MIGUEL UBETO GANÓ TERCERA ETAPA DE LA VUELTA A VENEZUELA

BARQUISIMETO, VENEZUELA. Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro-Osorio Motors) se impuso en la tercera etapa de la 55ª Vuelta Ciclista a Venezuela disputada entre la población trujillana de Monay hasta Barquisimeto (184 km), mientras el aragüeño Ángel Rivas (Gobierno de Miranda-Trek) mantuvo la malla amarilla que identifica al líder de la competencia.

El corredor caraqueño de 41 años de edad, agenció 2 horas, 2 minutos y 32 segundos, al pasar solitario por la meta, escoltado por Wilmen Bravo (Deportivo Táchira, 1’06”) y cerró el podio del capítulo el representante de Fundadeporte-Carabobo, Clever Martínez con el mismo guarismo.

Por su parte, Ángel Rivas no tuvo problemas para mantener el liderato, que agarró en la segunda etapa, al entrar en un grueso lote a 1’22” del apodado “Diablito”.

Rivas ahora suma 11 horas, 20  minutos y 28 segundos, marcado de cerca por su coequipero Leonel Quintero (21”) y tercero el peruano Alain Quispe (23”).

La caravana multicolor tendrá este domingo otra dura prueba, la cuarta de la agenda de 10, cuando salgan (10:00 am) desde Quibor hasta Guanare (121 kms) un tramo de mucha llanura donde los sprinteres serán protagonista en la ciudad coromotana. Dentro del trayecto se disputarán cuatro sprints, un par bonificables en segundos. (www.acn.com.ve)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 3 (184 KM).

1. Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro-Osorio Motors) 2:02:33
2. Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) +0:01:06
3. Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) +0:01:06
4. Marco Benfatto (Androni Giacattoli) +0:01:22
5. Cristian Pita (Team Movistar) +0:01:22
6. Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda – Trek) +0:01:22
7. Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) +0:01:22
8. Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo) +0:01:22
9. Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) +0:01:22
10. Germán Rincón Sub 23 (JHS) +0:01:22

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Ángel Rivas (Gobierno de Miranda-Trek) 11:20:29
2. Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda – Trek) +00:00:21
3. Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) +00:00:23
4. José Alarcón (Gobierno de Miranda-Trek) +00:00:23
5. Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) +00:00:26
6. Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) +00:00:27
7. Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) +00:01:50
8. Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) +00:01:59
9. Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) +00:01:59
10. Simón Marín (Bicicletas Castilla – Idermi) +00:01:59