. Matic Groselj (Slovenia)    

80. Hector Carretero (Spain)    

81. Ole Forfang (Norway)    

82. Dmitrii Strakhov (Russian Federation)    

83. Erik Sandersson (Sweden)

84. Sam Dobbs (New Zealand)    

85. Kristoffer Halvorsen (Norway)    

86. Piet Allegaert (Belgium)    

87. Florian Nowak (Germany)    

88. Tobias S. Foss (Norway)    

89. James Knox (Great Britain) +0:06:28  

90. Alan Banaszek (Poland

91. Soufiane Sahbaoui (Morocco)    

92. Neilson Powless (United States Of America)    

93. Nickolas Zukowsky (Canada)    

94. Sergio Samitier Samitier (Spain)    

95. Scott Davies (Great Britain) +0:09:16  

96. André Carvalho (Portugal)    

97. Ethan Hayter (Great Britain)    

98. Jakub Otruba (Czech Republic)    

99. Jasper Philipsen (Belgium)    

100. Barnabas Peak (Hungary)    

101. Ivo Oliveira (Portugal)    

102. Justin Oien (United States Of America)    

103. Zahiri Abderrahim (Morocco)    

104. Mohcine El Kouraji (Morocco) +0:11:07  

105. Andrej Petrovski (Macedonia)    

106. Pit Leyder (Luxembourg)    

107. Szymon Sajnok (Poland)    

108. Julius Van Den Berg (Netherlands)    

109. Bram Welten (Netherlands)

110. Senne Leysen (Belgium)    

111. Atsushi Oka (Japan) 0:13:24  

112. Dinmukhammed Ulysbayev (Kazakhstan) +0:16:13  

113. Gustav Hoog (Sweden)    

114. Matteo Moschetti (Italy)    

115. Jan Andrej Cully (Slovakia) +0:17:04  

116. Awet Habtom Tekle (Eritrea)    

117. Darragh O'mahony (Ireland)    

118. Abderrahmane Mansouri (Algeria)    

119. Orluis Aular (Venezuela)    

120. Syver Westgaard Waersted (Norway)    

121. Regan Gough (New Zealand)    

     DNF Jack Burke (Canada)    

     DNF Benjamin Brkic (Austria)    

     DNF Yahor Shpakouski (Belarus)    

     DNF Brandon Mcnulty (United States of America)     DNF Jaime Castrillo Zapater (Spain)    

     DNF Jason Andrey Huertas Araya (Costa Rica)    

     DNF Patrick Haller (Germany)    

     DNF Mykyta Zubenko (Ukraine)    

     DNF Ka Hoo Fung (Hong Kong, China)    

     DNF Ian Garrison (United States Of America)    

     DNF Eriks Toms Gavars (Latvia)    

     DNF Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mexico)    

     DNF Markus Freiberger (Austria)    

     DNF Uladzimir Harakhavik (Belarus)    

     DNF Rei Onodera (Japan)    

     DNF Andreas Miltiadis (Cyprus)    

     DNF Islam Mansouri (Algeria)    

     DNF Tegshbayar Batsaikhan (Mongolia)

     DNF Yacine Hamza (Algeria)    

     DNF Ilya Volkau (Belarus)    

     DNF Adam Stenson (Ireland)    

     DNF Saymon Musie Mehari (Eritrea)    

     DNF Norman Vahtra (Estonia)    

     DNF Vasili Strokau (Belarus)    

     DNF Klavs Rubenis (Latvia)    

     DNF Samuel Mugisha (Rwanda)    

     DNF Jose Fernandes (Portugal)    

     DNF Daniel Moricz (Hungary)    

     DNF Elgun Alizada (Azerbaijan)    

     DNF El Mehdi Chokri (Morocco)    

     DNF Alexander Cowan (Canada)    

     DNF Janos Zsombor Pelikan (Hungary)    

     DNF Pier-Andre Cote (Canada)    

     DNF Marc-Antoine Soucy (Canada)    

     DNF Matthew Teggart (Ireland)    

     DNF Matias Alejandro Munoz Tapia (Chile)

     DNF Karl-Arnold Vendelin (Estonia)    

     DNF John Anderson Rodriguez Salazar (Colombia)    

     DNF Masaki Yamamoto (Japan)    

     DNF Nikolay Genov (Bulgaria)    

     DNF Joseph Areruya (Rwanda)    

     DNF Musa Mikayilzade (Azerbaijan)    

     DNF Zemenfes Selemun (Eritrea)    

     DNF Daniel Jara Rodriguez (Costa Rica)    

     DNF Mehari Tesfatsion (Eritrea)    

     DNF Zisis Soulios (Greece)    

     DNF Vitaliy Novakovskyi (Ukraine)    

     DNF Tomas Contte (Argentina)    

     DNF Silver Maoma (Estonia)    

     DNF Fabio Jakobsen (Netherlands)    

     DNF Joni Kanerva (Finland)    

     DNF Victor Langellotti (Monaco)    

     DNF Attila Valter (Hungary)    

     DNF Roy Roukoz (Lebanon)

     DNF Omer Goldshtein (Israel)    

     DNS Christofer Jurado Lopez (Panama)    

     DNS Charles Kagimu (Uganda)