MARIO ALBERTO ROJAS GANA QUINTA ETAPA DEL TOUR DE MARTINICA

La Habana. El ciclista colombiano, Mario Alberto Rojas (AEC) ganó este miércoles la quinta etapa de 112,9 kilómetros del Tour de Martinica, un segmento que se corrió entre las localidades de Macouba y Sainte Marie.

El venezolano Jhonatan Salinas (PP), encabeza la clasificación general individual.

Este jueves se correrá la sexta etapa de 125,2 kilómetros entre Sainte Marie y Ducos. (Prensa Copaci / www.cyclismemartinique.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 5 (112,9 KM).

1. Rojas, Mario Alberto (AEC) 03:03:03
2. Salinas, Jesús Jhonathan (PP) 00:00:00
3. Cruz, Adderlyn Félix (DOM) +00:00:28
4. Eustache, Cédric (CCV) +00:00:28
5. Sylvestre, Yolan (JC 231) +00:00:30
6. Ringuet, Teddy (GUY) +00:01:02
7. Cadet, Eddy Michel (TEAM MB - REA) +00:01:13
8. Miny, Lionel    (Sélection Guadeloupe) +00:01:23
9. Locatin, Cédric (Sélection Guadeloupe) +00:01:23
10. Stanislas, Mickaël (ECD) +00:01:53

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Salinas, Jesús Jhonathan (PP) 14:35:55
2. Sylvestre, Yolan (JC) +00:00:38
3. Cruz, Adderlyn Félix (DOM) 00:01:00
4. Ringuet, Teddy (GUY) 00:01:26
5. Cadet, Eddy Michel (TEAM MB - REA) +00:01:41
6. Locatin, Cédric (Selection Guadeloupe) +00:02:10
7. Rojas, Mario Alberto (AEC) +00:02:21
8. Eustache, Cédric (CCV) +00:03:02
9. Guzman, William de Jesus (DOM) +00:03:21
10. Miny, Lionel (Sélection Guadeloupe) +00:03:36

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS.

1. Sylvestre, Yolan (JC) 53
2. Salinas, Jesús Jhonathan (PP) 51
3. Cruz, Adderlyn Félix (DOM) 50
4. Rojas, Mario Alberto (AEC) 41
5. Guzman, William de Jesus (DOM) 35
6. Ringuet, Teddy (GUY) 34
7. Cadet, Eddy Michel (TEAM MB - REA) 31
8. Stanislas, Mickaël (ECD) 31
9. Locatin, Cédric (Sélection Guadeloupe) 28
10. Miny, Lionel (Sélection Guadeloupe) 27

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA.

1. Largitte, Kévin (CCV) 62
2. Vaubourzeux, Thomas (Natura Blue Cycling Team) 59
3. Eustache, Cédric (CCV) 43
4. Bellemare, Christopher (JC) 41
5. Rojas, Mario Alberto (AEC) 22
6. Arcade, Hervé (Team MB -REA) 22
7. Ringuet, Teddy (GUY) 21
8. Cueto, Juan José (DOM) 20
9. Legley, Matthias (Natura Blue Cycling Team) 14
10. Short, Philip (GSC Sports / Hino Motors - USA) 14

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS.

1. Sélection Guadeloupe 43:58:23
2. Selección National Rep. Dominicana 44:00:21
3. PP 44:04:25
4. CCV     44:11:20
5. TEAM MB -REA 44:12:51
6. NATURA BLUE CYCLING TEAM 44:22:31
7. UCS 44:38:14
8. Entente Occitane Cyclisme Formation 44:49:28
9. AEC 45:04:12
10. GSC Sports / HINO Motors - USA 45:12:52
11. Sélection Guyane 45:13:36
12. VéloSchils-Interbike RT 45:44:04
13. VCF / WT 46:07:26
14. WT 49:51:13