JUAN PABLO SUÁREZ SE CORONÓ CAMPEÓN DEL CLÁSICO RCN

BOGOTÁ. El ciclista antioqueño Juan Pablo Suárez (EPM) se defendió en la contrarreloj individual de la última etapa del Clásico RCN y con tan solo tres segundos de diferencia con el español Oscar Sevilla (Medellín-Inder) se convirtió en el ganador de la versión 57° del 'Duelo de Titanes'.

 

El triunfo del paisa se da luego de disputarse la contrarreloj individual de 20 kilómetros entre Buga y Guacarí, en donde el corredor Carlos Ramírez (Movistar) fue el vencedor al parar el cronómetro en 23 minutos y 6 segundos.

 

Suárez arribó a la meta en un tiempo 24 minutos y 12 segundos, cediendo 24 segundos al español que le permitieron mantener la camiseta amarilla y proclamarse campeón de la segunda carrera ciclística más importante del país.

 

Esta edición tuvo diez etapas y más de 1570 kilómetros de recorrido pasando por los departamentos de Risaralda, Caldas, Antioquia, Tolima, Cundinamarca, Boyacá y Valle del Cauca. (www.vanguardia.co)

 

DIEZ PRIMEROS ETAPA FINAL (20 KM).

 

1. Ramírez, Carlos Mario (Movistar Team América) 00:23:06-11

2. Serpa, José Rodolfo (Team Super Giros) +00:00:03

3. Duarte, Fabio Andrés (EPM) +00:00:28

4. Rendón, Juan Pablo (GW Shimano Chaoy Envía PX) +00:00:33

5. Barón, Félix Alejandro (Team Super Giros) +00:00:33

6. Sánchez, Edwin (Movistar Team América) +00:00:36

7. Ramírez, Brayan (Team Medellín Exito) +00:00:41

8. Sevilla, Oscar Miguel (Team Medellín Éxito) +00:00:42

9. Mesa, Juan Martin (Coldeportes Zenu Claro) +00:00:47

10. Serrano, Cristian (Coldeportes Zenu Claro) +00:00:49

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

 

1. Juan Pablo Suárez (EPM) 37:51:11

2. Oscar Sevilla (Medellín-Inder) +00:00:03

3. Dany Osorio (Aguardiente antioqueño) +00:01:12

4. Jhonatan Caicedo (Strongman) +00:01:18

5. Miguel Ángel Reyes (AG Nal Seguridad Vial) +00:01:31          

6. Edwin Arango (Sundark Arawak) +00:01:40

7. Omar Mendoza (Strongman) +00:01:46

8. Alex Cano (Coldeportes Zenú) +00:01:52

9. Fredy Montoya (EPM) +00:02:26

10. Fabio Duarte (EPM) +00:02:28

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

 

1. BICI STRONGMAN-FORMESAN 113:35:23

2. EPM 113:37:03

3. GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 113:39:38

4. COLDEPORTES ZENU CLARO 113:47:22

5. AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 113:47:44

6. MANZANA POSTOBON TEAM 113:48:21

7. MOVISTAR TEAM AMERICA 113:50:19

8. LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 113:51:16

9. AG NAL SEG VIAL-4WD 114:00:01

10. TEAM SUPER GIROS 114:13:07