LA TERCERA FUE LA VENCIDA PARA DANI DÍAZ, CAMPEÓN DE LA 42° VUELTA DE MENDOZA

MENDOZA, ARGENTINA. Daniel Díaz se quedó con la 42° Vuelta Ciclista de Mendoza, tras retener el liderato en la última etapa, ganada por el local Jonathan Pastrán (Yaco-Lavalle). Así, el salteño de 28 años consiguió su primer título con el SEP San Juan Continental.

En una dura jornada de 106 kilómetros en Las Heras, con un circuito de 8.800 metros que incluía un repecho de 3,5 km al 4%, el pelotón rodó a gran velocidad desde el primero de los doce giros dispuestos. Así, no tardaron en quedarse los más débiles, a quienes les pasaba factura el tremendo esfuerzo del sábado en el Cristo Redentor.

Así las cosas, el salteño del SEP retuvo la camiseta amarilla y se quedó con su primera corona en la Vuelta de Mendoza, en su tercera participación. (Franco Xavier Videla / Prensa Asociación Ciclista Mendocina)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 8 FINAL (106 KM).

1. Jonathan Pastrán (Yaco-Lavalle) 2:37:34
2. Julián Barrientos (SEP Continental) +00:00:00
3. Camilo Mendoza (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) +00:00:13
4. Víctor Olivares (ColoradoBike Be Cycling) +00:00:13
5. José Luis Rivera (Municipalidad de Godoy Cruz) +00:00:13
6. Josué Moyano (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) +00:00:13
7. Daniel Avellaneda (Bakano - Colombia) +00:00:13
8. Marcos González (Maderera López) +00:00:13
9. Óscar Tovar Rivera (Memorial Santos - Brasil) +00:00:13
10. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) +00:00:13

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Díaz, Daniel (E S.E.P. (Continental) 20:44:43
2. Najar, Gonzalo (E S.E.P. (Continental) +0:02:05
3. Laguna, Ismael (Salta La Linda) +0:02:09
4. Melivilo, Juan Javier (Municipalidad de Pocitos (Continental) +0:03:18
5. Brizuela, Gabriel (Municipalidad de Guaymallén) +0:05:20
6. Ramos, Rubén (Fundación Deporte y Salud Diberboll (Sj) +0:06:17
7. Juárez, Gabriel (Municipalidad De Guaymallén) +:06:17
8. Tovar Rivera, Oscar (Memorial Santos (Brasil) +0:09:18
9. Nebot, Miguel (Municipalidad de Guaymallén) +0:09:25
10. Rodríguez, Pedro (Tims - Eagle Bikes (Ecuador) +0:09:30