MTB JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE: DOMINIO MEXICANO CON DANIELA CAMPUZANO Y GERARDO ULLOA

LA HABANA. Los biker mexicanos Daniela Campuzano y José Gerardo Ulloa se coronaron campeones este sábado en las pruebas de Cross Country de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, en la segunda fecha de las competencias ciclísticas que tienen lugar en la subsede de Cali.

Daniela Campuzano obtuvo el oro con un tiempo de 1 hora, 12 minutos, 19 segundos en un circuito de 5,6 kilómetros (cinco vueltas). La presea de plata fue para la colombiana Laura Valentina Abril y la de bronce para la costarricense Milagro Mena.

Entre los hombres, el también mexicano José Gerardo Ulloa fue un duro escollo para los colombianos Jonathan Botero y Fabio Castañeda, sus acompañantes en el podio de premiaciones. Ulloa marcó 1 hora, 33 minutos, 54 segundos. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS.

MTB MUJERES.

1. Campuzano Chávez, Daniela (MEX) 1:12:19 ORO    
2. Abril Restrepo, Laura Valentina (COL) 1:12:43 PLATA   
3. Mena Solano, Milagro (CRC) 1:13:44 BRONCE    
4. Rojas Cubero, Adriana (CRC) 1:17:22         
5. Vega Torres, Mónica (MEX) 1:19:20        
6. Gómez Betancourth, Angie (HON) 1:21:54   
7. Mera Cadena, Leydy Johana (COL) 1:22:32     
8. De León González, Florinda Isabel (GUA) 1:22:45         
9. Silva López, Maria Jose (NCA) -2 LAP        
    Fleitas Quesada, Ludisneli (CUB) DNF 2

MTB HOMBRES.

1. Ulloa Arévalo, Jose Gerardo (MEX) 1:33:54 ORO    
2. Botero Villegas, Jhonnatan (COL) 1:34:42 PLATA    
3. Castañeda Monsalve, Fabio (COL) 1:38:23 BRONCE
4. Herrera Arroyo, Carlos (CRC) 1:41:14         
5. Fonseca Ureña, Andrey (CRC) 1:43:29         
6. Pérez Román, Georwill (PUR) 1:44:16    
7. López Nolasco, Luis Enrique (HON) 1:45:03     
8. De León Paz, Jhonathan Josué (GUA) 1:47:55    
9. Morales Ortega, Jacob Daniel (PUR) 1:52:10    
10. Serech Chan, Oscar Emilio (GUA) -1 LAP    
11. Socas Chávez, Alvaro (CUB) -2 LAP        
12. García Peña, Joel José (DOM) -3 LAP        
13. Vanegas Calero, Argenis (NIC) -3 LAP        
14. Rojas Sánchez, Henry Antonio (NIC) -3 LAP        
15. Benítez Pérez, Yank Claudio (CUB) -4 LAP          
      Escárcega Salazar, Rafael (MEX) DNF 2        
      Mejía González, Yonathan Josué (VEN) DNS