JONATHAN CAICEDO SE ALZÓ CON EL TÍTULO DE LA VUELTA A COLOMBIA MINISTERIO DE TRANSPORTE SEGURIDAD VIAL

BOGOTÁ. Con un futuro impresionante, el ecuatoriano de 25 años celebró este domingo en la capital antioqueña el título de la carrera por etapas más importante del país.

Caicedo, nacido en Carchi (Ecuador) hace 25 años, contó con una gran labor de su equipo comandado por Óscar Sevilla, quien fue tercero en la general.

“Ser campeón de la Vuelta para mí es lo máximo, para Ecuador que le ha hecho falta el título, espero se sientan muy orgullosos de mí. Darle las gracias a mi equipo Team Medellín y a Óscar Sevilla por confiar en mí. Estoy muy contento, orgulloso de pertenecer a este equipo, me apoyaron hasta el final, eso fue fundamental para ganar. Ahora miraremos qué carreras tendremos”, dijo el nuevo campeón, quien registró un tiempo total de 49 horas, 59 minutos y 48 segundos.

El antioqueño Juan Pablo Suárez (EPM Scott), se quedó con el subcampeonato de la carrera a 41 segundos del campeón y aunque luchó hasta el último día, queda con la satisfacción de haberlo entregado todo, pues se quedó con la camiseta de puntos (Inder Medellín).

En cuanto al desarrollo de la última etapa, el ganador del circuito de 104 kilómetros (8 vueltas) fue el boyacense Sebastián Molano (Team Manzana Postobón), con un tiempo de una hora, 57 minutos y tres segundos.

El mejor equipo de la carrera fue el Team Medellín, en tanto que la camiseta de mejor novato (Manzana Postobón) y Montaña (Banco Agrario) fue para Brayan Hernández (Bicicletas Strongman. Sergio Higuita (Team Manzana Postobón) celebró el título de sub 23 (Indeportes Antioquia) y Carlos Julián Quintero (Orgullo Paisa) fue el mejor sprinter (Gobernación de Risaralda). (www.federacioncolombianadeciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA FINAL (104 KM).

1. Sebastián Molano (Team Manzana Postobón) 1:57:03
2. Cristian Talero (GW Shimano) “
3. Steven Cuesta (Deprisa HYF) “
4. Johan Colón (Coldeportes Zenú Sello Rojo) “
5. Jaime Castañeda (Orgullo Paisa) “
6. Juan Pablo Suárez (EPM Scott) “
7. Weimar Roldán (Team Medellín) “
8. Félix Barón (Team Illuminate) “
9. Juan Pablo Rendón (GW Shimano) “
10. Edgar Tique (Tolima Es Pasión) “

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. Jonathan Caicedo (Team Medellín) 49:59:48
2. Juan Pablo Suárez (EPM Scott) +00:00:41
3. Oscar Sevilla (Team Medellín) +00:00:59
4. Alex Cano (Coldeportes Zenu Sello Rojo) +00:02:34
5. Sergio Higuita (Team Manzana Postobón) +00:02:54
6. Fabio Duarte (Team Manzana Postobón) +00:03:28
7. Sebastián Caro (Deprisa HYF) +00:05:14
8. Walter Pedraza (GW Shimano) +00:05:16
9. Didier Chaparro (Supergiros Gane) +00:05:39
10. Brayan Hernández (Bicicletas Strongman) +00:07:53