JULIAN ALAPHILIPPE GANA LA ETAPA 16 DEL TOUR DE FRANCIA

PARÍS. El francés Julian Alaphilippe logró este martes su segunda victoria en el Tour de Francia, al ganar la decimosexta etapa, la primera pirenaica, tras aprovecharse de una caída del británico Adam Yates, que iba primero cuando quedaban 7 kilómetros para la meta.

Fue una jornada peligrosa, con varias caídas, y que tuvo que ser neutralizada por unos 17 minutos tras una protesta de agricultores, que conllevó la intervención de las fuerzas del orden con gases lacrimógenos, que afectaron a los ciclistas.

El galés Geraint Thomas mantuvo el maillot amarillo, al entrar a 8 minutos y 52 segundos del francés, en un grupo en el que estaban todos los aspirantes a la victoria final.

La jornada se vio salpicada de accidentes, ya que el belga Philippe Gilbert, compañero de Alaphilippe en el equipo Quick Step, se cayó en el descenso del Col d Portet d'Asquet, cuando lideraba escapado la etapa, pudiendo retomar la prueba unos minutos después.

Gilbert se había escapado a 73 km de la meta y perdió el control de la bicicleta en una curva en el descenso, a unos 58 km de la llegada, chocando contra un pequeño muro y cayendo fuera de la carretera con la cabeza hacia adelante. (AFP)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 16 (216 KM).

1. Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 5:13:22     
2. Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida +0:00:15     
3. Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott          
4. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo          
5. Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida +0:00:18     
6. Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo +0:00:37     
7. Michael Valgren (Den) Astana Pro Team +0:00:56     
8. Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe          
9. Marc Soler (Spa) Movistar Team +0:01:10     
10. Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale +0:01:18

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Geraint Thomas (GBr) Team Sky 68:12:01     
2. Chris Froome (GBr) Team Sky +0:01:39     
3. Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb +0:01:50     
4. Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo +0:02:38     
5. Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    +0:03:21     
6. Mikel Landa (Spa) Movistar Team +0:03:42     
7. Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo +0:03:57     
8. Nairo Quintana (Col) Movistar Team +0:04:23     
9. Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    +0:06:14     
10. Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates +0:06:54