MUNDIAL DE RUTA INNSBRUCK 2018: EL AUSTRALIANO ROHAN DENNIS SE IMPUSO EN LA CONTRARRELOJ ELITE

LA HABANA. El australiano Rohan Dennis, ganó este miércoles el título en la prueba de contrarreloj individual del Campeonato del Mundo de Ciclismo de Ruta, que se extenderá hasta el próximo domingo en Innsbruck, Austria.

Rohan pedaleó los 52,5 kilómetros del recorrido en 1 hora, 03 segundos y 53 centésimas para aventajar al holandés Tom Dumoulin y al belga Victor Campenaerts, sus acompañantes en el podio de premiaciones.

El mejor resultado del continente americano lo obtuvo el estadounidense Joseph Rosskopf, con el decimoquinto lugar. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL HOMBRES ELITE. (52,5 KM).

1. Rohan Dennis (Australia) +1:03:45.53 ORO
2. Tom Dumoulin (Netherlands) +0:01:21.09 PLATA     
3. Victor Campenaerts (Belgium)    +0:01:21.62 BRONCE
4. Michal Kwiatkowski (Poland) +0:02:04.58     
5. Nelson Oliveira (Portugal) +0:02:14.34     
6. Jonathan Castroviejo (Spain) +0:02:17.53     
7. Tony Martin (Germany) +0:02:25.23     
8. Patrick Bevin (New Zealand) +0:02:34.78     
9. Vasil Kiryienka (Belarus) +0:03:07.54     
10. Martin Toft Madsen (Denmark) +0:03:23.39     
11. Maximilian Schachmann (Germany) +0:03:39.95     
12. Stefan Kung (Switzerland) +0:03:44.23     
13. Alexey Lutsenko (Kazakhstan) +0:04:07.98     
14. Jan Barta (Czech Republic) +0:04:08.15     
15. Joseph Rosskopf (United States Of America) +0:04:20.09     
16. Wilco Kelderman (Netherlands) +0:04:21.09     
17. Maciej Bodnar (Poland) +0:04:22.47     
18. Soren Kragh Andersen (Denmark) +0:04:28.86     
19. Matthias Brandle (Austria) +0:04:31.20     
20. Jos Van Emden (Netherlands)    +0:04:33.61     
21. Benjamin Thomas (France) +0:04:44.96     
22. Tanel Kangert (Estonia) +0:04:45.14     
23. Marc Soler (Spain) +0:04:47.78     
24. Bob Jungels (Luxembourg) +0:04:47.94     
25. Josef Cerny (Czech Republic) +0:04:49.29     
26. Hamish Bond (New Zealand) +0:04:50.45     
27. Tejay Van Garderen (United States Of America) +0:04:53.58     
28. Alessandro De Marchi (Italy) +0:05:05.54     
29. Alex Dowsett (Great Britain) +0:05:24.70     
30. Fabio Felline (Italy) +0:05:25.71     
31. Jan Tratnik (Slovenia) +0:05:38.14     
32. Hugo Houle (Canada) +0:05:39.52     
33. Pavel Sivakov (Russian Federation) +0:05:49.99     
34. Yoann Paillot (France) +0:05:57.58     
35. Tao Geoghegan Hart (Great Britain) +0:06:03.37     
36. Georg Preidler (Austria) +0:06:12.60     
37. Rodrigo Contreras Pinzon (Colombia) +0:06:20.28     
38. Andrey Grivko (Ukraine) +0:06:22.11     
39. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Ethiopia) +0:06:23.36     
40. Kristoffer Skjerping (Norway) +0:06:24.48     
41. Domingos Goncalves (Portugal) +0:06:29.11     
42. Anton Vorobyev (Russian Federation)    +0:06:34.19     
43. Ignatas Konovalovas (Lithuania) +0:06:47.52     
44. Toms Skujins (Latvia) +0:06:47.80     
45. Eduardo Sepulveda (Argentina) +0:06:49.23     
46. Nicolas Roche (Ireland) +0:07:03.69     
47. Silvan Dillier (Switzerland) +0:07:03.85     
48. Tobias Ludvigsson (Sweden) +0:07:05.22     
49. Ryan Mullen (Ireland) +0:07:17.92     
50. Laurens De Plus (Belgium) +0:08:14.20     
51. Gediminas Bagdonas (Lithuania) +0:08:16.52     
52. Marek Canecky (Slovakia) +0:10:50.19     
53. Ahmad Badreddin Wais (Syrian Arab Republic) +0:15:30.45     
54. Dealton Nur Arif Prayogo (Indonesia) +0:17:33.55     
55. Ho San Chiu (Hong Kong, China) +0:18:05.50     
56. Darel Christopher Jr (British Virgin Islands) +0:28:41.30     
       Najeeb Ullah (Pakistan) DNS          
       Eugert Zhupa (Albania) DNS               
       Arsalan Anjum Muhammad (Pakistan) DNS               
       Daniel Teklehaimanot (Eritrea) DNS               
       Mekseb Debesay (Eritrea) DNS