JOSÉ MÁRQUEZ (JHS) NO TUVO RIVAL EN LA GRITA

LA GRITA, VENEZUELA. El tachirense José "Ahuyamala" Márquez de la representación de JHS, no tuvo rival en el ascenso a la población de la Grita, con una impresionante estrategia en los últimos kilómetros, el dirigido por Alexis y Arlex Méndez, detuvo el cronometro en 4h 41'18", cruzando en solitario la línea de llegada.

Sin duda alguna, las escuadras de JHS, han logrado ir de menos a más, en un recorrido de 167,8 kilómetros, que partió desde la merideña Santa Cruz de Mora, impusieron el paso con Manuel "El Gato" Medina, José Mendoza y el actual campeón de la Vuelta a Venezuela Carlos Torres, ante los continuos ataques de los colombianos y los italianos.

"Una fuga que se nos dio, desde los primeros kilómetros, siempre la estuve buscando desde el principio, pero hoy se nos dio y José Serpa era uno de los principales rivales a vencer aquí en la Grita" declaró Márquez.En el cumplimiento del primer de los dos premios de montaña, en la comunidad del Alto del Suspiro y a falta de veinte dos mil metros para el final, Márquez, toma confianza, basado en sus grandes dotes de escalador y se despega del grupo que conformaba; José Serpa (GW Shimano), Félix Barón (Trepa Bike), Fernando Briceño y Daniel Abreu (Lotería del Táchira), para enfrentar un complicado tramo final hasta la victoria.

Arlex Méndez Director Deportivo de JHS indicó; "Felicito a Márquez, porque de verdad que ganar esta etapa donde venían atacando los colombianos es un mérito y más con un pedalista como Serpa, que para nosotros es un orgullo que esté compitiendo en la vuelta y que le ganemos, eso lo hace muy interesante".

La clasificación general de la competencia, se mantiene igual, Pedro Gutiérrez del Gobierno de Yaracuy – Banco Bicentenario, continua portando la camiseta amarilla que lo acredita como líder de la competencia. 

La séptima etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, tendrá un recorrido de 104,8 kilómetros entre las localidades de Umuquena y Michelena, la cual tendrá cuatro sprint y dos premios de montaña de tercera categoría. (Julio Enrique Rangel, Gerente de Comunicaciones de la Asociación Tachirense de Ciclismo)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 6 (167,8 KM).

1. José Márquez (JHS) 04:41:18
2. Felix Barón (Trepa Bike) +00:01:11
3. Daniel Abreu (Lotería) +00:01:21
4. José Serpa (GW Shimano) +00:01:45
5. Kevin Rivera (Androni Giocattoli) +00:02:09
6. Manuel Medina (JHS) +00:02:46
7. Iván Sosa (Androni Giocattoli) +00:02:46
8. Nelson Camargo (Lotería) +00:03:47
9. Ronald González (Inversiones Alexander´s) +00:04:15
10. Pedro Gutiérrez (Gob. Yaracuy) +00:04:45

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy) 24:12:52
2. Ronald González (Inversiones Alexander) +00:00:07
3. Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) +00:00:48
4. Carlos Torres (JHS) +00:00:51
5. Rafel Medina (Concafé Amo Táchira) +00:01:36
6. José Mendoza (JHS) +00:01:45
7. Franklin Chacón (Vzla País Futuro) +00:02:49
8. Freddy Vargas (Lotería) +00:02:56
9. Pedro Sequera (Lotería) +00:03:18
10. Luca Chirico (Androni) +00:04:44

CLASIFICACIÓN DE SPRINT.

1. Cristhin Talero (GW Shimano) 38 Pts.
2. Fernando Briceño (Lotería) 26
3. Matteo Malucelli (Androni) 22
 
CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA.

1. José Márquez (JHS) 12 Pts.
2. Fernando Briceño (Lotería) 11
3. Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) 11

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS.

1. Matteo Malucelli (Androni Giocattoli) 72 Pts.
2. Felix Barón (Trepa Bike) 53
2. Pedro Gutiérrez (Gob. Yaracuy) 51

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Lotería del Táchira 72:49:56
2. JHS Grupo +00:02:48
2. Concafé Amo Táchira +00:02:54