MARCELA PRIETO TOMA EL LIDERATO DE LA VUELTA FEMENINA A GUATEMALA

CIUDAD DE GUATEMALA. La mexicana, Marcela Prieto gana la segunda etapa de la 18 Vuelta Femenina a Guatemala  Clase 2,2 en Pamezabal, Sololá, con tiempo de  2 horas, 56 minutos y 45 segundos para 99 kilómetros de competencia, Prieto pasa al liderato de la Vuelta con 5 segundos de ventaja sobre sus rivales.

 Una carrera que fue marcada por el eficiente trabajo de las Colombinas a favor de Leidy Muñoz quien ganó 4 premios de montaña del circuito el Novillero y el mojón 135,  para liderar la especialidad de metas de montaña con 16 puntos.

 La chilena Paola Muñoz sigue como protagonista de las metas volantes ganando los 3 remates que le otorgaron 15 puntos más, sumando 30 en total, le sigue, Brenda Santoyo y Marcela Rubiano, respectivamente con 10 puntos.

La mejor guatemalteca en la etapa fue Gabriela Soto quien ingresó a 5 segundos de la líder, situándose en la tercera posición de la clasificación general individual.

Este sábado se disputa la tercera etapa con salida y meta en  Aldea El Camán,  Restaurante Hacienda Real  y Patzicía será n 2 vueltas, para luego  buscar, Rincón suizo  y Patzicía, finalizando en  El Camán con 83 km de distancia. (Nery Ajsivinac / José Ángel Calderón Triviño)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ETAPA 2 (99 KM).

1. Prieto, Marcela (Swapit Agolico) 02:56:45
2. De Oliveira, Flavia (Jakroo) +00:00:05
3. Muñoz, Leidy Natalia (Mixto 3-Colombia) +00:00:05
4. Soto, Jasmin Gabriela (Mixto 1-Guatemala) +00:00:05
5. Motavita, Luisa Fernanda (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
6. Medellín, Jeniffer Alejandra (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
7. Santoyo, Brenda (Swapit Agolico) +00:00:10
8. Ramírez, Andrea (Swapit Agolico) +00:00:14
9. Moreno, Blanca Lilian (Mixto 7-Colombia) +00:00:14
10. Narváez, Sindra Bibiana (Mixto 5-Colombia) +00:00:19

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Prieto, Marcela (Swapit Agolico) 06:04:45-000
2. De Oliveira, Flavia (Jakroo) +00:00:05
3. Soto, Jasmin Gabriela (Mixto 1-Guatemala) +00:00:05
4. Muñoz, Leidy Natalia (Mixto 3-Colombia) +00:00:05
5. Santoyo, Brenda (Swapit Agolico) +00:00:10
6. Medellín, Jeniffer Alejandra (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
7. Motavita, Luisa Fernanda (Mixto 7-Colombia) +00:00:10
8. Ramírez, Andrea (Swapit Agolico) +00:00:14
9. Moreno, Blanca Liliana (Mixto 7-Colombia) +00:00:14
10. Narváez, Sindra Bibiana (Mixto 5-Colombia) +00:00:19