MATÍAS ARRIAGADA SE CORONÓ CAMPEÓN DE LA III VERSIÓN DE LA VUELTA CICLISTA A CHILOÉ

CHILOÉ, CHILE. Como ganadores de la competencia se consagraron en esta última etapa el nacional (Team Chiloé) Matías Arriagada, Gastón Javier (SEP San Juan - Argentina) y Matías Delgado (Team Trek Pelequen Bodylife).

La quinta etapa denominada “Que Lindo es Castro” se la adjudicó Gonzalo Najar (SEP San Juan de Argentina) con un tiempo de 1:20:24 quedo en primer lugar seguido por Franco Cata de la Selección de Argentina con un tiempo de 1:21:44 y en tercer lugar fue para Matías Delgado del Team Trek Pelequen Bodylife con un tiempo de 1:21:55.

Con un recorrido urbano de 15 giros 2,9 km en el centro de Castro finalizó la quinta etapa y la versión 2018 de la vuelta Ciclista a Chiloé. La carrera recorrió las ciudades de Quellon, Achao, Curaco de Vélez, Chonchi y Castro.

Cabe señalar que la competencia comenzó el martes 13 con “La Corrida de los Talentos“, una carrera inclusiva que contó con la presencia de Amanda Cerna campeona mundial paralímpica de 400 metros. (Pablo Haeger / José Manuel Sanhueza, Prensa Vuelta a Chiloé)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 (43,5 KM).

1. Gonzalo Najar (Sep San Juan) 1:20:24
2. Franco Cata (Selección De Argentina) 1:21:44
3. Matías Delgado (Trek Pelequen) 1:21:55
4. Rubén Ramos (Selección De Argentina) 1:21:59
5. Gastón Javier (Sep San Juan) 1:21:59
6. Matías Arriagada (Team Chiloe B) 1:21:59
7. Darío Álvarez (Sep San Juan) 1:21:59
8. Ignacio Espinoza (Team Chiloe) 1:21:59
9. Adrián Alvarado (Melipulli Bh Puerto Montt) 1:21:59
10. Gabriel Juárez (Selección De Argentina) 1:21:59

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES.

1. Cristian Ojeda (Team El Constructor) 35
2. Duilio Ramos (Selección De Argentina) 29
3. German Bustamante (Trek Pelequen) 15
4. Gastón Javier (Sep San Juan) 12
5. Gonzalo Najar (Sep San Juan) 10
6. Matías Arriagada (Team Chiloe B) 6
7. Hernán Aga (Café Fundador - Argentina) 6
8. Juan Salas (Selección De Argentina) 4
9. Adrián Alvarado (Melipulli Bh Puerto Montt) 4
10. Jairo Ríos (Selección De Argentina) 3

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Matías Arriagada (Team Chiloe B) 11:30:53
2. Gastón Javier (Sep San Juan) 11:31:22
3. Adrián Alvarado (Melipulli Bh Puerto Montt) 11:32:05
4. Matías Delgado (Trek Pelequen) 11:32:09
5. Rubén Ramos (Selección De Argentina) 11:32:16
6. Ignacio Espinoza (Team Chiloe) 11:32:21
7. Gabriel Juárez (Selección De Argentina) 11:32:23
8. Cristian Arriaga (Junior Team Chiloe B) 11:32:32
9. Gabriel Pérez (Team El Constructor) 11:32:36
10. Denis Heredia (Café Fundador - Argentina) 11:33:07