MUNDIAL DE RUTA: HOLANDESA CHANTAL BLAAK, SE CORONA CAMPEONA

SAN JUAN, ARGENTINA. La holandesa Chantal Blaak ganó este sábado la medalla de oro en la prueba de ruta para mujeres elite del Campeonato Mundial que concluye este domingo en Bergen, Noruega.

 

Blaak recorrió los 152,8 kilómetros del trazado en 4 horas, 06 minutos y 30 segundos para superar a la australia Katrin Garfoot y a la danesa Amalie Diderksen, sus compañeras en el podio de premiaciones. (Prensa Copaci)

 

RUTA MUJERES ELITE (152,8 KM).

 

1. Chantal Blaak (Netherlands) 4:06:30 

2. Katrin Garfoot (Australia) +0:00:28    

3. Amalie Dideriksen (Denmark)                              

4. Annemiek Van Vleuten (Netherlands)                            

5. Katarzyna Niewiadoma (Poland)                         

6. Christine Majerus (Luxembourg)                        

7. Susanne Andersen (Norway)                               

8. Anna Van Der Breggen (Netherlands)                              

9. Emilia Fahlin (Sweden)                            

10. Elena Cecchini (Italy)                              

11. Pauline Ferrand Prevot (France)                       

12. Leah Kirchmann (Canada)                    

13. Lucinda Brand (Netherlands)                             

14. Hannah Barnes (Great Britain)                           

15. Ellen Van Dijk (Netherlands)                              

16. Rasa Leleivyte (Lithuania)                    

17. Sheyla Gutierrez Ruiz (Spain)                             

18. Coryn Rivera (United States Of America)                      

19. Sarah Roy (Australia)                              

20. Danielle King (Great Britain)                               

21. Linda Villumsen (New Zealand)                         

22. Ursa Pintar (Slovenia)                            

23. Shara Gillow (Australia)                         

24. Martina Ritter (Austria)                         

25. Janneke Ensing (Netherlands)                           

26. Polona Batagelj (Slovenia)                   

27. Olga Zabelinskaya (Russian Federation)                        

28. Vita Heine (Norway)                              

29. Ann-Sophie Duyck (Belgium)                             

30. Paula Andrea Patino Bedoya (Colombia)                      

31. Margarita Victoria Garcia Canellas (Spain)                    

32. Karol-Ann Canuel (Canada)                 

33. Ingrid Drexel Clouthier (Mexico)                      

34. Eugenia Bujak (Poland)                         

35. Hanna Nilsson (Sweden)                      

36. Elise Delzenne (France)                        

37. Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark) +0:00:36  

38. Tatiana Guderzo (Italy)                         

39. Audrey Cordon Ragot (France) +0:00:37      

40. Amanda Spratt (Australia) +0:00:38

41. Elizabeth Deignan (Great Britain)                     

42. Lisa Brennauer (Germany) +0:01:19               

43. Ramona Forchini (Switzerland)                          

44. Amy Pieters (Netherlands)                 

45. Giorgia Bronzini (Italy)                           

46. Rossella Ratto (Italy) +0:01:34           

47. Marianne Vos (Netherlands) +0:01:50          

48. Hayley Simmonds (Great Britain) +0:02:31  

49. Lisa Klein (Germany)                              

50. Eri Yonamine (Japan)                             

51. Trixi Worrack (Germany)                      

52. Diana Carolina Penuela Martinez (Colombia) +0:03:53          

53. Rachel Neylan (Australia) +0:04:01  

54. Romy Kasper (Germany)                      

55. Eider Merino Cortazar (Spain) +0:04:18        

56. Anastasiia Iakovenko (Russian Federation) +0:04:43              

57. Alison Jackson (Canada)                       

58. Chloe Hosking (Australia)                     

59. Georgia Williams (New Zealand)                       

60. Lauren Stephens (United States Of America)                             

61. Nikola Noskova (Czech Republic)                     

62. Stine Borgli (Norway) +0:05:51         

63. Camilla Mollebro Pedersen (Denmark)                         

64. Olga Shekel (Ukraine)                            

65. Pernille Mathiesen (Denmark) +0:05:57       

66. Elinor Barker (Great Britain) +0:06:36            

67. Lex Albrecht (Canada) +0:08:38        

68. Sara Bergen (Canada) +0:09:37         

69. Omer Shapira (Israel)                             

70. Ruth Winder (United States Of America)                      

71. Sofia Bertizzolo (Italy)                            

72. Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) +0:11:53   

73. Amber Leone Neben (United States Of America) +0:13:06 

74. Kirsti Lay (Canada)   0:14:02

75. Kseniia Dobrynina (Russian Federation)                        

76. Eugenie Duval (France) +0:14:52      

77. Aude Biannic (France)                           

   DNF    Gracie Elvin (Australia)                  

   DNF    Juliette Labous (France)                              

   DNF    Jolien D'hoore (Belgium)                             

   DNF    Megan Guarnier (United States Of America)                     

   DNF    Charlotte Becker (Germany)                     

   DNF    Katharine Hall (United States Of America)                          

   DNF    Claudia Lichtenberg (Germany)                               

   DNF    Emilie Moberg (Norway)                             

   DNF    Tayler Wiles (United States Of America)                              

   DNF    Julie Leth (Denmark)                     

   DNF    Alba Teruel Ribes (Spain)                            

   DNF    Spela Kern (Slovenia)                    

   DNF    Barbara Benko (Hungary)                            

   DNF    Linda Indergand (Switzerland)                  

   DNF    Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa)                               

   DNF    Anna Plichta (Poland)                    

   DNF    Ewelina Szybiak (Poland)                             

   DNF    Katrine Aalerud (Norway)                           

   DNF    Antri Christoforou (Cyprus)                        

   DNF    Alice Barnes (Great Britain)                        

   DNF    Melissa Lowther (Great Britain)                               

   DNF    Elisa Balsamo (Italy)                       

   DNF    Elisa Longo Borghini (Italy)                          

   DNF    Monika Kiraly (Hungary)                              

   DNF    Ana Cristina Sanabria Sanchez (Colombia)                           

   DNF    Agua Marina Espinola (Paraguay)                            

   DNF    Jelena Eric (Serbia)                         

   DNF    Malgorzata Jasinska (Poland)                    

   DNF    Nicole Hanselmann (Switzerland)                           

   DNF    Marta Lach (Poland)                      

   DNF    Wing Yee Leung (Hong Kong, China)                      

   DNF    Anna Potokina (Russian Federation)                      

   DNF    Maria Yapura Plaza (Argentina)                                

   DNF    Olena Pavlukhina (Azerbaijan)                  

   DNF    Varvara Fasoi (Greece)                 

   DNF    Christina Perchtold (Austria)                      

   DNF    Natalya Saifutdinova (Kazakhstan)                         

   DNF    Elise Maes (Luxembourg)                           

   DNF    Lydia Boylan (Ireland)                   

   DNF    Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain)                         

   DNF    Alicia Gonzalez Blanco (Spain)                   

   DNF    Yumi Kajihara (Japan)                    

   DNF    Kelly Van Den Steen (Belgium)                 

   DNF    Lotta Pauliina Lepisto (Finland)                 

   DNF    Ingrid Moe (Norway)                    

   DNF    Claire Faber (Luxembourg)                         

   DNF    Sara Penton (Sweden)                 

   DNF    Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia)                             

   DNF    Daiva Tuslaite (Lithuania)                            

   DNF    Christina Malling Siggaard (Denmark)                    

   DNF    Trine Schmidt (Denmark)                            

   DNF    Amiliya Iskakova (Kazakhstan)                  

   DNF    Estefania Pilz (Argentina)                            

   DNF    Chantal Hoffmann (Luxembourg)                           

   DNF    Alexandra Nessmar (Sweden)                  

   DNF    Aurelie Halbwachs (Mauritius)                  

   DNF    Alzbeta Pavlendova (Slovakia)                  

   DNF    Brenda Santoyo Perez (Mexico)                              

   DNF    Ana Maria Covrig (Romania)                      

   DNF    Rotem Gafinovitz (Israel)                            

   DNF    Kathrin Schweinberger (Austria)                             

   DNF    Justina Jovaisyte (Lithuania)                      

   DNF    Jer Ling Serene Lee (Singapore)                               

   DNF    Svetlana Kuznetsova (Russian Federation)                         

   DNF    Aranza Valentina Villalon Sanchez (Chile)                            

   DNF    Yao Pang (Hong Kong, China)                    

   DNF    Chane Jonker (South Africa)                      

   DNF    Qianyu Yang (Hong Kong, China)                             

   DNF    Nicolle Wendy Borges (Brazil)                   

   DNF    Paola Andrea Munoz Grandon (Chile)                   

   DNF    Laura Vainionpaa (Finland)                         

   DNF    Jessy Druyts (Belgium)                 

   DNF    Hilla Yizhaq (Israel)                         

   DNF    Selam Amha Gerefiel (Ethiopia)                             

   DNF    Julia Karlsson (Sweden)