KNOXVILLE, EN TENNESSEE, ACOGIÓ LOS CAMPEONATOS DE RUTA DE LOS ESTADOS UNIDOS

LA HABANA. La ciudad de Knoxville en el estado de Tennessee acogió los campeonatos nacionales de ciclismo en ruta de los Estados Unidos, que contaron con la participación de una buena cantidad de los mejores corredores en la actualidad.

En la prueba de ruta en línea Jonathan Brown (Hagens Berman Axeon) se impuso el domingo tras superar a Robin Carpenter (Rally Cycling) y Jacob Ratha (Jelly Belly p/b Maxxis), sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Entre las damas, la pequeña Coryn Rivera (Team Sunweb) ganó el título en el sprint frente a Megan Guarnier (Doels Dolmans Cycling Team) y Emma White (Rally Cycling), medallistas de plata y bronce, en ese orden.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN RUTA HOMBRES (193,1 KM).

1. Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 4:41:11     
2. Robin Carpenter (USA) Rally Cycling +0:00:45     
3. Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis +0:01:17     
4. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare    +0:01:21     
5. Benjamin King (USA) Team Dimension Data +0:02:41     
6. Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo          
7. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team +0:02:42     
8. Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport +0:02:44     
9. Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon +0:02:48     
10. Brandon Mcnulty (USA) Rally Cycling    +0:03:24

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN RUTA MUJERES (115,8 KM).

1. Coryn Rivera (USA) Team SunWeb 3:17:30     
2. Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team          
3. Emma White (USA) Rally Cycling +0:00:01     
4. Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing    +0:00:03     
5. Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint +0:00:04     
6. Tayler Wiles (USA) Trek - Drops +0:00:05     
7. Leah Thomas (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8. Leigh Ann Ganzar (USA) Wolfpack p/b Hyperthreads +0:00:06     
9. Amber Neben (USA) PX4 Sports    +0:00:13     
10. Ruth Winder (USA) Team SunWeb +0:00:18

El integrante del equipo BMC Racing, Joey Rosskopf se coronó en la contrarreloj individual por delante de Chad Haga (Team Sunweb) y Brent Bookwalter (BMC Racing Team), plata y bronce, respectivamente.

En la clasificación femenina, la estelar Amber Neben (PX4 Sports) fue la mejor que Tayler Wiles (Trek-Drops) y Emma White (Rally Cycling), sus compañeras en el podio.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ITT (34,2 KM).

1. Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:39:46     
2. Chad Haga (USA) Team Sunweb +0:00:28     
3. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team +0:00:34     
4. Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport +0:01:36     
5. Gage Hecht (USA) Aevolo +0:02:00     
6. Brandon Mcnulty (USA) Rally Cycling +0:02:08     
7. Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon +0:02:23     
8. Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon +0:02:27     
9. Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources +0:02:36     
10. Samuel Boardman (USA) Marc Pro Cycling Team    +0:02:44

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ITT (22,8 KM).

1. Amber Neben (USA) PX4 Sports    0:29:43     
2. Tayler Wiles (USA) Trek-Drops +0:00:15     
3. Emma White (USA) Rally Cycling +0:00:38     
4. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women +0:00:44     
5. Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling +0:01:10     
6. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:01:30     
7. Whitney Allison (USA) Hagens Berman-Supermint +0:01:31     
8. Kelly Catlin (USA) Rally Cycling +0:01:33     
9. Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling +0:01:45     
10. Julie Emmerman (USA) Bicycle Racing Association of Colorado Membership +0:01:53

En el Criterium se impuso Tyler Magner (Rally Cycling) por delante de su compañero Eric Young y de Samuel Bassetti (Elevate-Khs Pro Cycling), mientras que Leigh Ann Ganzar (Wolfpack-Hyperthreads) aventajó en la raya final Kelly Catlin (Rally Cycling) y Jennifer Luebke (Hagens Berman-Supermint), plata y bronce, respectivamente. (www.cyclingnews.com / Copaci Press)

DIEZ PRIMEROS CRITERIUM (90 KM).

1. Tyler Magner (USA) Rally Cycling 1:27:44     
2. Eric Young (USA) Rally Cycling          
3. Samuel Bassetti (USA) Elevate-Khs Pro Cycling          
4. Michael Hernandez (USA) Aevolo Cycling Inc. +0:00:01     
5. Noah Granigan (USA) Ccb Foundation - Sicleri          
6. Kent Ross (USA) Hedrick Racing          
7. Eric Brunner (USA) 303 Project +0:00:02     
8. Quinten Kirby (USA) Marc Pro Cycling Team          
9. Lance Haidet (USA) Aevolo Cycling Inc.          
10. Scott Mcgill (USA) Gateway Harley-Davidson Trek De

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN MUJERES CRITERIUM (75 KM).

1. Leigh Ann Ganzar (USA) Wolfpack P/B Hyperthreads 1:14:22     
2. Kelly Catlin (USA) Rally Cycling          
3. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:00:02     
4. Emma White (USA) Rally Cycling +0:00:03     
5. Coryn Rivera (USA) Team Sunweb +0:00:04     
6. Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cycling Team          
7. Samantha Schneider (USA) Iscorp Pro Cycling          
8. Kendall Ryan (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank +0:00:05     
9. Christina Gokey-Smith (USA) Colavita|Bialetti Racing    +0:00:06     
10. Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint