MUNDIAL DE RUTA 2017: DOBLETE ITALIANO EN LA CONTRARRELOJ JUNIOR FEMENINA

BERGEN, NORUEGA. Las italianas Elena Pirrone y Alessia Viglia han dado este lunes a Italia un histórico doblete, oro y plata, en la prueba de contrarreloj individual júnior de los Campeonatos del Mundo de ciclismo en ruta que se están disputando en la localidad noruega de Bergen.

Danés Mikkel Berg gana en la sub 23

El danés Mikkel Berg fue el más veloz este lunes en la contrarreloj que se disputó sobre un trazado de 37,2 kilómetros, en la segunda jornada del Campeonato Mundial de Ruta de Berge,Noruega. (EFE)

RESULTADOS ITT.

ITT JUNIOR MUJERES.

1. Elena Pirrone (Italy) 0:23:19.72     
2. Alessia Vigilia (Italy) +0:00:06.38     
3. Madeleine Fasnacht (Australia) +0:00:42.32     
4. Hannah Ludwig (Germany) +0:00:45.45     
5. Maria Novolodskaya (Russian Federation) +0:01:09.05     
6. Marit Raaijmakers (Netherlands) +0:01:20.94     
7. Pfeiffer Georgi (Great Britain) +0:01:22.59     
8. Shari Bossuyt (Belgium) +0:01:23.46     
9. Letizia Paternoster (Italy) +0:01:29.61     
10. Jade Wiel (France) +0:01:30.63     
11. Marie Le Net (France) +0:01:35.84     
12. Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) +0:01:40.95     
13. Lea Lin Teutenberg (Germany) +0:01:45.42     
14. Olha Kulynych (Ukraine) +0:01:46.42     
15. Daria Malkova (Russian Federation) +0:01:51.24     
16. Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Denmark) +0:01:55.09     
17. Anne De Ruiter (Netherlands) +0:01:56.33     
18. Summer Moak (United States Of America) +0:02:02.33     
19. Laurie Jussaume (Canada) +0:02:08.42     
20. Erin J Attwell (Canada) +0:02:09.05     
21. Marina Kurnossova (Kazakhstan) +0:02:10.69     
22. Lara Krahemann (Switzerland) +0:02:11.47     
23. Alana Castrique (Belgium) +0:02:18.26     
24. Sara Martin Martin (Spain) +0:02:20.19     
25. Marta Jaskulska (Poland) +0:02:20.92     
26. Hannah Gruber-Stadler (Austria) +0:02:21.20     
27. Lauren Dolan (Great Britain) +0:02:23.74     
28. Viivi Puskala (Finland) +0:02:24.72     
29. Abigail Youngwerth (United States Of America) +0:02:30.47     
30. Misuzu Shimoyama (Japan) +0:02:31.39     
31. Andrea Ramirez Fregoso (Mexico) +0:02:39.03     
32. Anastasiya Kolesava (Belarus) +0:02:51.87     
33. Juste Juskeviciute (Lithuania) +0:02:56.50     
34. Karin Penko (Slovenia) +0:02:58.90     
35. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) +0:03:08.64     
36. Martine Gjos (Norway) +0:03:14.75     
37. Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) +0:03:15.01     
38. Alyssa Rowse (Bermuda) +0:03:30.61     
39. Emelie Roe Utvik (Norway) +0:03:38.19     
40. Regina Stegvilaite (Lithuania) +0:03:39.15     
41. Liontin Evangelin Setiawan (Indonesia) +0:04:20.25     
42. Cinthya Teresita Covarrubias Rocha (Mexico)    +0:04:45.65     
43. Chaniporn Batriya (Thailand) +0:04:52.57     
44. Zayd Hailu (Ethiopia) +0:04:58.79     
45. Tsadkan Kasahun (Ethiopia) +0:05:14.68     
    Kanyarat Kesthonglang (Thailand) DNF              
    Aksana Salauyeva (Belarus) DNF         

ITT JUNIOR HOMBRES.

1. Mikkel Bjerg (Denmark) 0:47:06     
2. Brandon McNulty (United States) +0:01:06     
3. Corentin Ermenault (Franace)  +0:01:17     
4. Tom Wirtgen (Luxembourg) +0:01:18     
5. Callum Scotson (Australia) +0:01:21     
6. Senne Leysen (Belgium) +0:01:22     
7. Kasper Asgree (Denmark) +0:01:31     
8. Edoardo Affini (Italy) +0:01:35     
9. Neilson Powless (United States) +0:01:37     
10. Scott Davies (Great Britain) +0:01:42
11. Pavel Sivakov (Russian Federation) +0:48:53.72     
12. Remi Cavagna (France) +0:49:00.21     
13. Jaime Castrillo Zapater (Spain) +0:49:18.11     
14. Yuriy Natarov (Kazakhstan) +0:49:24.54     
15. Izidor Penko (Slovenia) +0:49:28.09     
16. Mathias Norsgaard Jorgensen (Denmark) +0:49:31.31     
17. Tobias S. Foss (Norway) +0:49:31.79     
18. Marc Hirschi (Switzerland) +0:49:34.94     
19. Julian Braun (Germany) +0:49:36.11     
20. Patrick Haller (Germany) +0:49:45.58     
21. Ivo Oliveira (Portugal) +0:49:45.62     
22. Regan Gough (New Zealand) +0:49:46.78     
23. Piotr Brozyna (Poland) +0:49:53.05     
24. Szymon Sajnok (Poland) +0:49:53.74     
25. Alexander Cowan (Canada) +0:50:04.88     
26. Dmitrii Strakhov (Russian Federation) +0:50:08.76     
27. Iver Johan Knotten (Norway)  +0:50:09.48     
28. Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia) +0:50:19.33     
29. Martin Schappi (Switzerland) +0:50:24.48     
30. Paolo Baccio (Italy) +0:50:26.06     
31. Andreas Miltiadis (Cyprus) +0:50:35.17     
32. Kevin Geniets (Luxembourg) +0:50:35.77     
33. Barnabas Peak (Hungary) +0:50:47.46     
34. Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mexico) +0:50:54.00     
35. Patrick Gamper (Austria) +0:50:54.18     
36. Markus Freiberger (Austria)    +0:50:57.64     
37. Ka Hoo Fung (Hong Kong, China) +0:50:57.66     
38. Awet Habtom Tekle (Eritrea)    0:50:58.27     
39. Sergio Samitier Samitier (Spain) +0:51:04.29     
40. Vitaliy Novakovskyi (Ukraine) +0:51:25.45     
41. Saymon Musie Mehari (Eritrea) +0:51:38.45     
42. Matic Groselj (Slovenia) +0:51:44.70     
43. Rei Onodera (Japan)  +0:51:46.49     
44. Atsushi Oka (Japan)  +0:52:20.40     
45. Jason Andrey Huertas Araya (Costa Rica) +0:52:24.42     
46. El Mehdi Chokri (Morocco) +0:52:26.41     
47. Mauricio Moreira (Uruguay) +0:52:30.99     
48. Eriks Toms Gavars (Latvia) +0:52:43.74     
49. Nathan Van Hooydonck (Belgium) +0:53:06.79     
50. Omer Goldshtein (Israel) +0:53:26.17     
51. Andrej Petrovski (Former Yugoslav Republic of Macedonia) +0:53:33.42     
52. Tegshbayar Batsaikhan (Mongolia) +0:53:37.58     
53. Daniel Jara Rodriguez (Costa Rica) +0:53:58.24     
54. Michael O'Loughlin (Ireland) +0:54:27.73     
55. Victor Langellotti (Monaco) +0:54:31.96     
56. Jack Burke (Canada)    +0:56:32.12