MUNDIAL INNSBRUCK 2018: ALEJANDRO VALVERDE SACUDIÓ A ESPAÑA Y AL MUNDO

LA HABANA. El veterano Alejandro Valverde demostró que está a plenitud al coronarse campeón en el evento final del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta, un desgastante trazado de 258,5 kilómetros entre las localidades austríacas de Krufstein e Innsbruck.

Valverde conmovió a España y al mundo con su triunfo, pues aunque estaba entre los favoritos la mayoría daban como ganadores a otros consagrados de más juventud.

El francés Romain Bardet y el canadiense Michael Woods, acompañaron a Valverde en el podio de premiaciones. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

CLASIFICACIÓN FINAL RUTA ELITE HOMBRES (258,5 KM).

1. Alejandro Valeverde (Spain) 6:46:41 ORO     
2. Romain Bardet (France) PLATA          
3. Michael Woods (Canada) BRONCE          
4. Tom Dumoulin (Netherlands)          
5. Gianni Moscon (Italy) +0:00:13     
6. Romain Kreuziger (Czech Republic) +0:00:43     
7.Michael Valgren (Denmark)          
8. Julian Alaphilippe (France)          
9. Thibaut Pinot (France)          
10 Rui Costa (Portugal)
11. Jon Izaguirre Insausti (Spain)          
12. Bauke Mollema (Netherlands) +0:00:49     
13. Mikel Nieve Iturralde (Spain) +0:00:52     
14. Sam Oomen (Netherlands) +0:01:21     
15. Nairo Quintana (Colombia)          
16. Peter Kennaugh (Great Britain)          
17. Jan Hirt (Czech Republic)          
18. George Bennett (New Zealand)          
19. Jack Haig (Australia)          
20. Jakob Fuglsang (Denmark)          
21. Domenico Pozzovivo (Italy)          
22. Andrey Zeits (Kazakhstan)          
23. Ben Hermans (Belgium) +0:01:32     
24. Simon Geschke (Germany) +0:01:54     
25. Sergei Chernetski (Russian Federation) +0:02:00     
26. Mathias Frank (Switzerland) +0:02:10     
27. Steven Kruijswijk (Netherlands)          
28. Antwan Tolhoek (Netherlands)          
29. Dylan Teuns (Belgium)          
30. Odd Christian Eiking (Norway) +0:02:42     
31. Rudy Molard (France)          
32. Sebastien Reichenbach (Switzerland)          
33. Rigoberto Uran (Colombia) +0:02:57     
34. Primoz Roglic (Slovenia) +0:04:00     
35. Rafal Majka (Poland)          
36. Alexey Lutsenko (Kazakhstan)          
37. Adam Yates (Great Britain)          
38. Wilco Kelderman (Netherlands)          
39. Nelson Oliveira (Portugal) +0:05:00     
40. Alessandro De Marchi (Italy) +0:05:05     
41. Merhawi Kudus (Eritrea) +0:05:44     
42. Xandro Meurisse (Belgium)          
43. Vegard Stake Laengen (Norway)          
44. David De La Cruz Melgarejo (Spain) +0:05:56     
45. Michael Gogl (Austria)          
46. Emanuel Buchmann (Germany)          
47. Pavel Sivakov (Russian Federation) +0:06:00     
48. Sergio Luis Henao Montoya (Colombia) +0:06:02     
49. Vincenzo Nibali (Italy)          
50. Greg Van Avermaet (Belgium)  +0:08:08     
51. Pavel Kochetkov (Russian Federation)          
52. Kasper Asgreen (Denmark) +0:10:22     
53. Franco Pellizotti (Italy) +0:10:33   
54. Carl Fredrik Hagen (Norway)  +0:12:24     
55. Emil Nygaard Vinjebo (Denmark) +0:12:57     
56. Lukasz Owsian (Poland) +0:13:05     
57. Ilnur Zakarin (Russian Federation)          
58. Tony Gallopin (France)          
59. Patrick Konrad (Austria)          
60. Steve Morabito (Switzerland)          
61. Jesus Herrada (Spain) +0:13:09     
62. Toms Skujins (Latvia) +0:13:13     
63. Brent Bookwalter (United States Of America)    +0:14:23     
64. Damiano Caruso (Italy)          
65. Dario Cataldo (Italy)          
66. Hugh John Carthy (Great Britain)          
67. Nicolas Roche (Ireland)          
68. Tim Wellens (Belgium)          
69. Pieter Weening (Netherlands)          
70. Rob Power (Australia)          
71. Richard Carapaz (Ecuador) +0:14:48     
72. Benjamin King (United States Of America) +0:15:57     
73. Eduardo Sepulveda (Argentina) +0:16:51     
74. Nico Denz (Germany)    +0:18:17     
75. Gianluca Brambilla (Italy) +0:19:35     
76. Robert Britton (Canada) +0:19:37

DNF    Enric Mas Nicolau (Spain)          
DNF    Simon Clarke (Australia)          
DNF    Omar Fraile Matarranz (Spain)          
DNF    Jonathan Castroviejo (Spain)          
DNF    Jacques Willem Janse Van Rensburg (South Africa)          
DNF    Tanel Kangert (Estonia)          
DNF    Michal Kwiatkowski (Poland)          
DNF    Wout Poels (Netherlands)          
DNF    Jesper Hansen (Denmark)          
DNF    Markus Hoelgaard (Norway)          
DNF    Peter Stetina (United States Of America)          
DNF    Kilian Frankiny (Switzerland)          
DNF    Andrey Grivko (Ukraine)          
DNF    Ildar Arslanov (Russian Federation)          
DNF    Marcus Burghardt (Germany)          
DNF    Daniel Martin (Ireland)          
DNF    Bob Jungels (Luxembourg)          
DNF    Ilia Koshevoy (Belarus)          
DNF    Tobias Ludvigsson (Sweden)          
DNF    Karel Hník (Czech Republic)          
DNF    Tao Geoghegan Hart (Great Britain)          
DNF    Damien Howson (Australia)          
DNF    Nicholas Jack William Schultz (Australia)          
DNF    Matej Mohoric (Slovenia)          
DNF    Simon Philip Yates (Great Britain)          
DNF    Simon Špilak (Slovenia)          
DNF    Jan Polanc (Slovenia)          
DNF    Zdenek Štybar (Czech Republic)          
DNF    Felix Grossschartner (Austria)          
DNF    Sepp Kuss (United States Of America)          
DNF    Patrick Schelling (Switzerland)          
DNF    Maximilian Schachmann (Germany)          
DNF    Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eritrea)          
DNF    Aleksandr Riabushenko (Belarus)          
DNF    Daniil Fominykh (Kazakhstan)          
DNF    Michael Schär (Switzerland)          
DNF    Miguel Angel Lopez Moreno (Colombia)          
DNF    Rúben Guerreiro (Portugal)          
DNF    Paul Martens (Germany)          
DNF    Michal Golas (Poland)          
DNF    Christopher Hamilton (Australia)          
DNF    Edvald Boasson Hagen (Norway)          
DNF    Winner Andrew Anacona (Colombia)          
DNF    Conor Dunne (Ireland)          
DNF    Hideto Nakane (Japan)          
DNF    Ryan Mullen (Ireland)          
DNF    Laurens De Plus (Belgium)          
DNF    Jhonnatan Narvaez (Ecuador)          
DNF    Tsgabu Gebremaryam Grmay (Ethiopia)          
DNF    Gregor Mühlberger (Austria)          
DNF    James Knox (Great Britain)          
DNF    Connor Swift (Great Britain)          
DNF    Tiago Machado (Portugal)          
DNF    Antoine Duchesne (Canada)          
DNF    Josef Cerný (Czech Republic)          
DNF    Anthony Roux (France)          
DNF    Alexandre Geniez (France)          
DNF    Ben Gastauer (Luxembourg)          
DNF    Rory Sutherland (Australia)          
DNF    Mads Schmidt Würtz (Denmark)          
DNF    Laurent Didier (Luxembourg)          
DNF    Grega Bole (Slovenia)          
DNF    Jan Tratnik (Slovenia)          
DNF    Lukas Pöstlberger (Austria)          
DNF    Georg Preidler (Austria)          
DNF    Maciej Bodnar (Poland)          
DNF    Maciej Paterski (Poland)          
DNF    Patrick Bevin (New Zealand)          
DNF    Peter Sagan (Slovakia)          
DNF    Nikita Stalnov (Kazakhstan)          
DNF    Rohan Dennis (Australia)          
DNF    Serge Pauwels (Belgium)          
DNF    Dion Smith (New Zealand)          
DNF    Sebastian Henao Gomez (Colombia)          
DNF    Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia)          
DNF    Tiesj Benoot (Belgium)          
DNF    Josip Rumac (Croatia)          
DNF    Matti Breschel (Denmark)          
DNF    Nicholas Dlamini (South Africa)          
DNF    Dmitrii Strakhov (Russian Federation)          
DNF    Rodrigo Contreras Pinzon (Colombia)          
DNF    Sven Erik Bystrøm (Norway)          
DNF    Martin Haring (Slovakia)          
DNF    Tom Wirtgen (Luxembourg)          
DNF    Juraj Sagan (Slovakia)          
DNF    Patrik Tybor (Slovakia)          
DNF    Michael Kukrle (Czech Republic)          
DNF    Marek Canecky (Slovakia)          
DNF    Krists Neilands (Latvia)          
DNF    Ian Stannard (Great Britain)          
DNF    Jean-Pierre Drucker (Luxembourg)          
DNF    Roman Daniel Villalobos Solis (Costa Rica)          
DNF    Andrii Bratashchuk (Ukraine)          
DNF    Warren Barguil (France)          
DNF    Domen Novak (Slovenia)          
DNF    Hugo Houle (Canada)          
DNF    Vasil Kiryienka (Belarus)          
DNF    Luka Pibernik (Slovenia)          
DNF    Rein Taaramäe (Estonia)          
DNF    Ignatas Konovalovas (Lithuania)          
DNF    Yauhen Sobal (Belarus)          
DNF    Niklas Eg (Denmark)          
DNF    Erik Baska (Slovakia)          
DNF    Martin Mahdar (Slovakia)          
DNF    Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (Islamic Republic of Iran)          
DNF    Sam Bewley (New Zealand)          
DNF    Serghei Tvetcov (Romania)          
DNF    Alex Kirsch (Luxembourg)          
DNF    Stylianos Farantakis (Greece)          
DNF    Norman Vahtra (Estonia)          
DNF    Ho San Chiu (Hong Kong, China)          
DNF    Nicolas Sessler (Brazil)