LA TERCERA ETAPA DE LA VUELTA FEMENINA TERMINA CON AROMA A CAFÉ

CIUDAD DE GUATEMALA. En medio de un recibimiento espectacular en Patzicía, Chimaltenango, la colombiana Lorena Vargas entró victoriosa a la línea de meta de la tercera etapa, la mexicana Marcela Prieto continúa de líder.

La sudamericana terminó la largada entre El Camán y Patzicía, con un tiempo de 2 horas, 42 minutos y 57 segundos, seguida de la costarricense Edith Guillén y de la también colombiana, Laura Castillo.

La general individual sigue en poder de la mexicana Marcela Prieto, que acumula un tiempo total de 8 horas, 47 minutos y 42 segundos. Como sublíder está la brasileña Flavia De Oliveira, que corre para el equipo Jakroo, de Estados Unidos, y en el tercer lugar se ubica la colombiana Leidy Muñoz.

Esta última ciclista ha ganado también la clasificación de premios de montaña, que terminó este sábado, mientras que Paola Muñoz lidera las metas volantes.

Le etapa estuvo marcada por la terrible caída de la costarricense Tatiana Romero, que tuvo que abandonar la competencia y fue trasladada a un hospital cercano.

“Hay una fractura, posible fisura en una vértebra, mandamos a traer a un especialista para revisarla y estamos a la espera a que nos den el alta o hay que hacer con ella, si hay que trasladarla en helicóptero, veremos qué hacer, pero está estable”, dijo Stuard Rodríguez, presidente de la Federación de Ciclismo.

El cierre

La 18 Vuelta Femenina a Guatemala finalizará este domingo con un circuito en el Anillo Periférico, para un total de 87.5, y todo apunta a que la mexicana Prieto, se quedará con el título. (Nery Ajsivinac, Prensa FG.C. / Jose Angel Calderon Triviño /  www.publinews.gt)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ETAPA 3.

1. Vargas, Lorena Maria (Mixto 7-Colombia) 02:42:57
2. Guillen, Edith (Alm. 3R-Makita Orb Amanco)
3. Castillo, Laura Sofía (Mixto 3-Colombia)
4. De Oliveira, Flavia (Jakroo).
5. Prieto, Marcela (Swapit Agolico)
6. Rubiano, Marcela (Mixto 1-Guatemala)
7. Motavita, Luisa Ferna (Mixto 7-Colombia)
8. Narváez, Sindra Bibia (Mixto 5-Colombia)
9. Santoyo, Brenda (Swapit Agolico)
10. Naranjo, Luisa Fernanda (Mixto 3-Colombia)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Prieto, Marcela (Swapit Agolico) 08:47:42
2. De Oliveira, Flavia (Jakroo) +00:00:05
3. Muñoz, Leidy Natalia (Mixto 3-Colombia) +00:00:05
4. Soto, Jasmin Gabriela (Mixto 1-Guatemala) +00:00:05
5. Santoyo, Brenda (Swapit Agolico) +00:00:10
6. Medellín, Jeniffer Alejandra (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
7. Motavita, Luisa Fernanda (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
8. Ramírez, Andrea (Swapit Agolico) +00:00:14
9. Moreno, Blanca Liliana (Mixto 7-Colombia) +00:00:14
10. Vargas, Lorena Maria (Mixto 7-Colombia) +00:00:19