MUNDIAL INNSBRUCK 2018: AUSTRIACA LAURA STIGGER Y EL BELGA REMCO EVENEPOEL GANAN EN LA RUTA JUNIOR

LA HABANA. La austriaca Laura Stigger (1:56:26) se impuso este jueves en el evento de ruta categoría junior, con un tiempo de 1 hora, 56 minutos y 26 segundos tras recorrer los 71,7 kilómetros del trazado, entre Rattemberg e Innsbruck, mientras que en la clasificación masculina se impuso el belga Remco Evenepoel con crono de 3 horas, 03 minutos y 49 segundos para superar al germano Marius Mayrhofer y al italiano Alessandro Fancellu, medallistas de plata y bronce, en ese orden.

Según el sitio digital cyclingnews.com, la francesa Marie Le Net y la canadiense Simone Boilard, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones, mientras que al belga le secundaron el germano Marius Mayrhofer  y el italiano Alessandro Fancellu. (Prensa Copaci)

CLASIFICACIÓN RUTA INDIVIDUAL MUJERES JUNIOR (71,7 KM).

1. Laura Stigger (Austria) 1:56:26 ORO     
2. Marie Le Net (France) PLATA          
3. Simone Boilard (Canada) BRONCE          
4. Barbara Malcotti (Italy)          
5. Jade Wiel (France) +0:00:14     
6. Vittoria Guazzini (Italy)          
7. Camilla Alessio (Italy) +0:00:29     
8. Aigul Gareeva (Russian Federation) +0:00:56     
9. Mie Saabye (Denmark) +0:01:52     
10. Maina Galand (France)          
11. Pfeiffer Georgi (Great Britain)          
12. Erika Milena Lopez Botero (Colombia)          
13. Iuliia Galimullina (Russian Federation)          
14. Olha Kulynych (Ukraine)          
15. Anna Baidak (Russian Federation)          
16. Veronika Jandova (Czech Republic)          
17. Marta Jaskulska (Poland) +0:01:57     
18. Eva Jonkers (Netherlands)          
19. Hannah Ludwig (Germany)          
20. Rozemarijn Ammerlaan (Netherlands) +0:02:02     
21. Lea Curinier (France) +0:04:03     
22. Desiet Tekeste (Eritrea)          
23. Urara Kawaguchi (Japan) +0:04:07     
24. Alena Rytseva (Russian Federation) +0:04:14     
25. Katie Clouse (United States Of America) +0:04:47     
26. Maeve Gallagher (Ireland) +0:04:56     
27. Marketa Hajkova (Czech Republic)          
28. Catalina Anais Campos Soto (Chile)          
29. Jasmine Soh (United States Of America)          
30. Elynor Backstedt (Great Britain)          
31. Abigail Youngwerth (United States Of America)          
32. Anastasiya Kolesava (Belarus)          
33. Kelsey Van Schoor (South Africa)          
34. Matilde Vitillo (Italy)          
35. Alina Abramenko (Belarus)          
36. Niamh Fisher-Black (New Zealand)          
37. Emeline Eustache (France)          
38. Magdeleine Vallieres Mill (Canada)          
39. Mireia Trias Jordan (Spain)          
40. Amaia Lartitegi Ormazabal (Spain)          
41. Lina Svarinska (Latvia)          
42. Marina Uvarova (Russian Federation) +0:04:59     
43. Shari Bossuyt (Belgium) +0:05:47     
44. Martine Gjos (Norway)          
45. Amalie Lutro (Norway)          
46. Nika Jancic (Slovenia)          
47. Sylvie Swinkels (Netherlands)          
48. Kaitlyn Rauwerda (Canada)          
49. Akvile Gedraityte (Lithuania)          
50. Silje Mathisen (Norway)          
51. Tina Zuger (Switzerland)          
52. Dorothea Heitzmann (Germany)          
53. Femke Gerritse (Netherlands)          
54. Lara Gillespie (Ireland)          
55. Anya Louw (Australia)          
56. Daniela Leitane (Latvia) +0:06:04     
57. Ricarda Bauernfeind (Germany) +0:06:28     
58. Sarah Gigante (Australia)          
59. Petra Machalkova (Slovakia)          
60. Tetyana Yaschenko (Ukraine) +0:07:30     
61. Silke Smulders (Netherlands)          
62. Noemi Ruegg (Switzerland)          
63. Caroline Andersson (Sweden) +0:07:32     
64. Tereza Saskova (Czech Republic) +0:07:34     
65. Julia Borgstrom (Sweden)          
66. Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) +0:07:50     
67. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) +0:08:11     
68. Lara Stehli (Switzerland) +0:08:42     
69. Katharina Hechler (Germany) +0:08:45     
70. Dominika Wlodarczyk (Poland) +0:09:51     
71. Radka Paulechova (Slovakia)          
72. Lorena De La Fuente Alcalde (Spain)          
73. Elizabeth Gin (Canada)          
74. Danait Tsegay (Eritrea)          
75. Julia Hrtankova (Slovakia)          
76. Gabrielle Lehnert (United States Of America)          
77. Vivien Chiu (Hong Kong, China)          
78. Sofie Kielland Bjerk (Norway)          
79. Tatyana Bogdanova (Kazakhstan)          
80. Vita Movrin (Slovenia) +0:11:52     
81. Britney Kerr (New Zealand) +0:11:52              
82. Hannah Streicher (Austria) +0:11:54     
83. April Tacey (Great Britain) +0:13:03     
84. Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) +0:14:24     
85. Mette Egtoft Jensen (Denmark) +0:15:05     
86. Natalia Szymczak (Poland) +0:15:46     
87. Shoko Nakatomi (Japan) +0:15:46               
88. Emma Christensen (Denmark) +0:15:46                
89. Karla Kozic (Croatia) +0:17:50     
90. Nina Berton (Luxembourg) +0:17:50          
91. Paulina Pastuszek (Poland) +0:17:54     
92. Amy Monkhouse (Great Britain)          
93. Amelia Sharpe (Great Britain)          
      Azulde Britz (South Africa)  DNF     
      Marina Kurnossova (Kazakhstan) DNF               
      Sze Wing Lee (Hong Kong, China) DNF               
      Ellen Hjollund Klinge (Denmark) DNF               
      Tina Berger-Schauer (Austria) DNF               
      Dorotea Cargonja (Croatia) DNF               
      Katharina Kreidl (Austria) DNF               
      Shira Biran (Israel) DNF               
      Hoi Ian Au (Macao, China) DNF

CLASIFICACIÓN RUTA HOMBRES JUNIOR (132,4 KM).

1. Remco Evenepoel (Belgium) +3:03:49 ORO     
2. Marius Mayrhofer (Germany) +0:01:25 PLATA     
3. Alessandro Fancellu (Italy) +0:01:38 BRONCE
4. Alexandre Balmer (Switzerland)          
5. Frederik Wandahl (Denmark) +0:03:20     
6. Gabriele Benedetti (Italy)          
7. Alois Charrin (France)          
8. Kevin Vermaerke (United States Of America)          
9. Antonio Tiberi (Italy)          
10. Sean Quinn (United States Of America) +0:03:25     
11. Andrea Piccolo (Italy) +0:04:37     
12. Karel Vacek (Czech Republic)          
13. Biniam Girmay Hailu (Eritrea) +0:06:41     
14. Jakob Gessner (Germany)          
15. Ludvig Fischer Aasheim (Norway)          
16. Guilherme Mota (Portugal)          
17. Ben Tulett (Great Britain) +0:07:20     
18. Aksel Bechskot-Hansen (Denmark)          
19. Jonathan Bogli (Switzerland)          
20. Mason Hollyman (Great Britain)          
21. Marco Frigo (Italy) +0:07:54     
22. Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) +0:09:34     
23. Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) +0:10:47     
24. Robin Juel Skivild (Denmark)          
25. Ben Healy (Ireland)          
26. Lewis Askey (Great Britain)          
27. Michel Hessmann (Germany) +0:10:55     
28. Marek Gajdula (Slovakia) +0:11:07     
29. Daniil Pronskiy (Kazakhstan) +0:11:19     
30. Vinicius Rangel Costa (Brazil)          
31. Kim Alexander Heiduk (Germany) +0:12:14     
32. Adne Holter (Norway) +0:12:22     
33. Oleksandr Shchypak (Ukraine)          
34. Casper Van Uden (Netherlands)          
35. Lev Gonov (Russian Federation) +0:13:21     
36. Jon Barrenetxea Golzarri (Spain) +0:13:37     
37. Samuel Watson (Great Britain) +0:15:02     
38. Felix Engelhardt (Germany)          
39. Hugo Page (France) +0:15:18     
40. Jean Eric Habimana (Rwanda) +0:15:25     
41. Valentin Retailleau (France) +0:15:31     
42. Vojtech Repa (Czech Republic)          
43. Andrew Vollmer (United States Of America)          
44. Enzo Leijnse (Netherlands)          
45. Artjom Mirzojev (Estonia) +0:15:47     
46. Thomas Schellenberg (Canada) +0:16:22     
47. Marek Bugar (Slovakia)          
48. Pelayo Sanchez Mayo (Spain)  +0:17:18     
49. Alfred George (Great Britain) +0:17:28     
50. Lucas Plapp (Australia)          
51. Kei Onodera (Japan)          
52. Nurbergen Nurlykhassym (Kazakhstan) +0:17:29     
53. Mesut Cepa (Albania) +0:17:40     
54. Daniil Turuk (Belarus) +0:17:55     
55. Aaron Van Der Beken (Belgium) +0:17:58     
56. Henri Vandenabeele (Belgium)          
57. Jakob Reiter (Austria) +0:18:15     
58. Breandan Flannagan (Ireland) +0:18:45     
59. Anton Vtiurin (Russian Federation) +0:18:54     
60. Gilles Kirsch (Luxembourg)          
61. Bas Van Belle (Netherlands)          
62. Josh Lane (New Zealand)          
63. Alekss Krasts (Latvia) +0:18:57     
64. Simon Imboden (Switzerland)          
65. Vladimir Miksanik (Czech Republic) +0:19:00     
66. Maksim Bilyi (Ukraine)          
67. Ruben Eggenberg (Switzerland)          
68. Tomas Aguirre Garza (Mexico)          
69. Jakub Boucek (Czech Republic)          
70. Afonso Silva (Portugal)          
71. Ben Katerberg (Canada) +0:20:34     
72. Theo Gilbertson (New Zealand)          
73. Petr Kelemen (Czech Republic) +0:21:01     
74. Carlos Rodriguez Cano (Spain) +0:22:34     
75. Dzianis Mazur (Belarus) +0:22:43     
76. Axel Van Der Tuuk (Netherlands) +0:23:13     
77. Wessel Krul (Netherlands) +0:23:44     
78. Emil Lindgren (Sweden)          
79. Henri Treimuth (Estonia)          
80. Archie Ryan (Ireland) +0:24:27     
81. Fredrik Gjesteland Finnesand (Norway) +0:24:29     
82. Dominik Gorak (Poland)          
83. Damian Bieniek (Poland) +0:25:10     
84. Noppachai Klahan (Thailand)    +0:27:56     
      Pirmin Benz (Germany) DNF              
      Aljaz Omrzel (Slovenia) DNF              
      Yoshiaki Fukuda (Japan) DNF          
      Martin Messner (Austria) DNF              
      Camilo Jose Navas Madera (Ecuador) DNF              
      Oskar Palm (Sweden) DNF              
      Samuele Rubino (Italy) DNF              
      Iakov Gusev (Russian Federation) DNF              
      Conor Martin (Canada) DNF              
      Carter Turnbull (Australia) DNF              
      Anze Skok (Slovenia) DNF              
      Soren Waerenskjold (Norway) DNF              
      William Blume Levy (Denmark) DNF              
      Daniel Arnes (Norway) DNF              
      Dennis Grasvold (Norway) DNF              
      Arthur Kluckers (Luxembourg) DNF              
      Hiryu Kayama (Japan) DNF              
      Abner Gonzalez Rivera (Puerto Rico) DNF              
      Rick Pluimers (Netherlands) DNF              
      Igor Humbert (Switzerland) DNF              
      Ricardo Broxham (South Africa) DNF              
      Cian Leveridge (South Africa) DNF              
      Carlo Jurisevic (Croatia) DNF              
      Taisei Hino (Japan) DNF              
      Robin Plamondon (Canada) DNF              
      Ilan Van Wilder (Belgium) DNF              
      Juan Tito Rendon Franco (Colombia) DNF              
      Ivan Cobo Cayon (Spain) DNF              
      Sam Cook (New Zealand) DNF              
      Hiroyuki Umakoshi (Japan) DNF              
      Xandres Vervloesem (Belgium) DNF              
      Steven Pattyn (Belgium) DNF          
      Phunsiri Sirimongkhon (Thailand) DNF              
      Quinn Simmons (United States Of America) DNF              
      Michael Garrison (United States Of America) DNF              
      Louis Barre (France) DNF              
      Luis Esteban Murillo (Costa Rica) DNF              
      Zani Sylhasi (Kosovo) DNF              
      Tyler Lindorff (Australia) DNF              
      Sergey Zatcepin (Russian Federation) DNF              
      Laurynas Kuras (Lithuania) DNF              
      Gavrail Stefanov (Bulgaria) DNF              
      Aaron Doherty (Ireland) DNF          
      Shahin Eyvazov (Azerbaijan) DNF              
      Nadjaf Baghirov (Azerbaijan) DNF              
    Yoel Asmerom Tesfasilasie (Eritrea) DNF          
    Admir Kolasinac (Serbia) DNF          
    Riley Sheehan (United States Of America) DNF          
    Raphael Da Costa Barros (France) DNF          
    Alex Baudin (France) DNF          
    Valentin Vasiloiu (Romania) DNF          
    Marcel Rodrigo Teneb Schiesewitz (Chile) DNF          
    Ventsislav Venkov (Bulgaria) DNF          
    Carson Miles (Canada) DNF          
    Julian Espinoza (Costa Rica) DNF          
    Imad Sekkak (Morocco) DNF          
    Jakub Hnik (Czech Republic) DNF          
    Jacob Hindsgaul Madsen (Denmark) DNF          
    Erikas Sidlauskas (Lithuania) DNF          
    David Alejandro Camargo Hernandez (Colombia) DNF          
    Renus Uhiriwe (Rwanda) DNF          
    Andrei Novicov (Republic of Moldova) DNF          
    Frederik Thomsen (Denmark) DNF          
    Josu Echeverria Azpilicueta (Spain) DNF          
    Maksim Kulakov (Russian Federation) DNF          
    Tsun Wai Chu (Hong Kong, China) DNF          
    Kwun Hei Ho (Hong Kong, China) DNF          
    Chalermchai Bangsiri (Thailand) DNF          
    Dorde Duric (Serbia) DNF          
    Ciprian Jitaru (Romania) DNF          
    Jeffrey Diaz Rivera (Puerto Rico)          
    Blerton Nuha (Kosovo)          
    Briton John (Guyana)          
    Mojtaba Hajizadeh (Afghanistan)          
    Vladislav Korotas (Republic of Moldova)