ITALIANO MANUEL SENNI, CAMPEÓN DE LA COLORADO CLASSIC

La Habana. El italiano, Manuel Senni (BMC Racing Team), se coronó campeón de la Colorado Classic, categoría 2.HC, que concluyó este domingo en Colorado Spring, Estados Unidos, mientras que el estonio Mikhel Raim (Israel Cycling Academy), ganó la cuarta y última etapa de 120,1 kilómetros con crono de 2 horas, 32 minutos y 50 segundos. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 4 (120,1 Km).

1. Mikhel Raim (EST) Israel Cycling Academy 2:32:50     
2. Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling          
3. Alfredo Rodríguez (MEX) Elevate-KHS Pro Cycling          
4. Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini          
5. Joe Lewis (AUS) Holowesko-Citadel Racing          
6. Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac          
7. Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac          
8. Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy          
9. Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo          
10. Manuel Senni (ITA) BMC Racing Team

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Manuel Senni (ITA) BMC Racing Team 12:00:35     
2. Serghei Tvetcov (ROM) Jelly Belly p/b Maxxis +0:00:15     
3. Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac +0:00:31     
4. TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear +0:00:33     
5. Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo +0:00:44     
6. Sepp Kuss (USA) Rally Cycling +0:01:05     
7. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team +0:02:16     
8. Miguel Benito (ESP) Caja Rural-Seguros RGA +0:02:19     
9. Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates +0:02:21     
10. Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team +0:02:22   

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 43 pts.
2. Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 28     
3. Manuel Senni (ITA) BMC Racing Team 25     
4. Serghei Tvetcov (ROM) Jelly Belly p/b Maxxis 24     
5. TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 20     
6. Mihkel Räim (EST) Israel Cycling Academy 15     
7. Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 15     
8. Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini 14     
9. Ruben Companioni (CUB) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 11     
10. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 11

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN MÁS JOVEN FINAL.

1. Jhonatan Narváez (ECU) Axeon Hagens Berman 12:08:39     
2. Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA +0:14:16     
3. Alexander Cowan (CAN) Silber Pro Cycling +0:17:25     
4. Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates +0:20:23     
5. Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling +0:20:56     
6. Jean Paul Rene Ukiniwabo (RWA) Team Rwanda Cycling +0:21:02     
7. Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman +0:21:11     
8. Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis +0:22:13     
9. Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman +0:24:12     
10. Umberto Poli (ITA) Team Novo Nordisk +0:25:05

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Serghei Tvetcov (ROM) Jelly Belly p/b Maxxis 19 pts.
2. TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 14     
3. Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    9     
4. Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini 8     
5. Antonio Molina (ESP) Caja Rural-Seguros RGA 8     
6. Manuel Senni (ITA) BMC Racing Team 8     
7. Jonathan Clarke (AUS) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 5     
8. Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 5     
9. Angus Morton (AUS) Jelly Belly p/b Maxxis 5     
10. Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Cannondale-Drapac 36:08:03     
2. UAE Team Emirates +0:01:21     
3. Trek-Segafredo +0:09:25     
4. BMC Racing Team +0:11:53     
5. UnitedHealthcare Professional Cycling Team +0:16:00     
6. Caja Rural-Seguros RGA +0:19:59     
7. Jelly Belly p/b Maxxis +0:25:04     
8. Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear +0:26:24     
9. Rally Cycling +0:42:45     
10. Nippo - Vini Fantini +0:43:43