JAYSON ROUSSEAU Y FAYARD FOURNET, TRIUNFADORES EN EL TOUR DE GUADALUPE

La Habana. Los ciclistas Jayson Rousseau y Fayard Fournet ganaron este sábado en la octava etapa de la Vuelta Internacional de Guadalupe, corrida este sábado a la distancia de 110 kilómetros en su primer segmento y luego 21 en la fracción B.

Rousseau hizo un tiempo de 2 horas, 31 minutos y 30 segundos en la primera parte, mientras que Fournet cronometró 27 minutos, 30 segundos y 33 centésimas en la segunda.

La clasificación general individual continúa liderada por Bourg Savickas Zydrunas (En Bresse Team Nicol), al tiempo que por el dominicano Inteja Dominican Cycling Team se mantiene al frente de la clasificación por equipos. (Prensa Copaci / www.guadeloupecyclisme.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 8A (110 Km).

1. ROUSSEAU, Jayson (Velo Club De Grand Case) 02:31:30:00
2. RAMOTHE, Cedric (Karukera Assainissement) +00:00:21
3. GERAN, Ronald (Convergence SC Abymienne) +00:00:21
4. BUTTNER, Simon (Bourg En Bresse Team Nicol) +00:00:21
5. MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) +00:00:21
6. LAROCHELLE, Stephane (Velo Club de Trois Rivieres) +00:00:21
7. ROUSSEAU, Giovanni (Convergence SC Abymienne) +00:00:21
8. THOMASSON, Nicolas (Team Pro Immo Nicolas Roux) +00:00:21
9. SABLON, Luis (Velo Club Saintannais) +00:00:21
10. RINGUET, Teddy (Selection Guyane) +00:00:21

DIEZ PRIMEROS ETAPA 8B (21,000 Km).

1. FOURNET, FAYARD Sebastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 00:27:30:00
2. TORRES, Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) +00:00:41:05
3. MONIER, Damien (Bridgestone Anchor Cycling) +00:01:08:71
4. CARENE, Boris (CCD) +00:01:16:62
5. EUSTACHE, Cedric (Selection Martinique) +00:01:19:68
6. LOCATIN, Cedric (Excelsior) +00:01:24:24
7. SAVICKAS, Zydrunas (Bourg En Bresse Team Nicol) +00:01:47:93
8. BONNET, Pierre (Team Pro Immo Nicolas Roux) +00:01:49:74
9. VANOVERSCHELDE, Quentin (Equipe de France La Defense) +00:02:03:13
10. MURILLO ORTIZ, Juan Engelberth (Gwada Bikers) +00:02:05:24

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. SAVICKAS, Zydrunas BOURG (En Bresse Team Nicol) 28:16:09:00
2. FOURNET, FAYARD Sebastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) +00:01:00
3. VANOVERSCHELDE, Quentin (Equipe de France La Defense) +00:01:00
4. EUSTACHE, Cedric (Selection Martinique) +00:01:48
5. CARENE, Boris (CCD) +00:02:13
6. MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) +00:02:39
7. MURILLO, ORTIZ Juan Engelberth (Gwada Bikers) +00:02:45
8. LOCATIN, Cedric (Excelsior) +00:04:08
9. TURPIN, Ludovic (VELO CLUB DE GRAND CASE) +00:05:15
10. UBETO, Miguel (CCD) +00:07:03

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Inteja Dominican Cycling Team 85:04:50
2. Velo Club De Grand Case +00:08:46
3. Bourg En Bresse Team Nicolas Dubo +00:28:39
4. Bridgestone Anchor Cycling +00:32:18
5. Team Pro Immo Nicolas Roux +00:34:45
6. Gwada Bikers +00:45:36
7. Selection Martinique +01:00:23
8. Interpro Cycling Academy +01:07:14
9. CCD +01:13:51
10. USCCP +01:16:39