JUAN CARLOS ROJAS SE ADJUDICA LA VUELTA A COSTA RICA GANANDO LA ÚLTIMA ETAPA

SAN JOSÉ. El ciclista local Juan Carlos Rojas (Extralum-Frijoles Los Tierniticos) se adjudicó este miércoles la 53ª edición de la Vuelta a Costa Rica tras conseguir la victoria en la décima y última etapa y recuperar el maillot amarillo de líder.

Rojas, que sumó su sexta victoria absoluta en la ronda guatemalteca (2017, 2015, 2014, 2013, 2010 y 2015), tiró de casta para lograr recuperar el tiempo cedido en la jornada anterior y con un ataque en solitario logró cruzar la línea de meta con más de 8 minutos de renta sobre Román Villalobos (Nestlé-7C-CBZ Giant) y 13 sobre el pelotón, arrebatando el maillot amarillo a su hermano y compañero de equipo César Rojas.

En el pódium final Juan Carlos Rojas estuvo acompañado por Román Villalobos y por su hermano César, segundo y tercero respectivamente.

El mexicano Efrén Santos (Canel´s Specialized) se llevó la clasificación general de la montaña, el colombiano William Muñoz (Bicicletas Strongman) hizo lo propio con las Metas Volantes y el local Leandro Varela (Extralum-Frijoles Los Tierniticos) fue el mejor joven de la competición.

La 53ª edición de la ronda costarricense se disputó sobre 1.303 kilómetros en diez etapas y contó con la presencia de diez equipos locales y cinco extranjeros: dos de México, dos de Colombia y la Selección de Rusia. (EFE)

CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL (120 KM).

1. ROJAS Juan Carlos EXT CRC 3:37:56. 3:37:56.
2. VILLALOBOS Roman NES CRC 3:46:16. 8:20.
3. SANTOS Efren CAS MEX 3:51:00. 13:04.
4. PEDRAZA Walter GWS COL 3:51:00. 13:04.
5. MURILLO Kevin MUL CRC 3:51:00. 13:04.
6. FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 3:51:04. 13:08.
7. REYES Yeison S GWS COL 3:51:04. 13:08.
8. ROJAS Cesar EXT CRC 3:51:04. 13:08.
9. CHAVARRIA Joseph NES CRC 3:51:04. 13:08.
10. CALA Aristobulo BSM COL 3:51:04. 13:08.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÒN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. ROJAS Juan Carlos EXT CRC 32:40:18. 32:40:18.
2. VILLALOBOS Roman NES CRC 32:48:53. 8:35.
3. ROJAS Cesar EXT CRC 32:52:59. 12:41.
4. SANTOS Efren CAS MEX 32:56:11. 15:53.
5. FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 32:56:59. 16:41.
6. CHAVARRIA Joseph NES CRC 32:58:43. 18:25.
7. PEDRAZA Walter GWS COL 32:59:48. 19:30.
8. CALA Aristobulo BSM COL 33:01:00. 20:42.
9. VARELA Leandro S EXT CRC 33:06:15. 25:57.
10. MORERA Isaac MUL CRC 33:07:22. 27:04.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÒN POR EQUIPOS FINAL.

1. EXTRALUM FRIJOLES TIERNITICOS 98:39:22. 98:39:22. 416
2. NESTLE 7C CBZ GIANT 98:45:09. 5:47. 247
3. GW SHIMANO 99:33:08. 53:46. 407
4. MULTIPLES CORELLA 99:33:32. 54:10. 471
5. BICICLETAS STRONGMAN 99:34:52. 55:30. 419
6. CANEL´S-SPECIALIZED 99:51:03. 1:11:41. 457
7. SCOTT TELE UNO TV 101:08:55. 2:29:33. 808
8. COSTAFRUT-ROES-BH BIKES-VAGAR 102:12:42. 3:33:20. 858
9. COLONO 103:42:38. 5:03:16. 1039
10. LAGAR LUFESE 104:05:53. 5:26:31. 1418