LA CONTRARRELOJ INDIVIDUAL CON NUEVOS CAMPEONES EN PANAMERICANO MASTER

SAN JUAN, ARGENTINA. En un día soleado y de notable calor, transcurrió la antepenúltima fecha del Campeonato Panamericano Master San Juan, Argentina 2017.

 

Los eventos de contrarreloj individual tuvieron lugar en la doble vía que conduce a la ciudad de Ullum, ubicada en el centro sur de San Juan, entre el dique de nombre homónimo y una escarpada cordillera.

 

Es admirable la forma física y el empeño de los ciclistas de las diferentes categorías presentes en el Panamericano. Voluntad y pasión se juntan para hacer posible un espectáculo deportivo de excelente factura.

 

Este sábado comienza la ruta individual en el Autódromo El Zonda, ubicado en la quebrada de Zonda Rivadavia, en un circuito de 3200 metros mixtos, para las categorías damas y hombres, estos últimos en las categorías D1-D2 (60-64 y 65-69), y más de 70, con un total de 38,4 kilómetros a recorrer, mientras que los de las categorías B1 y B2 (40-44 y 45-49), correrán 80. (Prensa Copaci / Diego Fiol)

 

RESULTADOS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL.

 

MASTER A1 HOMBRES.

 

1. PRIETO GIMENEZ, JUAN ANGEL (ARG) 0:23:07.38 ORO

3. MARTINEZ, CLAUDIO IVAN (ARG) 0:23:45.99 PLATA

3. ROBAYO, JHOANN (COL) 0:24:02.50 BRONCE

4. GONZÁLEZ VALENZUELA, RODRIGO ANDRÉS (CHI) 0:24:07.89

5. GOMES, RAFAEL (BRA) 0:25:46.09

6. GALLARDO, MAX (CHI) 0:25:59.65

    FABRIÇÃO, FABRICIO HENRIQUE ALVES DA FONSECA (BRA) DSQ

    MOURA, JARDEL (BRA) DNS

 

MASTER A2 HOMBRES.

 

1. SOSA, JORGE ADRIAN (ARG) 0:22:36.93 ORO

2. TALLARICO, ROBERTO ALEJANDRO           (ARG) 0:23:15.27 PLATA

3. LUIDGI LEITE SANTOS, HUDSON (BRA) 0:23:36.17 BRONCE

4. PEREZ, LEON MARTIN (ARG) 0:23:50.47

5. GIMENEZ JAIME, AMADOR FERNANDO MANUEL (ARG) 0:23:54.90

6. LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (ARG) 0:23:58.79

7. EDILSON, EDILSON RIBEIRO DA SILVA KRAMER (BRA) 0:23:59.92

8. VERCELLONE, FRANCISCO ANTONIO (ARG) 0:24:23.00

9. GUERRERO MARDONES, ROBERTO (CHI) 0:26:21.72

10. GRILLI, MARIANO MARTÍN (ARG) 0:26:32.46

    VELAZQUEZ, JUAN DARIO (ARG) DNS

 

MASTER B1 HOMBRES.

 

1. SESNICH, PATRICIO RAÚL (ARG) 0:22:33.05 ORO

2. CASTILLO, CARLOS ALBERTO (ARG) 0:23:04.61 PLATA

3. YERI, NAZARENO (ARG) 0:23:53.57 BRONCE

4. MIGUELES, MARCO (ARG) 0:24:20.52

5. MUZIO, MARCELO ENRIQUE (ARG) 0:24:22.68

6. PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG) 0:24:31.72

7. LONGO, CARLOS JAVIER (ARG) 0:25:04.72

8. KIKO, SERGIO JOSE REIS (BRA) 0:25:07.12

9. TAMI, GERARDO (ARG) 0:25:55.49

10. DE LEÓN, ADRIÁN (URU) 0:26:19.49

11. CIGANA, SERGIO (ARG) 0:26:36.24

12. VICARI, CRISTIAN CARLOS (BRA) 0:27:00.28

13. SORDI, PAULO CEZAR DE SORDI  (BRA)0:27:08.40

14. CARRIZO, OSCAR ALFREDO (ARG) 0:27:17.19

15. AHUMADA, JOSE LUIS (ARG) 0:27:45.52

16. GUERRERO, GABRIEL (ARG) 0:27:50.68

17. HAEGER BÒRQUEZ, PABLO (CHI) 0:28:46.34

      BEROY, CLAUDIO (ARG) DNF       

 

MASTER B2 HOMBRES.

 

1. MORALES, LUIS (CHI) 0:17:07.88 ORO

2. MALLO, PABLO (ARG) 0:17:19.78 PLATA

3. BORSATO, LUIS HUMBERTO CARLOS (ARG) 0:17:20.97 BRONCE

4. SCOMPARIM, RONIBERTO (BRA) 0:17:21.66

5. ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (ARG) 0:17:29.38

6. DIEZ, LEONARDO (ARG) 0:17:33.34

7. MOURA, SERGIO RICARDO DE OLIVEIRA (BRA) 0:17:40.85

8. GILLI, SERGIO FABIAN (ARG) 0:17:52.92

9. LESCANO, WALTER LUIS (ARG) 0:17:56.76

10. RAMSEYER, WILSON HERNÁN (ARG) 0:17:59.01

11. ALMEIDA FAGUNDES, JOSE AUGUSTO (BRA) 0:18:03.26

12. ROBLEDO, CEFERINO MANUEL (ARG) 0:18:09.23

13. CAMPS, ANIBAL (ARG) 0:18:13.42

14. GRELA, DIEGO (ARG) 0:18:16.85

15. MACAZAGA, MIGUEL ANGEL (ARG) 0:18:17.98

16. MARTINEZ, GUALBERTO  (URU) 0:18:26.51

17. TENEB HERNANDEZ, JAVIER RODRIGO (CHI) 0:19:05.57

18. LARA, JOSE LUIS (ARG) 0:19:17.30

19. COHON, JULIO DANIEL (ARG) 0:19:26.40

      DEL BARCO, DANIEL (ARG) DNS

     SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG) DNS           

 

MASTER C1 HOMBRES.

 

1. FREDES, OMAR JOSE (ARG) 0:16:38.14 ORO

2. BRIVIO, CARLOS JOSÉ (ARG) 0:17:13.93 PLATA

3. ESPINOZA, MIGUEL (CHI) 0:17:52.36 BRONCE

4. CABIBBO, RICARDO ANTONIO (ARG) 0:17:59.76

5. DESOUSA, VILMAR (BRA) 0:18:07.87

6. GARRO, MARCELO EDUARDO (ARG) 0:18:24.43

7. COMMODARO, WAGNER (BRA) 0:18:30.34

8. CAPPADONA, NELSON FABIAN (ARG) 0:18:47.49

9. GUIMARAES, CLAUDIO (BRA) 0:19:01.36

10. PIMENTEL, VICTOR (URU) 0:19:05.70

11. CAUDA, MARCELO OSCAR (ARG) 0:19:12.89

12. FERRARETTO, LEONARDO (ARG) 0:19:26.42

13. LOPEZ, PABLO (URU) 0:20:55.36

14. ARIAS PLORUTTI, PABLO ANDRES (URU) 0:20:57.74

      AMERICO, ROGERIO (BRA) DNS  

 

MASTER C2 HOMBRES.

 

1. FONTANA, ARGENTINO (ARG) 0:16:36.85 ORO

2. LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (ARG) 0:16:43.23 PLATA

3. LEON, MARIO (CHI) 0:17:24.58 BRONCE

4. LEON, GUSTAVO (ARG) 0:17:49.72

5. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG) 0:18:02.80

6. IRIBERRI, RICARDO MAURICIO (ARG) 0:18:05.87

7. SANTINI, JUAN JOSE (ARG) 0:18:05.87

8. ASSI, NELSON FABIAN (ARG) 0:19:30.53

9. BANDOCH, GERALDO (BRA) 0:19:40.95

10. SOBOL, OSCAR (ARG) 0:20:03.19

11. VEGA SCOLA, JUAN ALBERTO (URU) 0:20:16.65

12. VILLALOBO, MARCELINO HÉCTOR (ARG) 0:21:12.12

13. COSIO, ROBERTO JOSÉ (ARG) 0:21:18.47

      BRIZUELA, LUIS (ARG) DNQ         

      MARTIN, NESTOR HUGO  (ARG) DNS

      BUTELER PEREZ, FRANCISCO JOSE (ARG) DNS   

MASTER D1 HOMBRES.

 

1. QUIJADA, OSCAR (ARG) 0:14:47.44 ORO

2. MORENA, NÉSTOR (ARG) 0:15:03.83 PLATA

3. MACCHI, MIGUEL ANGEL (ARG) 0:15:23.95 BRONCE

4. MENCHI, JOSÉ ALBERTO (ARG) 0:15:25.13

5. DIAZ            SANTOS, VICTORIO (ARG) 0:15:32.24

6. BERNALES VERA, PEDRO HERNAN (CHI) 0:16:03.42

7. PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (ARG) 0:16:15.26

8. PERALTA, MARCELO (CHI) 0:16:31.69

9. VARGAS, LUIS ALBERTO (ARG) 0:16:45.62

10. VALORIS, JUAN RODOLFO (ARG) 0:16:52.11

11. CASTRO, DANIEL JORGE (ARG) 0:16:55.53

12. BERG, CARLOS ALBERTO (ARG) 0:17:05.20

13. SANTIN, MARIO JOSE (ARG) 0:17:19.29

14. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI GONÇALVES (BRA) 0:17:24.79

15. FIGUEROA, GREGORIO ANTONIO (ARG) 0:20:47.82

      BUTELER, RICARDO DANIEL (ARG) DNS

      GENTILIN, RAUL BAUTISTA (ARG) DNS

      MARINA, OSCAR ANTONIO (ARG)            DNS

      ALTAMIRA, LUIS ENRIQUE (ARG) DNS

 

MASTER D2 HOMBRES.

 

1. MARTINEZ, ROBERTO ANÍBAL (ARG) 0:15:38.26 ORO

2. DOSPITAL, JOSE ALBERTO (ARG) 0:16:10.67 PLATA

3. LUBO, MIGUEL ANGEL (ARG) 0:16:11.89 BRONCE

4. SCIORTO, VICENTE (ARG) 0:16:43.67

5. DUARTE, MARIO OSCAR (ARG) 0:17:02.12

6. CORSO, ALBERTO RAMON (ARG) 0:17:32.29

7. COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHIL) 0:17:48.06

8. DELGUI, JUAN ENRIQUE (ARG) 0:18:12.03

9. LARGHERO HUNZIKER, HECTOR (ARG) 0:18:13.61

10. SANTONE, ANGEL RAMON (ARG) 0:19:16.16

 

MASTER E HOMBRES.

 

1. ORONO, OSCAR (ARG) 0:16:38.04 ORO

2. BESSONE, JORGE RAUL (ARG) 0:17:35.44 PLATA

3. LENDE, MANUEL ANGEL (ARG) 0:18:20.94 BRONCE

4. AMOR, PLÁCIDO (ARG) 0:19:55.42 

 

MASTER A MUJERES.

 

1. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) 0:15:56.79 ORO

2. FRANZOI, MIRTA (ARG) 0:16:59.60 PLATA

3. HAUSWIRTH, SUSANA PATRICIA (ARG) 0:17:29.22 BRONCE

4. VARGAS, GRACIELA (ARG) 0:18:00.65

5. CIASULLO, CRISTINA ELIZABET (ARG) 0:18:40.37

 

MASTER B MUJERES.

 

1. GOROSITO, PATRICIA NOEMI (ARG) 0:17:35.39 ORO

2. BELEN, LILIANA RAQUEL (ARG) 0:18:20.31 PLATA

3. MEDEIROS, TÂNIA MARIA (BRA) 0:21:25.14 BRONCE

 

4. NAVARRETE, MONICA SILVIA (ARG) 0:21:31.18