JORGE GIACINTI GANÓ LA TERCERA VUELTA A CATAMARCA

CATAMARCA, ARGENTINA. El cordobés Jorge Giacinti, del equipo Mirasal de Río Negro, se quedó con la tercera edición de la Vuelta Ciclística de Catamarca, que ayer por la tarde tuvo su cuarta y última etapa en el circuito del Predio Ferial.

Giacinti, de 43 años, había ganado el sábado la segunda etapa “Llegada a Los Ángeles” y ayer por la mañana dominó la tercera etapa con la Contrarreloj en la Cuesta del Portezuelo, sacando una buena diferencia que la supo administrar en la última etapa para quedarse con la general e inscribir por primera vez su nombre en la competencia que este año tuvo la participación de equipos de Argentina, Chile, Paraguay y Bolivia.

Vale mencionar que la cuarta etapa fue ganada por el sanjuanino Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito), escoltado por Cristian Clavero (Raleigh Nitro) y Francisco Monte (Mardan).

Fueron 30 giros a un circuito de 3.000 metros y la competencia fue cambiando de mando con el correr de las vueltas. Los primeros intentos de fugas lo protagonizaron Gonzalo Najar y José Luis Rodríguez, ambos del SEP; mientras que a menos de 60 metros venía el pelotón mayoritario. (www.elesquiu.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 4 FINAL (90 KM).

1. Tivani, Gerardo Matia (Municipalidad de Pocitos) 02:04:08   
2. Clavero, Cristian (Raleigh - Nitro)             
3. Monte, Francisco Cesa (Asoc Civil Mardan)         
4. Martínez, Luciano (Agrup Morena Del Valle)         
5. Corsaro, Gastón Danie (Raleigh - Nitro)                
6. Soto, Catriel Andrés (Agrup Morena Del Valle)         
7. Lezica, Facundo Gabriel (Bragado Cycles C V Cubas)         
8. Soto, Carlos Alberto (Selección Argentina)              
9. Fontan, Diego Gustavo (Team Jusara - Kausay)           
10. Saquilan, Alejandro (Team R.O.S) 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Jorge Giacinti (Mirasal) 06:46:08
2. Miguel Alberto Alcocer (Maderera López) +00:01:28
3. Javier Gastón (SEP) +00:01:35
4. Ismael Laguna (Salta La Linda)
5. Marcos Arriagada (Municipalidad de Pocito) +00:01:42
6. Andrey Sartavoy (Team Difunta Correa) +00:02:54
7. Leandro Messineo (Raleigh Nitro) +00:03:07
8. Gonzalo Najar (SEP) +00:3:15
9. Jairo Ríos (Salta La Linda) +00:03:23
10. Juan Pablo Dotti (SEP) +00:04:04

CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Ríos, Jairo Jesús (Salta La Linda) 06:49:31      
2. Salas, Juan (Team Vivo Grupo Ore Sy) +00:01:17
3. Páez, Andrés Dario (Municipalidad De Rawson) +00:02:03
4. Atencio, Gerardo Exequie (Team Chilecito) +00:02:57
5. Cornejo, Cristian (SVB Cycling) +00:03:02
6. Lujan, Enzo Nicolás (Seleccion Argentina) +00:04:41
7. Martínez, Luciano (Agrup Morena Del Valle) +00:04:57
8. Suarez, Luis (Team Santiago) +00:17:31
9. Sepúlveda, Vicente (SVB Cycling) +00:18:53

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. SEP - SAN JUAN 20:26:19       
2. Mirasal +00:07:26
3. Agrup. Morena Del Valle +00:11:23
4. Municipalidad De Rawson +00:12:11
5. Team Jusara - Kausay +00:14:34
6. Selección Argentina +00:16:14
7. Raleigh - Nitro +00:22:45
8. Municipalidad De Pocitos +00:24:21
9. SVB Cycling +00:28:33
10. Team Vivo Grupo Ore Sy +00:29:49

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Jorge Giacinti (Mirasal)
2. Marcos Arriagada (Municipalidad de Pocito)
3. Miguel Alcocer (Maderera López)

CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Francisco Monte (Mardan)
2. Pablo de la Barrera (Raleigh Nitro)
3. Carlos Soto (Selección Argentina)