JCC BARRANQUILLA 2018: FABIÁN PUERTA, ORO EN KEIRIN

CALI. Ratificando su favoritismo de actual campeón del mundo, Fabián Puerta se alzó este lunes con la prueba del Keirin en el deporte del ciclismo de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El pistero nacional fue una auténtica bala en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de la capital vallecaucana y le dio al país la primera medalla dorada en el deporte de las bielas de estas justas.

El popular 'Chispas' superó a uno de sus grandes rivales de la región, el venezolano, Hersony Canelón que se colgó la plata y a Nicholas Paul de Trinidad y Tobago que se llevó sorpresivamente el bronce.

De esta manera, el antioqueño consigue su quinto oro en participaciones de centroamericanos y revalidó su título en esta misma especialidad que consiguiera cuatro años atrás en Veracruz (México).

Pulgar gana oro para Venezuela en Scratch de ciclismo centrocaribeño

El ciclista venezolano Ángel Pulgar conquistó la medalla de oro en el Scratch de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, la primera dorada para su país en este deporte.

En el Scratch, las preseas de plata y bronce correspondieron al cubano Leandro Marcos y al mexicano Emiliano Mirafuentes, respectivamente.
 
Cubanas dominan en persecución por equipos

La estafeta cubana de persecución integrada por Yudemils Domínguez, Marlies Mejías, Maylín Sánchez y Arlenis Sierra, se coronó campeona en la segunda jornada del ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Las cubanas discutieron el título con la representación de Colombia, a la postre medallista de plata, mientras que por el bronce las mexicanas fueron mejores que las venezolanas.

México consigue la medalla de oro en Ciclismo de Persecución por Equipos

El equipo mexicano de Ciclismo por Equipos obtuvo la medalla de oro en la Modalidad de Persecución al vencer en la final de la especialidad Venezuela, registrando un tiempo de 4:05.845

El conjunto nacional integrado por Edibaldo Maldonado, José Aguirre, Ignacio Sarabia e Ignacio Prado fue paciente ante un equipo venezolano que mantuvo el liderato por gran parte de la carrera, sin embargo México fue paciente y en la recta final tomó la ventaja para obtener el oro centroamericano. El podio lo completó Colombia, quien cosechó el bronce por encima de Guatemala. (Prensa Copaci / www.marca.com / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS LUNES.

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Cuba 4:32.128 ORO   
     Domínguez, Yudelmis/Mejias, Marlies/Sánchez, Maylin/Sierra, Arlenis
   
2. Colombia 4:42.444 PLATA   
    Guluma, Serika/Salcedo, Jannie/Dueñas, Yesi/Colmenares, Yeny

3. México BRONCE
    Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth/Arreola, Sofía/Casas, Ana Teresa
       
4. Venezuela OVL         
    García, Daniely/Cesar, Jennifer/Chacón, Lilibeth/Rivas, Zuralmy

5. Trinidad y Tobago 4:51.022
     Bovell, Alexandra/Costa, Alexi/Costa, Jessica/Farah, Chistiane

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. México 4:05.845 ORO
    Maldonado Edibaldo/Aguirre Jose A./Sarabia Ignacio/Prado Ignacio
       
2. Venezuela 4:06.051 PLATA   
     Martínez, Clever/Pulgar, Ángel R./Linares, Carlos D./Quintero, Leonel
   
3. Colombia 4:10.222 BRONCE
    Tobón, Carlos A./Ávila, Edwin A./Arango, Juan E./Angarita, Marvin

4. Guatemala DSQ       
    Monterroso, Dorian J./Padilla, Julio/Ajpacajá, Alfredo E./Rodas, Manuel O.

5. Cuba
    Carriles, Alejandro/Hernández, Maykol/Marcos, Leandro/Parra, Alejandro

6. Trinidad y Tobago
    Alexander, Adam/Cole, Tyler/Gómez, Jovian/Orosco, Kemp
   
KEIRIN HOMBRES.

1. Puerta, Fabián (COL) ORO   
2. Canelón, Hersony (VEN) PLATA
3. Browne, Kwesi (TTO) BRONCE
4. Pineda, Brandon (COL)
5. Tjon, Jair (SUR)
6. Paul, Nicholas (TTO)
7. Quintero, Kevin (COL)
8. Verdugo, Edgar (MEX)
9.  Cordón, Luis C. (GUA)
10. Agüero, Adamil (VEN)
11. Mainat, Alejandro (CUB)
12. Arias, Yansel (CUB)
13. Ramos, Alberto R. (DOM)
13. Serrano, Roberto (MEX)
15. Crawford, Romello O. (GUY)
15. Cueto, Jose N. (DOM)

SCRATCH HOMBRES.

1. Pulgar, Ángel (VEN) ORO           
2. Marcos, Leandro (CUB) PLATA       
3. Mirafuentes, Emiliano (MEX) BRONCE   
4. Germán, Rafael A. (DOM)           
5. Monterroso, Dorian J. (GUA)           
6. Sutherland, Edwin (BAR)           
7. Angarita, Marvin (COL)           
8. Campbell, Akil (TTO)           
9. Reyes, Elvys N. (PUR)           
    Williams, Oshane D. (JAM) DNF        
    Crawford, Romello O. (GUY) DNF