MUNDIAL DE RUTA BERGEN 2017: EL SUNWEB GANA LA CONTRARREOLOJ POR EQUIPOS

LA HABANA. El equipo holandés Sunweb ganó este domingo la contrarreloj en uno y otro sexo, en la primera jornada del Campeonato Mundial de Ruta, que comenzó en la ciudad noruega de Bergen y se extenderá hasta el próximo 24 de este mes de septiembre. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS MUJERES (42,5 KM).

1. Team Sunweb 0:55:41     
     BRAND, Lucinda    
     KIRCHMANN, Leah    
     MACKAIJ, Floortje    
     RIVERA, Coryn    
     STULTIENS, Sabrina    
     VAN DIJK, Ellen    
     
2. Boels Dolmans Cycling Team +0:00:12     
    BLAAK, Chantal    
    CANUEL, Karol-Ann    
    GUARNIER, Megan    
    MAJERUS, Christine    
    PIETERS, Amy    
    VAN DER BREGGEN, Anna  

3. Cervelo Bigla Pro Cycling Team +0:00:28     
     GAUMNITZ, Stephanie    
     KLEIN, Lisa    
     KOPPENBURG, Clara    
     LEPISTO, Lotta Pauliina    
     LUDWIG, Cecilie Uttrup    
     MOOLMAN-PASIO, Ashleigh      
 
4. Canyon-SRAM Racing +0:01:05     
     BARNES, Hannah    
     BRENNAUER, Lisa    
     CECCHINI, Elena    
     KROGER, Mieke    
     RYAN, Alexis    
     WORRACK, Trixi           

5. Team Virtu Cycling Women +0:02:52     
     KOSTER, Claudia    
     MALLING SIGGAARD, Christina    
    MATHIESEN, Pernille    
    NEBEN Amber, Leone    
    PENTON, Sara    
    VILLUMSEN, Linda   
 
6. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    +0:03:23     
    BIANNIC, Aude    
    DEMAY, Coralie    
    DUVAL, Eugenie    
    FOURNIER, Roxane    
    GILLOW, Shara    
    KNETEMANN, Roxane            

7. BTC City Ljubljana +0:03:47     
    BATAGELJ, Polona    
    BOOGAARD, Maaike    
    BUJAK, Eugenia    
    LECHNER, Corinna    
    NILSSON, Hanna    
    PINTAR, Ursa     

8. BePink Cogeas +0:04:07     
    JACKSON, Alison    
    PATTARO, Francesca    
    RAGUSA, Katia    
    SANGUINETI, Ilaria    
    VALSECCHI, Silvia    
    ZABELINSKAYA, Olga    
          
9. Hitec Products +0:04:59     
    BECKER, Charlotte    
    BJORNSRUD, Miriam    
    FRAPPORTI, Simona    
    JOHNSEN, Cecilie Gotaas    
    KESSLER, Nina    
    THORSEN, Thea    
   
CONTRARRELOJ POR EQUIPOS HOMBRES (42,5 KM).

1. Team Sunweb 0:47:50
     DUMOULIN, Tom    
     KAMNA, Lennard    
     KELDERMAN, Wilco    
     KRAGH ANDERSEN, Soren    
     MATTHEWS, Michael    
     OOMEN, Sam    
     
2. BMC Racing Team +0:00:08
    DENNIS, Rohan    
    DILLIER, Silvan    
    KUNG, Stefan    
    OSS, Daniel    
    SCOTSON, Miles    
    VAN GARDEREN, Tejay  
     
3. Team Sky +0:00:22
    DOULL, Owain    
    FROOME, Chris    
    KIRYIENKA, Vasil    
    KWIATKOWSKI, Michal    
    MOSCON, Gianni    
    THOMAS, Geraint  
 
4. Quick-Step Floors +0:00:35
    BAUER, Jack    
    GILBERT Philippe    
    JUNGELS, Bob    
    LAMPAERT, Yves    
    TERPSTRA, Niki    
    VERMOTE, Julien   
     
5. Orica-Scott +0:01:03
    DURBRIDGE, Luke    
    EDMONDSON, Alexander    
    HEPBURN, Michael    
    HOWSON, Damien    
    IMPEY, Daryl    
    TUFT, Svein        
 
6. Movistar Team +0:01:19     
     AMADOR, Andrey    
     CASTROVIEJO, Jonathan    
     DOWSETT, Alex    
     ERVITI, Imanol    
     IZAGUIRRE, Gorka    
     SUTTERLIN, Jasha    

7. Team LottoNL-Jumbo +0:01:20
    BOOM, Lars    
    CAMPENAERTS, Victor    
    CLEMENT, Stef    
    ROGLIC, Primoz    
    VAN EMDEN, Jos    
    VAN HOECKE, Gijs    

8. CCC Sprandi Polkowice +0:01:44
    BIALOBLOCK, Marcin    
    KOCH, Jonas    
    OWSIAN, Lukasz    
    PATERSKI, Maciej    
    TACIAK, Mateusz    
    TRATNIK, Jan    
 
9. Katusha-Alpecin    +0:01:46     
    HOLLENSTEIN, Reto    
    KRISTOFF, Alexander    
    MACHADO, Tiago    
    MARTIN, Tony    
    MORKOV, Michael    
    POLITT, Nils    

10. Bora-Hansgrohe +0:01:55
    BARTA, Jan    
    BODNAR, Maciej    
    BURGHARDT, Marcus    
    KONRAD, Patrick    
    POSTLBERGER, Lukas    
    SARAMOTINS, Aleksejs   
     
11. Astana Pro Team +0:02:16
     CATALDO, Dario    
     CHERNETSKI, Sergei    
     GATTO, Oscar    
     GRIVKO, Andrey    
     KORSAETH, Truls    
     LUTSENKO, Alexey  

12. Trek-Segafredo    +0:02:50
       BRANDLE, Matthias    
      COLEDAN, Marco    
      DE KORT, Koen    
      IRIZAR, Markel    
      PANTANO, Jarlinson    
      THEUNS, Edward    
     
13. Joker Icopal +0:03:08   
      FORFANG, Ole    
      HAGEN, Carl Fredrik    
      HALVORSEN, Kristoffer    
      HOELGAARD, Markus    
      HOEM, Bjorn Tore    
      SKJERPING, Kristoffer   
 
14. Sangemini - MG. K Vis +0:05:02     
      BERNARDINI, Simone    
      GAFFURINI, Nicola    
      GAZZARA, Michele    
      SALVIETTI, Niccolo    
      SCARTEZZINI, Michele    
      TOTO, Paolo

15. Uno - X Hydrogen Development Team +0:05:10   
      FLOTTEN, Audun Brekke    
      RESELL, Erik Nordsaeter    
      RUDLAND, Hans Kristian Haadem    
      SLEEN, Torjus    
      TRAEEN, Torstein    
      WAERSTED, Syver Westgaard  
 
16. Team Fixit.no +0:05:21     
      BLALID, Marius    
      EIKELAND, Ken-Levi    
      LOVIK, Asmund Romstad    
      MADSEN, Kristoffer    
      OVERLAND, Bjornar Vevatne    
      SPIKSETH, Elias   

17. Team Sparebanken Sør +0:05:30     
       AASVOLD, Kristian    
       DAHL, Herman    
       ROINAS, Fridtjof    
       SKJOLD, Mathias    
       TRONDSEN, Trond Hakon    
       VANGSTAD, Andreas