MARCELA PRIETO CONQUISTA LA 18 VUELTA FEMENINA A GUATEMALA CLASE 2.2

CIUDAD DE GUATEMALA. Marcela Prieto, del equipo Swapit-Angolico de México, se llevó la 18 edición de la Vuelta Femenina a Guatemala Clase 2.2, al sumar 11 horas, 05 minutos y 32 segundos. Las mexicanas aplicaron las  mejores estrategias en la carrera, llevándose 3 de 4 etapas y las metas volantes con la chilena, Paola Muñoz.

La última etapa se realizó en el Anillo Periférico en la Ciudad Capital, circuito de 5 vueltas con 87.5 kilómetros de carrera, en el que se presentaron muchos ataques de parte de los equipos colombianos, que intentaron superar los 5 segundos de diferencia.

El pelotón principal se mantuvo compacto hasta la última vuelta con un exigente ritmo de las ciclistas de México, Estados Unidos, Colombia, Costa Rica, Puerto Rico, Honduras y las guatemaltecas.

La vencedora de la etapa fue Paola Muñoz con 2:17:50 horas, mismo tiempo para  la brasileña Flavia de Oliveira, que se enfrentó directamente a Muñoz. La mejor guatemalteca ingresó en el puesto 8, Gabriela Soto quien recuperó el tercer lugar de la general individual a 5 segundos de Prieto.

Es la tercera ocasión en que una mexicana se queda con el campeonato. En 2001 y 2002 la ganadora fue Gabriela González y en 2011 Verónica Leal. (Nery Ajsivinac, Prensa F.G.C)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ETAPA 4 FINAL (85 KM).

1. Muñoz, Paola Andrea (Swapit Agolico) 02:17:50
2. De Oliveira, Flavia (Jakroo)
3. Moreno, Blanca Lilian (Mixto 7-Colombia)
4. Medellín, Jeniffer Alejandra (Mixto 7-Colombia)
5. Motavita, Luisa Fernanda (Mixto 7-Colombia)
6. Prieto, Marcela (Swapit Agolico)
7. Rubiano, Marcela (Mixto 1-Guatemala)
8. Soto, Jasmin Gabriela (Mixto 1-Guatemala)
9. Vargas, Lorena Maria (Mixto 7-Colombia)
10. Moreno, Karol Julieth (Mixto 7-Colombia)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Prieto, Marcela (Swapit Agolico) 11:05:32
2. De Oliveira, Flavia (Jakroo) +00:00:05
3. Soto, Jasmin Gabriela (Mixto 1-Guatemala) +00:00:05
4. Muñoz, Leidy Natalia (Mixto 3-Colombia) +00:00:05
5. Medellín, Jeniffer Alejandra (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
6. Motavita, Luisa Fernanda (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
7. Santoyo, Brenda (Swapit Agolico) +00:00:10
8. Moreno, Blanca Liliana (Mixto 7-Colombia) +00:00:14
9. Ramírez, Andrea (Swapit Agolico) +00:00:14
10. Vargas, Lorena Maria (Mixto 7-Colombia) +00:00:19

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Swapit Agolico 33:17:00
2. Mixto 7-Colombia +00:00:10
3. Mixto 1-Guatemala +00:02:32
4. Mixto 3-Colombia +00:02:38
5. Mixto 6-Colombia +00:09:35
6. Alm 3r-Makita Orb Amanco +00:49:12
7. Jakroo +00:50:27
8. Mixto 2-Costa Rica +01:23:21
9. Selección Nac. Honduras +0:1:24:00
10. Mixto 4-Guatemala +01:29:17
11. Ímpetu Puerto Rico +01:32:02

CLASIFICACION GENERAL DE MONTAÑA FINAL.

1. Muñoz, Leidy Natalia 28 Pts.
2. De Oliveira, Flavia 12
3. Vargas, Lorena Maria 9
4. Prieto, Marcela 5
5. Lee, Cynthia Eugenia 4
6. Moreno, Blanca Liliana 3
7. Soto, Jasmin Gabriela 1
8. Narváez, Sindra Bibiana 1

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES FINAL.

1. Muñoz, Paola Andrea 35 Pts.
2. Rubiano, Marcela 23
3. Lee, Cynthia Eugenia 15
4. Motavita, Luisa Fernanda 10
5. Santoyo, Brenda 10
6. De Oliveira, Flavia 4
7. Ramírez, Andrea 3
8. Maroon, Mary Elizabeth 3
9. Vargas, Lorena Maria 2
10. Vargas, Maria José 2
11. Prieto, Marcela 1