MUNDIAL DE RUTA INNSBRUCK 2018: EL LOCAL MARC HIRSCHI SE ESCAPÓ PARA LLEGAR PRIMERO

LA HABANA. El ciclista suizo Marc Hirschi ganó este viernes el título en la categoría sub 23 masculina, en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta, que concluirá el domingo en la ciudad de Innsbruck, Suiza.

De acuerdo con cyclingnews, Hirschi facturó una escapada a poco más de 10 kilómetros de la meta tras haberse desprendido del pelotón junto al belga Bjorg Lambrecht y el finés Jaakko Hanninen, los cuales llegaron segundo y tercero, respectivamente, y a la postre fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones.

En el contexto del Mundial 2018 este viernes tiene lugar en Innsbruck el congreso de la Unión Ciclística Internacional, presidido por el francés David Lappartient. (Prensa Copaci)

CLASIFICACIÓN RUTA SUB 23 HOMBRES (179,9 KM).

1. Marc Hirschi (Swi) 4:24:05 ORO     
2. Bjorg Lambrecht (Bel) +0:00:15 PLATA     
3. Jaakko Hanninen (Fin) BRONCE          
4. Gino Mader (Swi) +0:00:35     
5. Mark Padun (Ukr) +0:00:37     
6. Jaime Castrillo Zapater (Spa) +0:00:45     
7. Tadej Pogacar (Slo) +0:00:47     
8. Ethan Hayter (GBr)          
9. Patrick Muller (Swi)          
10. James Shaw (GBr)          
11. Jai Hindley (Aus)          
12. Clement Champoussin (Fra)          
13. Aurelien Paret Peintre (Fra) +0:01:06     
14. Georg Zimmermann (Ger)          
15. Aleksandr Vlasov (Rus) +0:01:07     
16. Samuele Battistella (Ita)          
17. Robert Stannard (Aus) +0:02:48     
18. Stefan De Bod (RSA)    +0:03:21     
19. Alessandro Fedeli (Ita)          
20. Edward Dunbar (Irl)    +0:03:23     
21. Mikkel Frolich Honore (Den)    +0:03:46     
22. Tobias S Foss (Nor)          
23. Lennard Kamna (Ger)    +0:03:50     
24. Andrea Bagioli (Ita)          
25. Neilson Powless (USA) +0:04:28     
26. Mark Donovan (GBr) +0:04:45     
27. Valentin Madouas (Fra) +0:04:57     
28. Marcel Neuhauser (Aut)          
29. Max Kanter (Ger) +0:05:41     
30. Pascal Eenkhoorn (Ned)          
31. Barnabas Peak (Hun)          
32. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col)          
33. Viktor Verschaeve (Bel)          
34. Adam Toupalik (Cze)          
35. Nikolai Cherkasov (Rus)          
36. Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa)          
37. Mikkel Bjerg (Den)          
38. Goncalo Carvalho (Por)          
39. Jaka Primozic (Slo)          
40 .Woldegabreal Weldu (Eth)          
41 .Jose Felix Parra Cuerda (Spa)          
42. Sean Bennett (USA)          
43. Thymen Arensman (Ned) +0:05:45     
44. Wilsly Jonas Gregaard (Den) +0:05:48     
45. Steff Cras (Bel) +0:05:53     
46. Lucas Eriksson (Swe) +0:07:57     
47. Roger Adria Oliveras (Spa) +0:08:35     
48. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col)          
49. Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Ecu)          
50. Joel Fuertes (Ecu)          
51. Andre Carvalho (Por) +0:09:27     
52. Michael Storer (Aus)          
53. Alessandro Monaco (Ita)          
54. Einer Augusto Rubio Reyes (Col)          
55. Nicolas Prodhomme (Fra) +0:09:54     
56. Lukas Ruegg (Swi)          
57. Kamil Malecki (Pol)    0:10:47     
58. Dimitri Bussard (Swi)          
59. Torjus Sleen (Nor)          
60. Jakub Otruba (Cze)          
61. Andreas Leknessund (Nor)          
62. Florian Stork (Ger)          
63. Felix Gall (Aut)          
64. Jonas Vingegaard (Den) +0:10:49     
65. Attila Valter (Hun)    0:11:52     
66. Luis Ricardo Villalobos (Mex)          
67. Kevin Geniets (Lux)          
68. Benjamin Brkic (Aut) +0:14:08     
69. Stephen Williams (GBr) +0:16:25     
70. Alessandro Covi (Ita) +0:16:29     
71. Pit Leyder (Lux) +0:19:25     
72. Jan Maas (Ned)          
73. Magnus Bak Klaris (Den)          
74. Brandon Mcnulty (USA)          
75. Stepan Kuriyanov (Rus)          
76. Alejandro Osorio Carvajal (Col)          
77. Michel Ries (Lux)          
78. Joao Almeida (Por)          
79. Yevgeniy Gidich (Kaz)          
80. Ryan Christensen (NZl) +0:21:36     
81. Henok Mulueberhan (Eri)          
82. Luc Wirtgen (Lux)          
83. Joseph Areruya (Rwa)          
84. Conn Mcdunphy (Irl)          
85. Charles-Etienne Chretien (Can)          
86. Jordan Anto. Cardenas Villavicencio (Ecu)          
87. Marton Dina (Hun)          
88. Fernando Barcelo Aragon (Spa)          
89. Maximilian Stedman (GBr) +0:21:53     
90. Idar Andersen (Nor) +0:23:05     
    Ide Schelling (Ned)    DNF       
    Victor Lafay (Fra) DNF           
    Brent Van Moer (Bel) DNF           
    Daire Feeley (Irl) DNF           
    Jakub Murias (Pol) DNF           
    Filip Maciejuk (Pol) DNF           
    Masahiro Ishigami (Jpn) DNF           
    Patrick Haller (Ger) DNF           
    Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) DNF           
    Jonas Rutsch (Ger) DNF            
    Adam Roberge (Can) DNF           
    Joab Schneiter (Swi) DNF           
    Viktor Potocki (Cro) DNF           
    Jambaljamts Sainbayar (Mgl) DNF           
    Mario Gamper (Aut) DNF           
    Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) DNF           
    Gerardo Lopez Covarrubias (Mex) DNF        
    Alex Hoehn (USA) DNF           
    Kent Main (RSA)    DNF       
    Awet Habtom Tekle (Eri) DNF       
    Ziga Horvat (Slo) DNF           
    Samuel Hakiruwizeye (Rwa) DNF           
    Matteo Sobrero (Ita) DNF           
    Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) DNF           
    Wilson Haro (Ecu) DNF           
    James Mitri (NZl) DNF           
    Igor Chzhan (Kaz) DNF           
    Matus Stocek (Svk) DNF           
    Rasmus Fossum Tiller (Nor) DNF           
    Nickolas Zukowsky (Can) DNF           
    Kakeru Omae (Jpn) DNF           
    Julius Van Den Berg (Ned) DNF           
    Diego Agustin Ferreyra (Chi) DNF           
    Jacob Eriksson (Swe) DNF           
    Veljko Stojnic (Srb) DNF           
    Ognjen Ilic (Srb) DNF           
    Nik Cemazar (Slo) DNF           
    Denis Nekrasov (Rus) DNF            
    Masaki Yamamoto (Jpn) DNF           
    Karel Tyrpekl (Cze) DNF           
    Tiago Antunes (Por) DNF           
    Shoi Matsuda (Jpn) DNF           
    Zemenfes Selemun (Eri) DNF           
    Filip Kvasina (Cro) DNF           
    David Jabuka (Cro) DNF           
    Ka Hoo Fung (HKg) DNF           
    Vladyslav Soltasiuk (Ukr) DNF           
    Cyrus Monk (Aus) DNF           
    Fernando Augusto Finkler (Bra) DNF            
    Musa Mikayilzade (Aze) DNF           
    Kevin Rivera Serrano (CRc) DNF           
    Eugenio Mirafuentes Resendez (Mex) DNF           
    Didier Munyaneza (Rwa) DNF            
    Piotr Pekala (Pol) DNF           
    Omer Goldstein (Isr) DNF           
    Callum Scotson (Aus) DNF           
    Orluis Aular (Ven) DNF           
    Edward Walsh (Can) DNF           
    Darragh O'mahony (Irl) DNF           
    Szymon Tracz (Pol) DNF           
    Kenny Molly (Bel) DNF           
    Jose Eduardo Autran (Chi) DNF           
    Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu) DNF           
    Alexandros Agrotis (Cyp) DNF           
    Jonathan Brown (USA) DNF           
    Izidor Penko (Slo) DNF           
    Paul Daumont (Bur) DNF           
    Rene Jean Paul Ukiniwabo (Rwa) DNF            
    Timur Malieiev (Ukr) DNF           
    Hiu Fung Choy (HKg) DNF           
    Ayumu Watanabe (Jpn) DNF           
    Leonel Quintero (Ven) DNF            
    Michael O'loughlin (Irl) DNF           
    Andrej Petrovski (Mkd) DNF           
    Cyril Barthe (Fra) DNF           
    Emil Dima (Rom) DNF       
    Denis Marian Vulcan (Rom) DNF           
    Mateo Bratic (Cro) DNF           
    Erik Sandersson (Swe) DNF           
    Karim Shiraliyev (Aze) DNF           
    Wan Yau Vincent Lau (HKg) DNF           
    Tyler Cole (TTO) DNF           
    Ziga Jerman (Slo) DNF           
    Samuel Mugisha (Rwa) DNF           
    Ahmed Amine Galdoune (Mar) DNF           
    Othman Harakat (Mar) DNF           
    Luke Mudgway (NZl) DNF           
    Ignacio Alejandro Espinoza (Chi) DNF